Карта словосочетания «размеры страны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «размеры страны»

Политическая апатия, по той же причине, возникла из чувства бессилия, вызванного огромными размерами страны.
Кроме того, конкурентоспособность не определяется размером страны или её военной мощью, поскольку ни то, ни другое не является решающим для продуктивности.
Относительно размеров страны уже сказано, что на становление морской мощи влияет не просто площадь её территории в квадратных километрах, но её протяжённость и особенности морского побережья.
Эта проблема была отчасти вызвана размерами страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, что определённую роль сыграли размеры страны (да простят меня англичане).
Эти факторы по-разному влияют на распределение полномочий по принятию решений по отдельным направлениям, но как общую тенденцию можно отметить, что с увеличением размера страны полномочия по управлению школой смещаются с уровня школы на уровень местной власти.
Если размеры страны позволят – в ней начнутся центробежные процессы: каждый регион будет пытаться вылезти из пропасти на плечах соседей и собственным способом, связи порвутся, кое-где возникнут военные конфликты.
Последняя нацистами считалась нежизнеспособной и искусственно образованной ввиду своих небольших размеров страной, потерявшей все основные промышленные мощности и сельскохозяйственные угодья.
О размерах страны точных сведений в древних источниках не имеется.
Почему большинству стало жить плохо, почему размеры страны уменьшаются, почему всех нас не покидает тревога?
Во всяком случае, я уверен, что на мировой арене размер страны – не самое главное.
Равновеликость важна там, где составители карт могут нуждаться в сравнении размеров стран или областей и площадей, изображаемых на картах.
Многие полезные преобразования буксовали по причине большого размера страны, отсутствия необходимых коммуникаций между центром и периферией.
При активном содействии заморских деятелей, кого пугали размеры страны и её мощный экономический и военный потенциал.
Вы обязательно купите море одежды с талией, способной вместить средних размеров страну, временно поменяете свои шпильки на милые тапочки и постараетесь привыкнуть всегда быть в центре внимания.
– Не редкость, но учитывая размеры страны и скорость изменений, это уникальная ситуация.
Размеры страны весьма не маленькие, и они выручают тех, кто спешит.
Для него не был важен размер страны, он старался придерживаться норм международного права.
Впрочем, некоторые обозреватели объяснили это попросту размерами страны.
Все эти тысячи миль я уже выучил наизусть и всё равно не мог не любоваться пейзажем и не изумляться размерам страны, которой, казалось, не будет конца.
Похоже, с уменьшением размеров страны изменился и масштаб её мужчин, причём и в самом прямом смысле.
Кроме того, общий объём и величие литературы не обеспечивает качества отдельных произведений, точно так же как общие размеры страны не обеспечивают качества жизни её обитателей.
А ведь размер страны влияет на самочувствие её гражданина.
Единственно достоверным был ничтожный размер страны, что вызывало ощущение несвободы.
На территории девятой в мире по размеру страны живут всего 18,8 млн человек, а расстояния между крупными городами превышают тысячу километров.
Но размер страны просто не вместит мою красоту.
Огромные размеры страны и высокий уровень доходов её жителей обеспечивали устойчивый спрос на пассажирские и грузовые авиаперевозки.
Конечно, существовали объективные причины, осложняющие переход к менее жёсткой организации государственной власти, – огромные размеры страны и наличие в ней частей, которые весьма различались по уровню социально-экономического развития, национально-этническому составу, религиозным верованиям, культурным традициям.
Тем не менее, с каждым новым днём тяжесть власти становилась всё ощутимее, несмотря на средние размеры страны, монархический строй и искусственную среду, исключающую политические группировки, борьбу за власть и прочее.
Причём, учитывая размеры стран, у них как минимум две трети территории останется пригодной для жизни.
Федеральные новости воспринимались более прохладно: учитывая огромные размеры страны и степень тяжести навалившихся проблем, мало кого интересовало происходящее в сотнях и тысячах километров от тебя, тем более что «центр» почти никак не мог воздействовать на ситуацию в каждом отдалённом регионе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размеры страны»

  • В письме был только печатный бланк с приглашением поступить в члены общества. Сообщался адрес и размер членского взноса. Цифра этого взноса поразила Анну, когда барыня иронически перевела приглашение… Однако девушка спрятала письмо и порой вынимала его по вечерам и смотрела с задумчивым удивлением: кто же это мог заметить ее в этой стране и так правильно написать на конверте ее имя и фамилию?
  • Печальный, бродил он по чудным берегам своего озера, негодующий на свою судьбу, негодующий на Европу, и вдруг воображение указало ему на север — на новую страну, которая, как Австралия в физическом отношении, представляла в нравственном что-то слагающееся в огромных размерах, что-то иное, новое, возникающее…
  • Затем, как человек, возлежавший на лоне крепостного права и питавшийся его благостынями, я помню, что у меня были «права», и притом в таких безграничных размерах, в каких никогда самая свободная страна в мире не может наделить излюбленнейших детей своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размер»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «размеры страны»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «страна»

Какими бывают «размеры страны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я