Предложения со словосочетанием «разные организмы»

Трудно было понять, где начинается одна и заканчивается другая, и неясно было, то ли они с рождения такие, то ли это два разных организма сплелись в один.
Он уподобляется множеству разных организмов, фигур, вещей и явлений, которые никогда не станут частью демократического процесса.
Он состоит из огромного количества разных организмов – по большей части бактерий, населяющих кишечник.
Например, и в озере, и в реке вода пресная, но их населяют разные организмы.
То есть, при зарождении она уже существовала в виде первичных экосистем, представляющих собой сообщество разных организмов, состоящих из множества различных видов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорость передачи жизни может давать нам ясное понятие о геохимической энергии жизни разных организмов.
В пресной и солёной воде обитают разные организмы.
Этот пример, как, впрочем, и ряд других, наводит на мысль, что такие органы и их функции были «встроены» в разные организмы заранее, хотя они и не проявляли себя у их общих предков.
– В естественном виде хитины разных организмов лишь незначительно отличаются один от другого по составу и свойствам.
А в этих цилиндрах находятся по четыре типа разных организмов.
И только теперь мальчик окончательно понял, что зелёная обезьянка и её нижняя часть – это совершенно разные организмы.
Между свойствами нервных систем разных организмов людей много сходства: одинаковые у всех минимальное количество нервных клеток, количество видов дифференцированных клеток и минимальное количество клеток каждого вида, количество узлов потребностей и минимальное количество клеток в каждом узле, минимальное количество клеток каждой вероятной функциональной специализации и клеток, синтезирующих каждый медиатор и гормон, минимальная восприимчивость рецепторов каждого вида и другие похожие свойства.
Компилировать наработанный живыми организмами генетический материал учёные давно научились и успешно делают даже замены отдельных генов в геноме или соединяют цепочки генов разных организмов в один геном, как бы условно нового организма.
Дело в том, что металлическая сыворотка с разными организмами людей взаимодействовала по-своему.
Таким образом, теория эволюции объясняет, как организмы приспосабливаются к своей окружающей среде (путём естественного отбора), как сформировалось разнообразие жизни (путём видообразования) и почему у разных организмов бывают общие признаки (из-за наличия общего предка).
Термин этот ранее применялся в биологии и означал совместное развитие разных организмов.
Криптобиоз у разных организмов протекает по-разному: покой семян, спор, цист; глубокий покой растений; спячка животных в жаркое сухое и зимнее холодное время; диапауза.
Для разных организмов количественные пределы фактора, при которых они могут существовать, неодинаковы (температура, влажность, химический состав компонентов среды обитания и др.).
Наличие одинаковых блоков у разных организмов весьма обычно и не всегда объяснимо родством или независимым приспособлением (например, хитин в грибах и насекомых; сходство огромного кита и крохотной китовидки).
Одну и ту же задачу разные организмы решают по-разному.
Сходство и различие между свойствами нервных систем разных организмов предопределены сходством и различием между содержанием генотипов организмов.
Одинаковые или похожие свойства нервных систем разных организмов проявляются через одинаковые или похожие события в этих нервных системах (возбуждение одинаковых или похожих рецепторов в ответ на одинаковые воздействия извне, формирование узлов одноимённых потребностей, возбуждение клеток в узлах одноимённых потребностей, функциональная специализация клеток относительно этих узлов, образование связей между специализированными клетками, перемещения возбуждений по связям между одинаково специализированными клетками, образование на этих связях маршрутов перемещений возбуждений и в итоге – устойчивых ассоциаций клеток, связанных с узлами одноимённых потребностей, и другие события).
Например, к каким хитроумным уловкам прибегают разные организмы ради успешной охоты, а также о том, что у хищников бывает трофейное оружие, и о том, что прожорливого убийцу можно увидеть даже в капле воды…
Мыслительные способности разных организмов различны.
