Предложения со словосочетанием «размышлять о прошлом»

Он размышлял о прошлой ночи и удивлялся тому, что после стольких настоящих измен ночь с воображаемой любовницей оказалась ничуть не менее волнующей.
Но почему необходимость размышлять о прошлом и будущем приобрела такую остроту именно сейчас?
У честного человека столько работы, что времени размышлять о прошлом не остаётся, ибо есть сегодня и завтра с их насущными делами.
Социальная коммуникация – передача памяти «из уст в уста» – может, например, оставлять следы в виде зафиксированных интервью, писем, дневников, в которых люди размышляют о прошлом.
Мы, однако, возвели способность размышлять о прошлом в ранг науки, оглядываясь на свой собственный вид так, словно мы – Творец, просматривающий писаную историю человечества и отмечающий вехи его прогресса от укрощения огня до изобретения микрочипа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автохория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По пути много размышляла о прошлой жизни и о новой, и с каждой такой мыслью я ругала себя за то, на что тратила время.
Будучи в заключении, я стал размышлять о прошлом – в частности, я думал о своём отце и пытался представить, каково было ему восемьдесят лет назад в тюрьме для политзаключённых.
Но размышлять о прошлом удавалось ей с трудом, поэтому она решила лучше попытаться сконцентрироваться на внешнем виде палаты, в которой лежала.
А вот если мы научимся правильно использовать такие переживания, размышляя о прошлых событиях, сохраняя памятование и бдительность, то сможем лучше понять свои поступки.
Размышлять о прошлом опыте и определять эмоции, которые были вызваны им.
Фыркнув своим мыслям, я перестала размышлять о прошлой жизни, ведь впереди меня ждёт новая.
Для достижения успеха больше размышляйте о прошлых победах и поражениях, и какие конкретно действия привели вас к конкретным результатам.
Теперь он то и дело размышлял о прошлом, о родителях, сестре, их семейной жизни, думал о том, что же такое была для него эта семья.
Оставшись наедине, он не редко размышлял о прошлом, отложив на потом обучение на профессора теологии.
Пребывая во времени, которое я принесла с собой из своего маленького домика, я могу созерцать и понимать некоторые меняющиеся события, происходящие в новом мире, я могу размышлять о прошлом и настоящем, я могу погружаться не только в себя и свои мысли, но и в некоторые миги моей новой жизни.
Так что оставим героиню размышлять о прошлом и будущем и займёмся, наконец, местным колоритом, чтоб уж больше к этой теме не возвращаться.
Заботясь о гармоническом устройстве всей жизни, пифагорейцы советовали размышлять о прошлом и будущем, делая акцент на нравственном воспитании, которое «почитали делом большой важности как для частного человека, так и для всего государства» [162, с. 87].
Раньше он нечасто размышлял о прошлом; сейчас же, постарев, угодил в ловушку памяти.
Это может быть просто сидение на стуле в одиночестве или на кровати, можно в этот момент размышлять о прошлом, настоящем, будущем, о чём угодно.
Я встряхнулся, приготовился к высадке… Все еще размышляя о прошлом
Они должны избегать привычки размышлять о прошлом и стараться справиться с мнимыми страхами, должны уважать своих жизненных и деловых партнёров.
По транзистору передавали очередную рекламу, и он, убрав звук, снова принялся размышлять о прошлом.
Сидя на своём диване, который в своё время раскритиковал один наглый юнец, женщина размышляла о прошлом, настоящем и будущем.
Но времени размышлять о прошлых жильцах совсем нет.
Он также покровительствует тем людям, у которых окончательно устоялись привычки и кто больше склонен размышлять о прошлом, нежели о том, что произойдёт в будущем.
Что ж, хватит размышлять о прошлом и заставлять товарищей ждать!
Не знаю, зачем, – я помедлила, размышляя о прошлом вечере.
Я боялась повернуть голову, ведь на меня смотрела мама. Наверное, в последние дни я слишком много размышляла о прошлом.
Распространено мнение, что если воздействие прошлого на настоящее имеет неопределённый характер, то нет и необходимости размышлять о прошлом.
Не самое подходящее время размышлять о прошлом или горевать.
Наконец он перестал размышлять о прошлом и решил заняться пальто.
Или ещё хуже: «Жаль, что я не сделал того-то…» Человек размышляет о прошлом в подобном ключе, когда своим выбором не совсем доволен или столкнулся с некими трудностями.
А когда наступило утро, я стал размышлять о прошлой ночи и о том, что случилось с моим двоюродным братом, и раскаялся, когда раскаяние было бесполезно, что сделал это с ними и послушался его, и мне думалось, что это был сон.
Она редко размышляла о прошлом, но в минуты воспоминаний на неё накатывало… нет, не злость, не сожаление, скорее – вязкая, тягучая тоска.
Она могла размышлять о прошлом и будущем, не выражая и малейшего смятения, в то время как для меня было почти невообразимо представить, что когда-то мы станем на 10 лет старше.
Она перестала размышлять о прошлом, чтобы сконцентрироваться на задаче обмануть бывшего жениха.
Эти шишки, по его словам, указывают на то, что в последнее время я слишком много размышляю о прошлом, и мне нужно вернуться в настоящее…

Значение слова «размышлять»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «размышлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размышлять»

РАЗМЫШЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов., к размыслить.

Все значения слова «размышлять»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «размышлять о прошлом»

Ассоциации к слову «размышлять»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я