Предложения со словосочетанием «размеры позволяли»

Ножовки небольшого размера позволяют сделать ровный и аккуратный срез.
Огромные размеры позволяли использовать для размещения пассажиров и служебных помещений полезной нагрузки даже пространство в центральной части крыла, имевшего толщину более двух метров.
Небольшой размер позволяет использовать одну тыквину за один-два раза, зато толщина её мякоти достигает 10 см.
Форму сумочка имела полукруглую, размер позволял вместить парочку не слишком толстых книг обычного формата или, скажем, несколько алюминиевых тарелок, вложенных одна в другую.
Стоят они недорого, так что при необходимости выбросить их будет не жалко, а небольшой размер позволяет носить их в кармане или кошельке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автосборщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многообразие форм, окраски, размеров позволяет розе примерять на себя различные маски.
Именно такой размер позволяет непосредственно участвовать в управлении предприятием.
Изменение размера позволяет уменьшить или увеличить изображения до нужных размеров, сохраняя их пропорции.
Мост уже развели, и под его пролётами проплывал небольшой транспортный модуль, его размеры позволяли пройти под всеми разведёнными мостами.
Его скорость и размеры позволяют выполнить задание.
Её размеры позволяют париться только попеременно.
Малые размеры позволяли придать любой вид коммуникатору голосвязи.
Именно их микроскопические размеры позволяют достичь такого преобладания.
– Вскочив, она принялась расхаживать по кровати, благо её размеры позволяли вполне спокойно это делать.
Телескопы с объективами такого размера позволяют более детально изучить лунный ландшафт, разглядеть мелкие подробности крупных селенографических образований.
Комната у неё была просторная, размеры позволяли разделить её на три жилые зоны.
Размеры позволяли устроить здесь и бильярдную, и библиотеку, и даже офис для удалённой работы.
День тем временем приблизился к концу – братья по плоти выбрали обширное угловое помещение, подходы к которому просматривались через пластиковые перегородки во все стороны, а размеры позволяли легко разместиться на ночлег всем вместе.
Его небольшие размеры позволяли сидеть около друг друга на очень близком расстоянии.
Такой размер позволяет оценить художественную ценность композиции и красоту самого растения, мастерство садовника.
Но крупный размер позволял и лучше прицеливаться.
Размеры позволяли карлику протискиваться там, где не мог поникнуть никто другой, так что заколоченные чуланы, забытые галереи, потайные лазы – всё было в его распоряжении.
Только такие размеры позволяли поднять в воздух каравеллу.
Эти три основных размера позволяют совмещать одновременное выполнение различных кругов в процессе выполнения техник.
Возможность складирования информации в огромных размерах позволяет записать всю жизнь человека, в том числе голоса, визуального и слухового опыта, мнений, вкусов, привычек, документов.
На шести одинаковых чурбачках он поднимался над плотом на тридцать-сорок сантиметров, и размерами позволял вольготно уместиться на нём трём спящим.
Эти двое были для него немного странными, но всё же животными, а их размеры позволяли надеяться на лёгкую добычу.
Разумеется, мачете не обходили вниманием разбойники и мятежники: размер позволял применять клинок как дешёвый суррогат сабли, а статус «инструмента двойного назначения» давал возможность избежать слишком явного подозрения в недобрых намерениях.
Ослепительной красоты чистейшее озеро – зеркало неба. Капельные размеры позволяли назвать его природным бассейном.
Доминирование над окружающим ландшафтом и внушительные размеры позволяли использовать башни для навигационных целей.
Я присела на диван, но не рядом с ним, благо его размеры позволяли сесть как можно дальше от моего начальства.
Его размеры позволяли пролезть в такие места, куда были не в состоянии добраться более крупные сородичи.
Миниатюрные размеры позволяли той легко маневрировать в пространстве, избегая железа и пламени.
