Предложения со словосочетанием «разноцветные окна»

И только где-то высоко-высоко одно за другим зажигались разноцветные окна.
Лучше всего в доме была парадная лестница – лепные потолки, узорчатые перила, а главное, огнистые разноцветные окна сплошь в красных цветах и золёных листьях.
Мимо проплывали большие тёмные дома с уютными разноцветными окнами.
Кругом царил мрак: города тех веков не освещались ни витринами магазинов, ни неоновой рекламой, ни фонарями, ни разноцветными окнами высоток.
Увидеть его получилось только сквозь большое разноцветное окно – он как раз вышел из дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вельможество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но над нежно-зелеными волнами акаций сверкнул золотой кораблик, блеснуло разноцветное окно, и на душе полегчало.
Сквозь разноцветные окна пробивались лучи солнца, клонившегося к горизонту.
В течение трёх долгих лет его двери были заперты по приказу короля, и тяжёлые портьеры скрывали разноцветные окна.
Невозможно с уверенностью утверждать, почему эти двенадцать знаков зодиака кажутся двенадцатью разноцветными окнами, которые безошибочно изменяют яркий белый свет.
Заглянули в разноцветные окна домов, осветили большой белый особняк и, наконец, добрались до крутого склона горы, куда прилепилось множество маленьких и больших домиков с яркими разноцветными крышами.
Разноцветные окна соседней пятиэтажки были похожи на квадратики из детской мозаики, такие разные и неповторимые.
Соседний пятиэтажный дом сверкал разноцветными окнами.
Огромный зал с высокими разноцветными окнами.
С огромных разноцветных окон по обоим бокам на него смотрели крылатые воины бога.
Интерьер был выдержан в тёплых тонах: тёмное дерево, мебель в том же восточном стиле, витражные разноцветные окна придавали дому некую сказочность.
Вестминстерское аббатство было её любимой церковью, благодаря царящему в нём полумраку и торжественности; резные кресла, в которых размещается хор и откуда раздаётся мерное пение, красота разноцветных окон, выступающих арок, сплочённых в отдельные группы колонн, богатая гармония органных звуков, прах великих людей прошлого вокруг, память о прошлом, составляющая как бы часть самого строения – всё это придавало в её глазах особую величавость религии, возвышало её душу.
Город стал совсем чёрным, а дома зажгли разноцветные окна.
Сквозь разноцветные окна проникал дневной свет, отражаясь от огромных золочёных ваз, заполненных свежими цветами, и сверкающего драгоценными камнями герба на правой стороне.
В уютном домике у заводи горел свет, и разноцветные окна отсвечивали яркими бликами.
Сейчас её разноцветные окна залепил мокрый снег.
Из разноцветных окон выглядывали ребята постарше нас, в их глазах было море любопытства.
Сияние щедро лилось на алтарь из витражных разноцветных окон.
И мерцающий сквозь листву фонарь ожил, в синем городе запели разноцветные окна, засмеялись рекламы, отражаясь в лужах, листве и стёклах,.
– Туда сначала – показал своим когтем упырь, в направлении красивого здания со стрельчатыми разноцветными окнами, стоящего справа от ратуши – а потом так по кругу и пойдём.
Спереди и сзади светились разноцветными окнами коробки девятиэтажек.
Улица напоминала ему парижские бульвары, а вокруг, весело сияя разноцветными окнами, раскинулись по склонам дома.
Он посмотрел на стряпчего со смутным желанием изречь свой приговор, как вдруг солнце, показавшееся из-за тучи, бросило пёстрый сноп лучей сквозь разноцветное окно мрачного кабинета, в котором они сидели.
К этому времени уже стемнело, загорелись щербатые неоновые рекламы, огни светофоров стали ярче и тревожней, а разноцветные окна настраивали на особый, вечерний лад, когда хочется чего-то совсем иного, чем днём.
Он походил на дорогую декорацию: особняки с башенками, мансардами и разноцветными окнами картинно лепились к пологой горе.
Рестораны и кафе с полотняными навесами и разноцветными окнами окружали площадь.
Посёлок светился на склоне сопки разноцветными окнами, редкими фонарями.
Разноцветные окна кругами, щелями, квадратами, ромбами, пятнами зашевелились шагам.
Вслед за светом, вновь развернулось разноцветное окно с пёстрыми и контрастными ленточками и красочными переливающимися конфетти и прочими элементами.
Из разноцветных окон лился мягкий рассеянный свет.
Разноцветные окна создавали блики, ещё больше убеждая королеву о том, что перед ней край земли и восходящее светило.
Многочисленные разноцветные окна, плетущие свою мелодию – группа струнных.
Неровная россыпь разноцветных окон делала темноту в центре двора ещё непрогляднее.
Здесь была узкая деревянная амфикефаль, такой же узкий шкафчик и мозаичное разноцветное окно, которое не мылось, по всей видимости, со дня своего рождения.
Вечер… совсем темно. Сотни тёплых разноцветных окон смеются мне в лицо…
Метнул встревоженный взгляд на разноцветные окна верхнего этажа.
Стволы деревьев, наконец, расступились, и я увидел тусклые разноцветные окна двухэтажного дома.
Если задрать голову, втянув шею в плечи, можно было бы вообразить, что дома не поднимаются от земли к небу, а наоборот, падают на неё, или спускаются подобно волосам, словно огромные, густые, слегка изогнутые струи, лоснящиеся разноцветными окнами, искрящиеся и переливающиеся, и будто прядь этих космических волос падает вниз и тонет в мутной пелене бесконечного и бездонного океана, в который мподы превратили практически всю поверхность планеты, пригодную для строительства.
Вокруг возвышались пятиэтажные строения с широкими разноцветными окнами.
Вызвала такси и спустя полчаса въехала в небольшой дворик, окружённый старыми пятиэтажками, по недоброму хмурящимися пошарпанными глазницами разноцветных окон.
Разноцветные окна выходили на север и восток, поэтому каждое утро помещение было залито солнечным светом и теплом.
Разноцветные окна напоминали леденцы.
Разноцветные окна подмигивали огоньками, а искусственный снег вырисовывал на них причудливые узоры.
Разноцветные окна многоэтажек и бизнес-центров, потерявшие чёткость очертаний в зимней непогоде, мерцали, словно стеклянные шары, и казались мне огромными нарядными ёлками.
Каждый вечер они смотрят на разноцветные окна домов, вглядываясь в одно за другим.
Разноцветные окна соседних домов заплясали в нестройном танце, а балкон стал подниматься и опускаться, как детские качели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разноцветные окна»

