Предложения со словосочетанием «разнородный материал»

Однако вскоре стали доступны отрывки из арабских источников, и вся масса разнородного материала была обработана и представлена в самых различных сочетаниях.
Однако обилие разнородного материала, собранного во время далёких разъездов, свободное, лёгкое изложение, использование преданий и легенд – всё это давало пищу для критики и сомнений.
Своеобразным силовым полем, не только объединяющим юридически разнородный материал в одно целое, но и определяющим его специфическую иерархию, выступает наряду с основными принципами объект правового регулирования – международная банковская деятельность.
Хорошо, если такую мебель можно использовать в процессе игры, а её поверхности (так же, как поверхности пола и стен) отделаны разнородными материалами – это увеличит вариантность игр, а значит, позволит ребёнку более полно выразить себя в игре.
Совершенно разнородные материалы объединены под общим названием «Царская работа».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неженский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четвёртый раздел содержит на первый взгляд разнородные материалы: автобиографические заметки, послесловие к повести, рассказ о гуманитарном классе, но все они объединены размышлениями о неразрывной связи преподавания с воспитанием в широком смысле.
Постепенно его детище стало формироваться из хаоса разнородных материалов, объединённых воедино революционной новаторской мыслью.
Они составлены на основе разнородного материала, с трудом поддающегося систематизации.
Тёмно-серого цвета, она полностью закрывала тело несколькими слоями разнородного материала, позволяя пережить даже выстрел из лёгкого гранатомёта в упор, причём вплоть до кумулятивных снарядов.
Сбалансированное и тщательно подобранное сочетание разнородных материалов, да тех же продуктов, если речь идёт о кулинарии, – это тоже нагоми.
Это подборка разнородных материалов – газетных вырезок, машинописных листков, напечатанных на разных машинках и на разной бумаге, и т. д., без общей нумерации и оглавления.
Тут чувствовалась рука настоящего мастера дизайна, умеющего хорошо сочетать столь разнородные материалы и привычного к щедрым гонорарам.
Но и этот памятник достигает огромных размеров, хотя и намного уступает «Махабхарате» (всего около 24 000 двустиший), и он также включает разнородный материал, не имеющий прямого отношения к основному эпическому сюжету.
Но чтобы сборник стал именно книгой, а не грудой разнородных материалов, должно быть нечто общее – то, что стоит за текстами.
Покрытие формируется с применением специальной технологии склеивания разнородных материалов, которая успешно применяется нами на протяжении уже более 7 лет.
Огромный разнородный материал был организован с помощью ритмического монтажа – контрастного, параллельного, ассоциативного, – что создавало сильное эмоциональное воздействие на зрителя.
Я надеюсь, что собранный мной разнородный материал поможет прояснить и углубить наши впечатления от музыки, обогатить восприятие тех, кто уже знаком с этим произведением, и заинтересовать тех, кто не слышал его или даже о нём.
Как бы то ни было, но тот факт, что писатель на столь обширном и разнородном материале сумел проявить свою творческую организующую волю, сплавив всё это многообразие в единый художественный текст, свидетельствует о его выдающемся мастерстве.
Глава «Соединяя разорванное, пересекая границы» была назначена для размышлений о книгах, соединяющих под своей обложкой разнородный материал и выявляющих его (уф, выговорим учёные слова) цельностный потенциал.
В ходе кропотливого анализа разнородного материала он пришёл к тому, что существует семь основных риторик, то есть семь способов говорить об игре, позволяющих по-разному взглянуть на особенности, значение и источники игровой деятельности.
Поэтому мы соединяем разные подходы, всё время ставим рядом продуманную интерпретацию разнородного материала со строгим социологическим экспериментом, чтобы эти границы стали менее неопределёнными, чем раньше.
И весь разнородный материал просвещения, из которого духовно созидается человек, постараемся приспособить к единой высшей цели человеческого существования!
Разумеется, наш труд не свободен от каких-либо недостатков, наверняка будет налицо определённая диспропорция составных частей, эклектичность – однако начало, как говорится, положено, имеющийся разнородный материал собран и по мере сил систематизирован.
Химеры – животные или растения, клетки которых содержат генетически разнородный материал.
Разрабатывал он, в частности, проблемы взаимоотношений текста с аудиторией, как на материале литературы авангарда, так и на разнородном материале массовой культуры.
Он украсил крышу зеленью и корнями её накрепко связал разнородный материал.
От удара камнем старая стена из разнородного материала разлетелась на куски, разбитая надпись ссыпалась вниз с жалобным хрустом.
И проницательность его (не по доброте или злобности характера!) позволяет писателю сделать вывод, что нет белых и чёрных, в каждом намешано столько разнородного материала, что только диву даёшься.
Больше всего ценятся те пэтчворки, в которых разнородный материал образует очень чёткий общий рисунок.
Совмещение разнородного материала (виртуального и принадлежащего реальной жизни) рискованно: каждый исходный источник тянет за собой свои природные признаки.
Снаряжение было собрано и сплетено из нескольких разнородных материалов, дополняющих друг друга своими необычными свойствами.
Вопрос как магнит: чем дальше он от массы разнородных материалов, тем менее он способен выполнит свою функцию, то есть притянуть из груды этих материалов только то, что имеет непосредственное к нему отношение, сродственное ему самому.
Чтобы как-то упорядочить столь разнородный материал и облегчить его понимание, иногда нам придётся делать акцент на каком-то одном аспекте материнского персонажа и оставлять в тени другие его аспекты.

Значение слова «разнородный»

  • РАЗНОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Различающийся по признакам, свойствам, составу. Разнородные вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНОРОДНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнородный»

РАЗНОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Различающийся по признакам, свойствам, составу. Разнородные вещества.

Все значения слова «разнородный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «разнородный»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я