Предложения со словосочетанием «размеры предметов»

Голубовато-пепельное лезвие земного серпа заливало площадку над куполом мягким сиянием, скрадывающим тени и истинные размеры предметов.
На фотографиях мест раскопок обычно видна человеческая фигура с киркой, чтобы было можно соотнести размеры предметов с ростом человека.
Имейте в виду, что линейный размер предметов в рисунке не должен превышать их размер в натуре, а расстояние до краёв листа должно быть соразмерно величине предметов в рисунке.
Так, в изображении на сетчатке размеры предметов подчиняются законам передачи перспективы.
То есть, мозг частично исправляет перспективные искажения размеров предметов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цепочкой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Участники антарктических экспедиций, которые работают в условиях крайне однородной в зрительном отношении среды, склонны переоценивать размеры предметов и недооценивать расстояния до них.
Иногда бывает так, что размеры предмета искажены, он выглядит больше и крупнее, чем на самом деле.
Тут важен баланс, обманывать никого не нужно в любом случае, но иногда можно исказить размеры предмета, чтобы лучше продемонстрировать его на небольшой карточке товара.
Зато письма и небольшого размера предметы некоторые талантливые учёные и маги всё-таки навострились переправлять через мини-порталы, скрытые в кулонах, шкатулках, гробах и даже специальных сооружениях, построенных на манер храмов, чем создали здоровую конкуренцию голубиной почте.
Через несколько дней я для себя вполне чётко мог определять не только наличие средних размеров предмета перед глазами, но и его цвет (только чёрный или белый).
Почему размеры предметов уменьшаются от увеличения скорости?
Разумеется, все школьники знали, что произнесённое заклятие лишь изменяет размер предметов – но стол исчез совершенно, не оставив никаких следов.
Сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров; при сравнении размеров предметов соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины (длине, ширине, высоте, величине в целом), пользуясь приёмами наложения и приложения; обозначать результат сравнения словами: длинный – короткий, одинаковые (равные) по длине, широкий – узкий, одинаковые (равные) по ширине, высокий – низкий, одинаковые (равные) по высоте, большой – маленький, одинаковые (равные) по величине.
Многие люди испытывают существенные затруднения в определении размеров предметов и расстояний.
Их смысл понятен только при словесном сопровождении, например, жест, характеризующий размер предмета в рассказе.
Эта зона определяет способность человека оценивать размер предмета или площадь на глазок.
Чёрная митенка вытянула щупальце в направлении внушительных размеров предмета, скрытого в тени молескиновой ширмы.
Такой же по размеру предмет мебели мы могли нести только вчетвером.
В младшем дошкольном возрасте дети определяют размер предмета путём непосредственного сравнения с другим: наложением или приложением.
Мне много-то не надо, – он пальцами изобразил нарочито маленький размер предмета, многозначительно улыбаясь.
Во-вторых, они должны приобрести усреднённые представления об истинных размерах типичных классов предметов (например, человек, стол, стул, дом и т.д.), причём истинные представления о размерах – это не что иное, как ассоциации осязательных размеров предмета с тем углом зрения, при котором он, как правило, появляется на расстоянии наиболее чёткого видения, т.е. примерно в 20 см от глаза.
При проектировании изделий, не предусмотренных стандартами, т.е. в домашних условиях для собственного использования исходным материалом для нормирования функциональных размеров мебели являются габаритные размеры предметов труда и быта.
Восприятие формы, удалённости и размеров предметов обеспечивается остротой зрения, конвергенцией и аккомодацией хрусталика (изменением его кривизны при помощи глазных мышц).
Ничто не воспринимается изолированно, в отрыве от общего окружения, поэтому знание размеров предметов, наиболее часто встречающихся при управлении автомобилем, облегчит вам путь.
Также понятия «больше» и «меньше» не имеют отношения к физическим размерам предметов, а только определяются их гравитационными полями.
При таком проектировании размеры предмета по всем трём осям уменьшаются в одинаковой степени и обычно их изображают без изменения.
К сожалению, даже при уменьшении размера предметы не теряют веса.
Субъективная истина о размерах предметов может быть только лишь относительно более точной или менее точной, но она не может быть абсолютно точной.