Мораль этой ноцицептивной истории такова: обсуждая чувства и перцепцию, мы должны знать, что мозг разных организмов воспринимает и транслирует сигналы окружающего мира неодинаково.
К микробам относят множество очень разных организмов, в числе которых бактерии (группа, о которой мы чаще всего думаем, когда слышим слово «болезнетворные микробы»), археи (внешне напоминают бактерии, но на самом деле совершенно другие), низшие грибы (например, дрожжи) и протисты (примитивные водоросли, амёбы, слизистые грибы и простейшие).
Любой генетик-экспериментатор, который когда-нибудь скрещивал разные организмы, подтвердит вам, что опытным путём обнаружить сцепление генов не так уж просто.
Предел прочности у разных организмов варьируется в довольно широком диапазоне.
В наше время можно проверить, насколько далеко разошлись разные организмы и целые популяции: определить, как давно, сколько поколений назад, жил их общий предок.
Новые геномы при этом собираются из фрагментов, ранее принадлежавших разным организмам.
Мы существуем в симбиозе – этот замечательный термин означает совместное существование разных организмов.
Термит становится странным организмом или, возможно, даже колонией разных организмов.
Но на самом деле в природе нет такого понятия, как идеальное сердце, потому что у разных организмов сердца разные.
Причём видовое разнообразие зверей пополнилось за счёт пород, в их мире бывшими лишь ископаемыми реликтами; плюс особями, либо привезёнными с других планет, либо выведенными генетическим методом модификации и объединения свойств разных организмов в одном.
В любой среде чёртова прорва разных организмов.
Несмотря на то, что дженерикам предъявляются строгие требования к качеству и эффективности, их влияние на разные организмы может отличаться.
Но дело в том, что разные организмы привыкли делать паузу в определённых точках этого цикла.
Его существование вытекает из принципиального сходства всех современных живых существ и универсальности генетического кода (который, правда, не идеально универсальный, но исходно был всё же единым), а особенности восстанавливаются путём сравнения разных организмов.
На протяжении шестидесяти миллионов лет девонского периода, понятно дело, самые разные организмы получали множество шансов стать главными на планете.
То есть разные организмы по-разному реагируют на препарат: одни способны сопротивляться его действию, другим инъекция наносит фатальный ущерб.
Вероятность того, что у двух разных организмов один и тот же вирус встроится в одно и то же место генома, ничтожна.
Отныне это были два разных организма, но их ещё соединяла пуповина.
Геном Mycoplasma mycoides синтезировали по частям и собирали в клетках разных организмов: сначала в клетках Escherichia coli (кишечная палочка), а после в клетках дрожжей.
Утверждение, что у разных организмов бывают общие признаки из-за наличия общего предка, опять-таки является не более чем эволюционным допущением.
Двух совершенно разных организмов.
Да, видимо, 30 и 60 – это абсолютно два разных организма.
По всем ним ползало и летало большое количество разных организмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные организмы»

  • В разных социальных идеологиях, «частных» по своему пафосу, много говорится о «буржуазности» государства, национальности, «буржуазности» всех исторических организмов и исторических культур.
  • Снимая в коридоре свою гороховую шинель, украшенную воротниками разного роста, как носили во время первого консулата, — он, еще не входя в аудиторию, начинал ровным и бесстрастным (что очень хорошо шло к каменному предмету его) голосом: «Мы заключили прошедшую лекцию, сказав все, что следует, о кремнеземии», потом он садился и продолжал: «о глиноземии…» У него были созданы неизменные рубрики для формулярных списков каждого минерала, от которых он никогда не отступал; случалось, что характеристика иных определялась отрицательно: «Кристаллизация — не кристаллизуется, употребление — никуда не употребляется, польза — вред, приносимый организму…»
  • И до того кричит теперь об notre sainte Russie разные вещи, что я давно уже приписываю этот перелом в его организме — иначе назвать не хочу — какому-нибудь сильному семейному потрясению и именно неудачной его женитьбе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «разные организмы»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я