Предложения со словосочетанием «разноцветные стёкла»

Узоры, выложенные из маленьких кусочков разноцветного стекла, так западали в сердце, что иные киевлянки потом вышивали их на своих нарядных верхницах.
Осколки разноцветного стекла рассыпались по тёмным деревянным доскам.
В окна еле-еле пробивался слабый свет зимнего солнца, окрашиваясь в те же цвета, что и разноцветное стекло витражей, и будто бы нехотя танцуя на отполированном до блеска полу тронного зала.
Это было сделано для того, чтобы все окна, прорезанные в фанере за маленькими разноцветными стёклами, попеременно зажигались и гасли, как это бывает всегда по вечерам в настоящих городских домах.
Десятки, сотни разноцветных стёкол вперемешку с яркими всполохами молний носились в воздухе и кружились вокруг неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это за окном с разноцветными стёклами качались ветки, а сквозь них били утренние лучи.
Инкрустированный разноцветным стеклом, передающим цвета яшмы, бирюзы и лазурита, гроб во многом напоминал первый.
Свет проникал сюда сквозь огромные витражные окна, на которых из кусочков разноцветного стекла изображались сцены различных баталий.
На фронтонесверкало разноцветными стёклами круглое окно.
Стены и скульптуры расписывались мастерами в самые разнообразные цвета, блистали на солнце разноцветные стёкла витражей; кроме того, многие кафедральные соборы декорировались пёстрыми шпалерами, которые украшали аркады нефов, помимо множества живых цветов.
Эта страстная энергия памяти не лишена, мне кажется, патологической подоплёки – уж чересчур ярко воспроизводятся в наполненном солнцем мозгу разноцветные стёкла веранды, и гонг, зовущий к завтраку, и то, что всегда тронешь, проходя, – пружинистое круглое место в голубом сукне карточного столика, которое при нажатии большого пальца с приятной спазмой мгновенно выгоняет тайный ящичек, где лежат красные и зелёные фишки и какой-то ключик, отделённый навеки от всеми забытого, может быть и тогда уже не существовавшего замка́.
В глубоких оконных амбразурах забрезжил дневной свет; засветились разноцветные стёкла оконных рам.
Так возникла усть-рудицкая «фабрика делания разноцветных стёкол и из них бисера, пронизок и стекляруса и всяких галантерейных вещей и уборов».
Высокие дома – в три, в четыре, даже в пять этажей – сияли разноцветными стёклами окон, тускло блестели чугунными решётками балконов и оградок.
В её сводчатый потолок вставлены разноцветные стёкла, свет преломляется через них и пятнами освещает комнату.
Пыльные витражи отмыты, и мозаика разноцветных стёкол, изображающая битвы с драконами, пышные свадьбы и состязания магов, ярко переливается в свете сотен свечей, зажжённых по случаю визита первого советника.
Внутри лежало то, что ему сегодня понадобится, – маска лиса и дверная ручка из яркого разноцветного стекла.
Верхняя часть этого окна была витражная, и разноцветные стёкла бросали на деревянный пол яркие пятна.
Гостиная во дворце, где проходило торжество, была длинной и низкой, с широкими окнами, переплёты которых были забраны разноцветным стеклом.
Через мгновение передо мной уже был цветок из светящегося разноцветного стекла.
Даже церковь над городом словно вся светилась изнутри, и этот свет озарял разноцветные стёкла её витражей.
Через разноцветное стекло просачивались ранние утренние лучи, а у окна, на круглом антикварном столике с узорными ножками, стояла золотистая клетка.
Подушки на одном из кресел смяты, словно только что кто-то встал, по столе стопкой лежат бумаги, в шкафу за стеклом поблёскивают бокалы разноцветного стекла.
Я смотрела, как первые лучи восходящего солнца играют в разноцветных стёклах витражного окна.
Эта церковь, освещённая прозрачною мозаикой мелких разноцветных стёкол, с открытым католическим алтарём, была невелика.
Стены нового зала переливались разноцветным стеклом.
Она резко встала, голова закружилась, перед глазами всё поплыло и через мгновение размытость образов сменилась красочными геометрическими неповторимыми фигурами, с ровными симметричными гранями, сменяющие друг друга как калейдоскоп из детства с битым разноцветным стеклом внутри.
Позади трона высились огромные в две сажени окна, украшенные разноцветными стёклами, а с двух сторон зала были расставлены широкие укрытые лёгкими коврами скамьи, на оных сидели вельможи и воеводы.
Его тяжёлые капли стучали в разноцветные стёкла узкого окна, заглядывая в слабо освещённую огнём камина комнату.
Мой новый дома был выполнен из красного кирпича, треугольная зелёная крыша украшена красивыми подсолнухами и балконом с витражными разноцветными стёклами.
Источником света в комнате служили большие стрельчатые окна, представляющие собой огромные витражи, составленные из множества разноцветных стёкол.
Сквозь узкие окна с разноцветными стёклами проникал свет догорающего дня, озаряя девушку в простом белом платье, стоявшую на коленях перед алтарём.
Стены и потолки были украшены росписями, полки и двери обиты английским «добрым» сукном, окна пестрели разноцветными стёклами, на подоконниках расстилались дорогие бархатные ковры.
Живому мальчику не сиделось спокойно под сводами гостиной, и глаза его быстро переходили от одного предмета на другой, останавливаясь то на последних лучах солнца, озарявших разноцветные стёкла стрельчатого окна, то на резных украшениях громадных шкафов или на ликах святых, изображённых во весь рост.
Он, не мигая, чуть наклонив голову набок, созерцал тускло поблёскивающие разноцветные стёкла витражей.
Во врезанные в толстый панцирь окна из разноцветного стекла лился мягкий свет, освещая округлое помещение очищенного от внутренних перегородок панциря.
Посканируй лазером окна, что повыше, а я попробую прикрепить к нижнему окну аудиокнопку, – один аппарат поднялся чуть выше и стал методично просвечивать окна лучами, замаскированными под свет звезды, другой завис напротив самого нижнего окна, а из открывшейся дюзы вылетел маленький тёмный сгусток и прилип к прозрачному разноцветному стеклу.
Редкие лучи света тихо скользили сквозь мутные разноцветные стёкла круглых окон королевской спальни дворца, поднимались по белоснежной постели и по красной бархатной ленте балдахина устремлялись вверх, к потолку.
Мы постояли возле окна, пока я ловила лучи разноцветного стекла.
Два огромных окна-витража, пестревшие разноцветными стёклами, выходили на южную сторону и занимали практически всю стену.
При использовании разноцветного стёкла его можно выкладывать продольными, поперечными или диагональными полосками, или составлять более затейливые рисунки в виде геометрических фигур, цветочного орнамента, спиралей и любых других заранее составленных рисунков.
У меня полны ладони разноцветного стекла
Только через разноцветные стёкла падал слабый свет на их чудные спокойные лица, погружённые в молитву и похожие на лица херувимов.
Как только створки с разноцветными стёклами затворились за ним, вороны одновременно покинули свои насесты и устремились к террасе.
Меня окружала старинная деревянная мебель с элементами разноцветного стекла и такого же цветного металла.
Уцепившись когтями за подоконник, сатана с глубочайшим вниманием уставился на разноцветные стёкла массивных рам.
Большой дом с разноцветными стёклами сегодня красовался: вокруг пусто, как после апокалипсиса, деревья стали белыми шапочками на тонкой тёмной ножке, всё утопло в снегу.
Я стоял на берегу озера, примеряя глазами место, где я плавал, пытаясь по ориентирам на берегу найти, где я нырял, и вдруг простая мысль определилась в голове, как будто маленькие осколки разноцветного стекла сошлись вместе в ясную картинку мозаики: искать надо там, где потерял, а не там, где светло и всё хорошо видно.
Преображённое на его глазах дерево стало похоже на горящую огнями и блестящую разноцветными стёклами башню, с уходящим под самый потолок шпилем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разноцветные стёкла»

