Предложения со словосочетанием «разбросать руки»

Перед ней, широко разбросав руки и ноги, лежал молодой парень.
– Но я же – в самом изысканном смысле, – разбросал руки старшина с такой лихостью, словно собирался обнять ими обеих женщин.
Дёрнулась, открыла глаза и поняла, что лежу, вольготно разбросав руки, ноги, крылья и волосы, на кровати одна.
Повалиться бы эдак на спину, не слишком пристойно раскинув ноги, вольно разбросать руки, солнечные лучи растекаются в зажмуренных глазах кругами красной киновари и малахитовой зелени, с выцветшего неба льются потоки беззаботной лени – покой, и воля, и вечность впереди…
А потом мне в грудь последовал такой удар, что я не удержался и покатился назад, нелепо разбросав руки и ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брюнет спал спокойно, безмятежно, по-детски разбросав руки и отвернув лицо к стене, отчего его фигура походила на тряпичную куклу.
Во сне он иногда разговаривает, может даже привстать или резко разбросать руки.
На старинном диване без движения, в ночном халатике разбросав руки лежала девушка лет двадцати.
Особенно когда, придя домой разбросает руки и ноги в постели в форме пятиконечной звезды пока его жена возится с готовкой на кухне, убирает за всеми посуду, стирает вещи, а также занимается остальной бабьей работой по дому, которая является недостойным занятием для настоящего мужчины.
Тем временем объект наводящий ужас на всех окружающих мирно лежала в привычной для себя позе пятиконечной звезды, непринуждённо разбросав руки и ноги в разном направлении.
Старого воина как принесли и бросили на пол, так он и лежал, бессильно разбросав руки.
Молодой человек в робе охранника упал на клумбу, неестественно разбросав руки и не успев даже расстегнуть кобуру.
– Да, – рассеянно ответил тот, борясь с желанием улечься на спину посреди двора, разбросать руки крестом и просто смотреть в безоблачное голубое небо.
Пронизав толщу кроющего купола, мальчонка промелькивает белой майкой в межъярусной пустоте, и в это ничтожное мгновение он невольно по какому-то неосознанному велению успевает разбросать руки, подобно выпростанным крыльям.
Нефедов-старший разбросал руки в стороны, захватил пальцами домотканый грубый половик и заплакал пьяными слезами от злобы и бессилия.
Верхняя часть валялась у обочины разбросав руки, как сломанная игрушка.
Прозвучал звук гонга на телефоне. Немного разбросав руки для снятия напряжения, девушка выпила пару глотков воды, из красного шейкера.
Передо мной лежит голая женщина и смотрит на меня. Она разбросала руки ноги, бесстыдно показывая заросший пах и волосы под мышкой.
Но, в отличие от вас, они смогли исправиться, – дракон в моём теле разбросал руки в стороны, – вот что с ними стало, они достигли величия, а их лидер… он просто мне по душе.
Широко разбросав руки, всадник валится на землю.
Девушка лежала на спине, широко разбросав руки и ноги, голова её была повёрнута на сто восемьдесят градусов, лица я не видел, впереди парадоксальным образом оказался конский хвост из роскошных кудряшек, и в темноте было заметно, как быстро растекается под трупом чёрная глянцевая лужа.
Вольно разбросав руки, он обратил лицо к просветлевшим небесам, приветствуя восход улыбкой.
Обнажённый, он лежал в самом центре круга, вольготно разбросав руки.
Амбал на мгновение застыл, судорожно пытаясь вдохнуть, а затем рухнул на тротуар бесформенной кучей, нелепо разбросав руки.
Когда подбежал, путаясь в ножнах и пиная ногой ташку, поручик лежал на спине, бессильно разбросав руки.
Он лежал на циновке, по-детски разбросав руки.

Ассоциации к слову «разбросать»

Все ассоциации к слову РАЗБРОСАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбросать руки»

  • Через несколько минут Мартын, сидя на диване у стола, писал не торопясь, а Гапон, шагая по комнате, разбрасывая руки, выкрикивал:
  • Лежит на спине, разбросал руки
  • Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шел прямо к Ассоль. Крылья пены трепетали под мощным напором его киля; уже встав, девушка прижала руки к груди, как чудная игра света перешла в зыбь; взошло солнце, и яркая полнота утра сдернула покровы с всего, что еще нежилось, потягиваясь на сонной земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбрасывать»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «разбрасывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбрасывать»

РАЗБРА́СЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к разбросать.

Все значения слова «разбрасывать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «разбросать руки»

Ассоциации к слову «разбросать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я