  • Он хорошо помнил опыт Москвы пятого года и не выходил на улицу в день 27 февраля. Один, в нетопленой комнате, освещенной жалким огоньком огарка стеариновой свечи, он стоял у окна и смотрел во тьму позднего вечера, она в двух местах зловеще, докрасна раскалена была заревами пожаров и как будто плавилась, зарева росли, растекались, угрожая раскалить весь воздух над городом. Где-то далеко не торопясь вползали вверх разноцветные огненные шарики ракет и так же медленно опускались за крыши домов.
  • Спать он лег, чувствуя себя раздавленным, измятым, и проснулся, разбуженный стуком в дверь, горничная будила его к поезду. Он быстро вскочил с постели и несколько секунд стоял, закрыв глаза, ослепленный удивительно ярким блеском утреннего солнца. Влажные листья деревьев за открытым окном тоже ослепительно сияли, отражая в хрустальных каплях дождя разноцветные, короткие и острые лучики. Оздоровляющий запах сырой земли и цветов наполнял комнату; свежесть утра щекотала кожу. Клим Самгин, вздрагивая, подумал:
  • Белые двери привели в небольшую комнату с окнами на улицу и в сад. Здесь жила женщина. В углу, в цветах, помещалось на мольберте большое зеркало без рамы, — его сверху обнимал коричневыми лапами деревянный дракон. У стола — три глубоких кресла, за дверью — широкая тахта со множеством разноцветных подушек, над нею, на стене, — дорогой шелковый ковер, дальше — шкаф, тесно набитый книгами, рядом с ним — хорошая копия с картины Нестерова «У колдуна».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разноцветный»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «разноцветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разноцветный»

РАЗНОЦВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Неодинакового цвета, окрашенный в разные цвета.

Все значения слова «разноцветный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «разноцветные окна»

Ассоциации к слову «разноцветный»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я