  • Внизу в большой комнате они толпились, точно на вокзале, плотной массой шли к буфету; он сверкал разноцветным стеклом бутылок, а среди бутылок, над маленькой дверью, между двух шкафов, возвышался тяжелый киот, с золотым виноградом, в нем — темноликая икона; пред иконой, в хрустальной лампаде, трепетал огонек, и это придавало буфету странное сходство с иконостасом часовни.
  • Все, разумеется, изъявили на это согласие, и через неделю же Вибель прислал откупщику мало что разрешение от Кавинина, но благодарность, что для своего милого удовольствия они избрали его садик, в который Рамзаев не замедлил отправить всякого рода яства и пития с приказанием устроить на самом красивом месте сада две платформы: одну для танцующих, а другую для музыкантов и хора певцов, а также развесить по главным аллеям бумажные фонарики и шкалики из разноцветного стекла для иллюминации.
  • Она была довольно обширна, глубиною как внутренность ведра, но шире, бока ее были сплошь выложены кусками разноцветных стекол и черенков чайной посуды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разноцветный»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «разноцветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разноцветный»

РАЗНОЦВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Неодинакового цвета, окрашенный в разные цвета.

Все значения слова «разноцветный»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «разноцветные стёкла»

Ассоциации к слову «разноцветный»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я