Предложения со словосочетанием «разрешить задачу»

Мы должны учесть тот факт, что без превосходного гражданского воздухфлота, как базы военного воздухфлота, мы не можем разрешить задачи обороны страны и её жизненных центров вообще…
– Скверно. Ну что ж, попробуем разрешить задачу, исходя из наличного материала.
Если разделить эти оба понятия, – к чему способствует в наше время широкое развитие индивидуальности, – невольно приходит на мысль, как воспитать в людях способность уравновесить тяготу и разрешить задачу свободы.
Вполне понятно, однако, что ни один из старых классов, ни феодальная аристократия, ни буржуазия, не мог разрешить задачу ликвидации отсталости нашей страны.
Разрешить задачу построения советской сатиры оказалось возможным только на высокой волне гнева и ненависти и на высокой волне жизнеутверждающей лирической патетики [сатиры, свободной] от критического пафоса и чувства негодования, пронизанной безоблачно-светлым лиризмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распложать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они полагали, что необходимо объединить воспитательные функции школы и социальной среды, так как «…без контакта с окружающей школу средой разрешить задачи воспитания школа не в состоянии».
Лишь хорошо вооружённый лингвистически и историко-культурно переводчик может удовлетворительно разрешить задачу адекватного художественного п<еревода>, состоящую в передаче смыслового содержания, эмоциональной выразительности и словесноструктурного оформления подлинника.
Дорогой «решала» имеет связи в силовых структурах, судах, экспертизах разного рода и способен, используя свои PR (Public Relations – связи с общественностью) и GR (Government Relations – взаимодействие с органами государственной власти), разрешить задачи повышенной сложности, которые душат клиента.
Юноша говорил об открытии спирального устройства вселенной, после которого смогли разрешить задачу сверхдальних межзвёздных перелётов.
Без подобной постановки проблемы таким образом нельзя эффективно разрешить задачу построения гражданского общества и правового государства.
Однако легко найти выход, дающий нам надежду благополучно разрешить задачу.
Становление механистической картины мира, утверждение атомизма и рационализация сознания разрешили задачи идеологии восходящего буржуазного общества и легитимации нового политического порядка.
Пожалуй верно, что лучше всего попытаться разрешить задачу там, где дело обстоит наиболее просто.
Все положение страны говорит нам: вы обязаны разрешить задачу, которая стоит перед страной, и хотя бы ценою жизни взять всю власть в свои руки!
Каждая из них характерна специфичностью задач, вытекающих из задач стадии предварительного расследования, и только правильное разрешение задач конкретной части позволит правильно разрешить задачи этой стадии.
Выполнение задач конкретной стадии позволит разрешить задачи уголовного судопроизводства в целом.
Исключение хотя бы одного из них не позволит в полном объёме разрешить задачи стадии предварительного расследования, обеспечить при этом строгое соблюдение законности, прав и законных интересов участников процесса по всем без исключения уголовным делам.
И может быть не столько ей самой, сколь верховной судьбе, – той судьбе, что уже разрешила задачу и теперь только подыскивала нужные величины.
Со всем пылом юности они старались разрешить задачу, над которой ломали себе головы и седовласые учёные: найти такую форму тела, которая давала бы наименьшее сопротивление воздуху.
Иначе говоря, они хотели разрешить задачу о «наилучшем обтекании тела воздухом».
Не совершают ли они ошибку, пытаясь нынче разрешить задачу за спиной, так сказать, лица, её поставившего.
Если спросить себя, возможно ли и как именно возможно разрешить задачу в том смысле, как мы её поставили, то вопрос этот сведётся к трудности указать верный признак, по которому можно было бы отличить объективно необходимый акт суждения от индивидуально отличного и поэтому в указанном смысле не достигающего цели.
Нам предлагалось, не разрешив задачи времени, вновь и вновь заходить на тот же круг забвения, где места нет ни мёртвым, ни живым.
По-видимому, до сего дня ещё никому не приходила в голову мысль о возможности разрешить задачу такого огромного охвата, и если мысль об этом и возникала, то не были придуманы средства для её трактования или они были недостаточно использованы.
Так разрешил задачу остроумный педагог.
Утро разрешило задачу: караул был приставлен единственно для ограждения нас от мести и оскорблений аульных жителей и гостей-кабардинцев.
Человек, старающийся разрешить задачу настоящего с точки зрения вечности, не знает ни будущего, ни прошлого; он разрешает её с точки зрения вечности, которая есть жизнь – жизнь целого, а не только жизнь и будущее отдельного человека.
Это руководство стремится разрешить задачу, вытекающую отныне из естественного хода развития нашей молодой науки, а именно: заново переработать, подвергнуть всестороннему, исчерпывающему критическому исследованию и разъяснить главнейшие вопросы сексуалогии на основе антропологически-этнологического метода, равно обнимающего природу и культуру.
Она сейчас может помочь разрешить задачу, привести к балансу?
Вначале я сидел и с умным видом крутил в руках диск, пытаясь логически разрешить задачу его снаряжения.
Юноша надеялся, что римские завоеватели, незнакомые с островом и его обитателями, обрадуются возможности с лёгкостью разрешить задачу управления провинцией.
Да понудит ещё самую малость мой батюшка великоборзый свой мозг и благоразумно разрешит задачу передышки.
Уже в двадцатых годах прошлого столетия была создана уникальная лаборатория, должная разрешить задачи, которые официальная наука отрицает, а церковь считает колдовством и сатанизмом.
Требуется разрешить задачи информирования, рекламы, обеспечения комфортных для потребителя условий и создания доверия к поставщику услуги.
Вчера ему удалось разрешить задачу вполне, и теперь он чувствовал, что сидит перед хорошей, необыкновенной работой, что здесь не просто удержан и добросовестно изображён интересный момент, – нет, здесь природа на мгновение сбросила ледяную кору равнодушия и загадочности и позволила услышать своё буйное, громкое дыхание.
Это я только пошутил, что, стреляя животных, мы сможем разрешить задачу, как от них избавиться.
– Все положение страны говорит нам, что мы обязаны разрешить задачу, которая стоит перед страной, и хотя бы ценою жизни взять всю власть в свои руки.
Я пыталась разрешить задачу, не веря в справедливость или истинность её возможных решений, но надеясь на благополучный исход.
Только такая любовь может разрешить задачу: она будет творить жизненную справедливость, создавать в жизни и в отношениях людей всё новое и новое предметное неравенство.
Тем не менее теперь мне кажется, что я могу разрешить задачу на своём личном опыте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрешить задачу»

Значение слова «разрешить»

  • РАЗРЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. разрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов. (несов. разрешать). 1. перех. и с неопр. Позволить что-л. сделать, дать разрешение (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЕШИТЬ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «разрешить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрешить»

РАЗРЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. разрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов. (несов. разрешать). 1. перех. и с неопр. Позволить что-л. сделать, дать разрешение (в 3 знач.).

Все значения слова «разрешить»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «разрешить задачу»

Ассоциации к слову «разрешить»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я