Его размеры позволяли команде передвигаться между десятью отделениями, каждое из которых имело своё уникальное предназначение.
Его размер позволяет рассмотреть себя в полный рост.
Принцесса по плечи высунулась из окна, благо его размеры позволяли сделать это без затруднений, и тут же потрясённо открыла рот.
На цыпочках, быстро и бесшумно ступая, я нырнула с балкона в комнату и затаилась за одним из тюков, благо, их размеры позволяли чувствовать себя как в окопах.
К тому же её немаленькие размеры позволяют менять позы: то женщина сидит на машинке, мужчина стоит перед ней, то оба сидят, она на коленях у него.
Особи имеют четыре щупальца и ядовитый зонтик, а их размеры позволяют свободно проходить сквозь защитные «акульи» сети, установленные на многих австралийских пляжах.
А малые размеры позволяют вести бой в стеснённых городских условиях, заходя, наравне с обычной пехотой в здания.
Приятный запах стирального порошка сохраняется до тех пор пока машинка включена, для стирки не надо прилагать особых усилий, затраты электричества ничтожны, а размеры позволяли хранить его в ящике стола и были сопоставимы вместе с преобразователем тока с размером блока из десяти штук спичечных коробков.
Уголок отдыха я тоже решил сделать у себя, благо помещение размерами позволяет, очень гармонично будут смотреться вместе мягкие кресла и маленький шахматный столик.
Сгибать колени не пришлось, размеры позволяли вытянуть ноги, и ещё осталось место.
Приток, хоть и ограниченный, свежей воды и заметно бóльшие размеры позволяли озеру кое-как справляться с испражнениями и отбросами.
Вследствие своих размеров позволяет навесить на него значительно больше и более сложного оборудования, чем это имеет место у очков, потому обычно кроме визуализации может выполнять и иные функции: трансляции звука, распознавания нервных и нейронных импульсов мозга, поддержки виртуальных рук (сканирующее устройство шлема отслеживает движения рук пользователя и синхронно в точности воспроизводит их в виртуальной среде, благодаря чему человек обретает возможность пользоваться ими там словно настоящими; если при этом у него ещё и есть «тактильные перчатки», т.е. надеваемые приспособления, воссоздающие ощущения прикосновений, он сможет чувствовать виртуальные предметы пальцами) и многое-многое др.
Зато их размеры позволяют разнести расположенные на них видеосенсоры достаточно далеко друг от друга, поэтому для объёмной видеосъёмки в количественном отношении их нужно заметно меньше, обычно и один экземпляр уже вполне способен обеспечить более-менее приемлемую 3D картинку, а иные из них умудряются одновременно давать и панораму.
Довольно скромные размеры позволяли носить оружие скрытно, и оно всегда было под рукой.
Таких сооружений на полигоне было шесть, по три вдоль каждой из продольных сторон, правда их размеры позволяли надёжно укрыться внутри до пяти человек.
Размеры позволяли врагу простреливать плацдарм насквозь, делали его уязвимым на всю глубину.
Провал имел приличную длину в несколько десятков метров. Его нельзя было назвать трещиной. Его размеры позволяли уместить фуру, а то и две.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размеры позволяли»

  • Плыл он к северу до тех пор, пока ему позволяли размеры его корабля, и, дойдя до глубины 9 сажен, остановился.
  • — Нет, уж позвольте, Альфред Иосифович… Я всегда жила больше в области фантазии, а теперь в особенности. Благодаря Раисе Павловне я знаю слишком много для моего возраста и поэтому не обманываю себя относительно будущего, а хочу только все видеть, все испытать, все пережить, но в большом размере, а не на гроши и копейки. Разве стоит жить так, как живут все другие?
  • Издали в густой теплой темноте ночи не было видно его очертаний, но высокие огни на мачтах, сигнальные огни на мостике и ряд круглых светящихся иллюминаторов вдоль борта позволяли догадываться о его размерах и формах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размер»

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «размеры позволяли»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я