Большие по размеру предметы одежды и изменение фасонов доставляют им удовольствие, в то время, как при выборе цветов красный, белый и чёрный находят особый спрос; жёлтый принимается неохотно, синий допускается, но зелёный категорически отвергается.
Там должно быть заклинание, уменьшающее размер предметов.
Для магического предмета не был важен размер предмета, лишь бы он не состоял из слишком большого множества частей.
Если штраф установлен как сумма кратная размеру предмета преступления (та же взятка) – то размер его может быть настолько астрономическим, что даже не особо успокаивает то обстоятельство, что это иногда всего лишь дополнительное наказание.
Почтальон-транспортировщик увеличивает своё воздействие до размеров предмета перевозки.
– Свиток. Свиток с императорской печатью. Вот такой, – он показал размер предмета руками.
Чем больших размеров предмет хочешь в него поместить, чем больший нужен бункер приемки и размер самого хранилища.
Существуют иллюзии восприятия изменений размеров предмета в глубину пространства, ширину, по площади.
Часто, фотографируя, для верного восприятия размера предмета рядом кладут сигаретную пачку.
Волосы на его голове стояли дыбом, зубы его были оскалены, а посреди его щуплой, впалой фигуры, покрытой узлами суставов и штакетником рёбер, торчал огромный, невиданных размеров предмет мужского обаяния…
Аппарат зафиксирует всю сцену происшествия, автоматически выдав серию кадров, потом она дополнит реконструкцию события, вручную делая снимки всё более детальные, отмечая вещественные доказательства пронумерованными карточками стандартного размера, чтобы обозначить хронологическую последовательность их обнаружения и воссоздать для того, кто будет эти снимки смотреть, подлинные размеры предметов.
Например, уменьшенные размеры предметов.
– Ну, да, кольца разной величины и цвета: будет сравнивать размеры предметов и заодно научится отличать жёлтый от красного.
Но удивляло не то, что дельфины способны были лоцировать дробинку, упавшую в воду на расстоянии пятнадцати метров, а пловца – за пятьсот, оценивать размеры предметов одинаковой формы, отличающиеся на единицы процентов, определять параметры и детали внутреннего устройства объектов даже под слоем ила (ведь эхо вездесуще), обнаруживать съедобную рыбу на расстоянии трёх километров и не путать её с той, что не подходит в пищу, – моё детское воображение поразило другое: способность, оглашая мир, воссоздавать его посредством звука.
Также изменились и привычные размеры предметов.
Стыдоба то какая, большая девочка сидит и,словно на уроке, вычисляет размер предмета.
При этом она пользуется маркерами, то есть по размерам предмет остаётся прежним, меняется только внешне.
Теперь внушительных размеров предмет гардероба реял на балконе, как заправский британский флаг.
Мы опять в зоне действия микро-черной дыры, изменяющей размеры предметов?
Отсюда следует, что мы оцениваем размеры предметов с помощью кожного осязания таким образом, что в качестве единицы измерения используем размер последнего расстояния, воспринимаемого кожей.
Почему размер предмета мы всегда ставим впереди формы, цвета и прочих его атрибутов: «большой круглый красный дом», но не «круглый красный большой дом»?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размеры предметов»

  • «Возвышенное есть то, что гораздо больше всего, с чем сравнивается нами». — «Возвышенный предмет — предмет, много превосходящий своим размером предметы, с которыми сравнивается нами; возвышенно явление, которое гораздо сильнее других явлений, с которыми сравнивается нами».
  • — Знаком вам этот предмет? — выложил вдруг Николай Парфенович на стол большой, из толстой бумаги, канцелярского размера конверт, на котором виднелись еще три сохранившиеся печати. Самый же конверт был пуст и с одного бока разорван. Митя выпучил на него глаза.
  • Предполагаемый дедушкин капитал составлял центр тяжести, к которому тяготело все потомство, не исключая и нас, внуков. Все относились к старику как-то загадочно, потому что никто, повторяю, не знал достоверно размеров сокровища, которым он обладал. Поэтому наперсница Настасья и чиновник Клюквин служили предметом всевозможных ласкательств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размер»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «размер»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я