Предложения со словосочетанием «разрушение культуры»

Разрушение культуры произошло во всех её составляющих, включая русский язык.
Палящие лучи солнца, переносные волны песков явились главной силой разрушения культуры этого оазиса, превратившей его в мёртвое море песков.
Тотальную революцию сюрреалисты понимают как разрушение культуры вообще.
Как оценивать писателя, который о своём родном народе говорит с художественной честностью, но при этом с враждебностью и злобой пишет о тех этнических и религиозных группах, которые воспринимает как чужаков, несущих разрушение культуре и традициям его родной земли?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадорша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сопровождался безудержным грабежом, европейской колонизацией и созданием европейских колониальных империй, был связан с разрушением культур подвластных европейцам народов.
Но величайшая опасность в том, что процесс реформ может при определённых условиях обращаться в фактическое и сущностное разрушение культуры, уже теперь почти свыкшейся с забвением своих христианских корней.
С огромной обличительной силой звучат и ныне гневные ленинские слова против поджигателей войны, болтающих о «защите культуры» орудиями разрушения культуры, оправдывающих гонку вооружений лживыми ссылками на интересы мира, охраны культуры и цивилизации.
Именно в наше время разрушение культуры силами тьмы приняло небывалые масштабы и планета безвозвратно теряет драгоценное культурное наследие.
Возникновение этой разновидности жанра во второй половине XVIII в. связано с процессом разрушения культуры традиционного типа и возрастанием интереса к неповторимой индивидуальности.
А это, наряду с растущей бездуховностью, тоже, я думаю, свидетельство разрушения культуры, как одной из базовых ценностей здорового общественного сознания.
Хотя аргументы, выдвигаемые в поддержку антиконсюмеризма, могли меняться – одно время движение было озабочено разрушением культуры, затем предполагаемыми опасностями «отчуждённого потребления», теперь – изменением климата, – цель всегда оставалась одной и той же: капитализм.
Результаты социологических исследований указывают на ценностно-нормативную неопределённость взрослого мира; резкий эмоциональный фон, определяющий становление ребёнка; резкую вестернизацию детской субкультуры; социальную дифференциацию; влияние техноэволюционных процессов; деформацию традиционного уклада семьи; разрушение культуры детской жизни; гендерное неравенство; завышенные школьные требования; изменение национально-демографического компонента и пр.
А разрушение культуры начинается прежде всего с языка.
Одни из этих философов усматривают в бесконечном многообразии возможных интерпретаций хаотичного мира негативный аспект, утрату иерархии общепризнанных ценностей и неизбежное разрушение культуры.
Но едва ли не более важно разрушение культуры, уничтожающее и без того слабые связи между людьми.
Как правило, разрушение культуры происходит из-за того, что педагоги учебного заведения не следуют установленным ими же правилам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрушение культуры»

  • В стихии большевистской революции и в ее созиданиях еще больше, чем в ее разрушениях, я очень скоро почувствовал опасность, которой подвергается духовная культура.
  • Творчество этой эпохи по существу направлено на последнее, а не на предпоследнее, все ее достижения должны уже быть не символическими, а реалистическими, не культурными только, а бытийственными [Очень интересно говорит о культуре Н. Ф. Федоров: «Если объединение живущих для всеобщего воскрешения не совершается сознательно, то объединение сынов превращается в цивилизацию, в чуждость, враждебность, в разрушение, а вместо воскрешения является культура, т. е. перерождение, вырождение и наконец вымирание» («Философия общего дела», с. 142–143).
  • Разрушение всякого иерархизма в государстве, в обществе, в культуре, в жизни религиозной есть возвращение к первоначальному хаотическому состоянию, оно разрушает человека, который есть высший иерархический чин во вселенной, и отдает человека во власть низших хаотических стихий, которые претендуют на равенство с человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрушение»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «разрушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрушение»

РАЗРУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. разрушитьразрушать; действие и состояние по знач. глаг. разрушитьсяразрушаться. Разрушение города. Разрушение породы ветром. Разрушение капиталистической системы. Разрушение организма.

Все значения слова «разрушение»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «разрушение культуры»

Ассоциации к слову «разрушение»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я