Карта словосочетания «разные кушанья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные кушанья»

Покрутил снова младший брат рукоятку, прибавил ещё разных кушаний.
Моя мама часто добавляла в разные кушанья стебель цитреоллы – это растение пахнет так же, как апельсины.
Поэтому я кладу себе на тарелку разных кушаний и ем, стараясь выглядеть достойно и не испачкать платье.
Никто не хотел есть, никто не дивился искусству поваров, которые успели наготовить такое множество разных кушаний.
Бояре и дружинники вином и мёдом напивались, разных кушаний наедались, от осетров и лебедей только и остались на скатертях сахарные косточки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все гости зашли в пещеру и увидели там накрытый стол разными кушаньями.
Замечательно готовила разные кушанья.
Это было большое помещение с невероятно длинной раздачей сплошь заставленной разными кушаньями.
Мама расстелила скатерть и на ней, как в сказке, появились разные кушанья.
А в четвёртой стоял стол, уставленный разными кушаньями.
Почти 400 страниц текста, набранного убористым шрифтом, содержали более 2000 описаний разных кушаний, свыше 1000 советов по приготовлению различных запасов, а всего давалось более 4000 советов (в окончательном варианте книги).
Слуги один за другим приносили разные кушанья и выставляли их перед венценосными господами.
Здесь пекут деревенский хлеб; продают мёд, оливковое масло, сироп рожкового дерева, сухой пшеничный суп траханас; подают кипрский кофе и травяной чай; предлагают разные кушанья и знакомят с экспонатами музея «Хлеб, вино и оливковое масло».
Множество кроликов и крольчих, разодетых во фраки и пышные платья, танцевали замысловатые танцы и ели разные кушанья, расставленные на длинном огромном столе.
Гости уселись по старшинству кругом столов, загромождённых разными кушаньями.
Пока гости умывались, в комнату вносили разные кушанья.
Хозяйка со слезами на глазах суетилась вокруг него, подавая мужчинам разные кушанья, и не могла насмотреться на младшего сына.
Вот мимо окон открытых идёт и симфонию разных кушаний и вдыхает.
Перед ними открывались разные кушанья: рисовые булочки, крекеры, пирожки в форме рыбок, конфеты, сладкая рисовая паста, лепёшки с бобовой начинкой, но ничего не радовало братьев так как «Цукими-данго» (колобки из клейкого риса), цветом и формой напоминающие луну.
Они хорошо кушают, а я люблю разные кушанья придумывать.
Его внесли в жилище, усадили на искусно сплетённую циновку, начали подносить разные кушанья, напитки, непрерывно кланяясь и что-то выкрикивая, по-видимому, заклинания, отгоняющее злых духов.
Я часто покупала детям разные кушанья, в том числе и сочные гирос, с любовью приготовленные поваром-греком, колдующем на кухне у армян.
Она переставляла с подноса на столик разные кушанья.
На длинном столе дымились разные кушанья, маня расписной посудой.
Множество различных видов пищи готовили для меня, в том числе разные кушанья из молока.
На вырученные деньги я снова, чтобы нам с матерью не голодать, накупил разных кушаний, а часть денег роздал нищим в качестве милостыни, а остатки вручил своему товарищу.
Отец уплетал разные кушанья.
– Приятного аппетита, – сказала официантка, поставив на стол, устланный разными кушаньями (это был её второй заход с большим подносом), последнее блюдо.
Очевидно, специально для инопланетного гостя разных кушаний хозяйки подали много, но от общего количества еды стол не ломился.
Наполнив свою тарелку бифштексами, она оборачивается, улыбается мне и без всякого стеснения продолжает накладывать себе отовсюду разные кушанья, наполняя свою тарелку до краёв.
Попробовал комбинировать разные кушанья.
Неподалёку на непонятно откуда взявшемся покрывале стояли разные кушанья, причём хорошо им известные.
Разные кушанья ставились в печь в зависимости от температурного режима в ней, так как равномерный устойчивый жар держался только определённое время, хоть и медленно, но падал в дальнейшем.
С одной стороны, ей хотелось возиться с куклами, наряжать их в платьица, кормить разными кушаньями, которых не видно, хотя на самом деле они есть.
Мама действительно была рада моему визиту: наготовила разных кушаний, словно на свадьбу, собрав за столом немалую часть нашей семьи.
В комнате нас уже ждал сервированный разными кушаньями стол. Мы переглянулись, и без раздумий, жадно накинулись на угощение.
Направо от входа, у стены, находился очаг, где ярко пылал огонь и готовились в оловянной посуде разные кушанья, среди которых была традиционная кровяная колбаса и неизменные битки; никто не рискнул бы узнать, из чего они делались.
Тут воображение его разыгралось, он начал размышлять о том, сколь много разных кушаний могло поместиться на такой необъятной столешнице.
Искуснейший льстец и переговорщик, он ежедневно съедал по двенадцать килограммов всякой снеди и мог заказать своим поварам приготовить только лишь для вечерней трапезы тысячу разных кушаний; человек, для которого всеобъемлющие знания являлись не мечтой, а насущной жизненной потребностью.
Когда я подрос, то решил открыть свою палатку, где готовил разные кушанья, для жителей города.
Просторный двор был устлан коврами, заставленными разными кушаньями и кувшинами с вином.
Посреди комнаты стоял стол, уставленный разными кушаньями.
Все принялись наполнять свои тарелки разными кушаньями.
Стол стоял посреди деревни, и на нём было множество разных кушаний.
Первую неделю я приходил к ним домой и готовил разные кушанья.
Женщины засуетились: на ковре, расстеленном прямо на земле, появились разные кушанья.
Почти 400 страниц убористого текста содержали более 2000 описаний разных кушаний, свыше 1000 советов по приготовлению различных запасов, а всего давалось более 4000 советов (в окончательном варианте книги).
Хозяин начал носить из кухни на стол разные кушанья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные кушанья»

  • Уж восемь робертов сыграли // Герои виста; восемь раз // Они места переменяли; // И чай несут. Люблю я час // Определять обедом, чаем // И ужином. Мы время знаем // В деревне без больших сует: // Желудок — верный наш брегет; // И кстати я замечу в скобках, // Что речь веду в моих строфах // Я столь же часто о пирах, // О разных кушаньях и пробках, // Как ты, божественный Омир, // Ты, тридцати веков кумир!
  • Подвезли и кибитку для отца и матери; настряпали в дорогу разного кушанья, уложились, и 21 ноября заскрипели, завизжали полозья, и мы тронулись в путь.
  • Крадучись от Передонова, Варвара напихала Грушиной в глубокие карманы для ее детей разного кушанья, сладких пирожков, гостинцев. Грушина догадалась, что ее услуги сегодня на что-то очень понадобятся Варваре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «кушанье»

  • КУ́ШАНЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. 1. Определенным образом приготовленные для еды продукты питания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУШАНЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «кушанье»

КУ́ШАНЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. 1. Определенным образом приготовленные для еды продукты питания.

Все значения слова «кушанье»

Синонимы к словосочетанию «разные кушанья»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «кушанье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я