Предложения со словосочетанием «разношёрстное общество»

В зале глазам его предстало обычное для таких заведений весьма разношёрстное общество, пережидающее здесь непогоду.
Гавана старалась обеспечить комфортную жизнь разношёрстному обществу, состоявшему из служащих, сахарных баронов и эстрадных артистов.
С трудом всунув свой «понтиак» среди хромированных чудовищ на подъездной аллее, я отправился на звук голосов и музыкальной какофонии, в результате чего обнаружил довольно разношёрстное общество, собравшееся при свете прожекторов и факелов на пляже.
Всё это разноплемённое и разношёрстное общество сошлось в игорный дом, чтобы после тяжёлых лишений вознаградить себя всеми удовольствиями, которые только может доставить золото.
Разношёрстное общество вобрало в себя, казалось, все слои населения: от родовитых образованных дворян до выходцев из низов, благодаря своему уму или любовным связям закрепившимся в желанном для любого мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длинноголовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последней к разношёрстному обществу присоединилась невысокая тучная девочка на год или два младше меня с зелёной кожей и тёмными кудряшками.
Других-то «приличных» развлечений маловато, а тут собирается разношёрстное общество.
Девушка явно тяготилась разношёрстным обществом.
И если что и объединяло разношёрстное общество, так то был дух высочайшего авантюризма, искавший для себя пищу в природных богатствах тех просторов.
Для своих девятнадцати лет, он обладал достаточными навыками, чтобы выжить в любой среде разношёрстного общества.
Такое положение не устраивало новых адептов, поэтому внутри разношёрстного общества зрел конфликт.
Необъяснимо любил обедать и читать в общей зале, находя времяпрепровождение в разношёрстном обществе много лучшим занятием, чем уединение в комнатах.
А также мини-вернисажи, литературные чтения, тематические вечеринки и даже небольшие спектакли – хозяева кафе поддерживали репутацию заведения, так что вскоре вокруг него образовалось разношёрстное общество, мнившее себя аристократами по тем или иным причинам: от утончённого восприятия мира до непомерно высоких доходов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разношёрстное общество»

  • Поневоле это разношерстное общество выработало суровые законы в своем беспорядочно раскинутом громадном лагере, около которого происходили раскопки.
  • К княгине собрался весь московский большой свет, крупные литературные силы, знаменитости адвокатуры; в салон же княжны стекалось более разношерстное общество: курсистки, — студенты, начинающие адвокаты, артисты, художники, мелкие литераторы и сотрудники московских газет, в числе которых был даже и протеже Николая Леопольдовича — Николай Ильич Петухов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разношёрстный»

  • РАЗНОШЁРСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -о. 1. Различающийся по цвету шерсти, с шерстью разного цвета; разномастный. 622 Иван Иванович подошел к воротам, загремел щеколдой: изнутри поднялся собачий лай; но разношерстная стая скоро побежала, помахивая хвостами, назад, увидевши, что это было знакомое лицо. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНОШЁРСТНЫЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разношёрстный»

РАЗНОШЁРСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -о. 1. Различающийся по цвету шерсти, с шерстью разного цвета; разномастный. 622 Иван Иванович подошел к воротам, загремел щеколдой: изнутри поднялся собачий лай; но разношерстная стая скоро побежала, помахивая хвостами, назад, увидевши, что это было знакомое лицо. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Все значения слова «разношёрстный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «разношёрстный»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я