Карта словосочетания «размер пошлины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «размер пошлины»

Они проектируют международную конвенцию относительно высшего размера пошлин, допускаемого для различных групп товаров.
Неизвестно было только, каких конкурентов надо иметь в виду при уравнении издержек производства, с чем надо сравнивать свои издержки, на основании расходов какой страны надо определять размер пошлин.
Может, это местная таможенная служба, а наш капитан торгуется по поводу размера пошлины?
Не каждый готов платить столь значительный размер пошлины, причём если кредитор не уверен до конца в положительном исходе дела.
Тарифная ставка(ставка таможенной пошлины) – установленный размер пошлины с единицы импортируемого или экспортированного товара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объедья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне кажется, – просипел он, трубно сморкаясь и отнимая от лица платок со следами табака, – мастера скорее вдохновил размер пошлин, взимаемых зундской таможней.
Он устанавливал размер пошлины на заграничные товары в зависимости от наличия или отсутствия их отечественных аналогов, чтобы стимулировать отечественных производителей.
Первое из этих понятий (фритредерство) означает свободу от всех торговых пошлин, предоставляющую возможность беспрепятственно провозить и продавать товары и полностью открывающую рынок для конкуренции другим, неместным производителям, второе – установление такого высокого размера пошлин, при котором становится невозможным получить прибыль, продавая привезённый товар, следовательно, теряется экономический смысл его привоза, и хозяевами на рынке становятся местные производители, не платящие торговых пошлин.
Порядок размера пошлины соответствует размеру имущества, отчуждаемого истцу.
Вместе с тем это не остановило незаконного провоза контрабанды, который стал особенно увеличиваться после повышения размера пошлин в соответствии с покровительственным тарифом, принятым в 1724 году с целью затруднить доступ иностранным товарам на внутренний рынок и тем самым оградить от иностранной конкуренции товары отечественных мануфактурных предприятий.
Так как правительство не могло справиться с контрабандой, появившейся вслед за высоким тарифом, то уже в 1726 году началось постепенное уменьшение размера пошлин.
Византийцы уменьшили размер пошлины на 20 %, в результате количество судов, которые прошли через их таможню в текущем году, выросло на 300 %, при этом общее количество судов, прошедших через пролив, уменьшилось на 20.
Изданием тарифа 1850 г. было открыто свободное соперничество русских и польских фабрик и вместе с тем значительно уменьшен размер пошлин, охранявших русскую промышленность от конкуренции иностранной. (…) [тогда и позже] переход к умеренным пошлинам вызывался экономическими воззрениями лиц, которым была поручена выработка новых тарифов, также требованиями, высказывавшимися большинством представителей русской интеллигенции. (…) Числом приверженцы понижения пошлин были вообще гораздо многочисленнее, нежели сторонники протекционистских идей…
– В таком случае, размер пошлины составит…
Таможенники, как видим, во избежание каких-либо недоразумений с фискальными органами, не только более чем в два раза завысили размер пошлины, но и ещё слега при этом «ошиблись», в свою, конечно же, пользу.
Учитывая размер пошлины, которую выкатывает на них правительство, это самая выгодная сейчас контрабанда.
Стражники деловито проверяли товар, определяли размер пошлины и пропускали возниц за стены.

Значение слова «размер»

Значение слова «пошлина»

  • ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОШЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «пошлина»

ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина.

Все значения слова «пошлина»

Синонимы к словосочетанию «размер пошлины»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «пошлина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я