Предложения со словосочетанием «габаритные размеры»

В современной автомобильной промышленности различают шесть европейских классов в зависимости от габаритных размеров автомобиля.
Далее нам надо выяснить сколько раз ширина постановки в натуре уложится в её высоте, т.е., пропорции габаритных размеров.
При устройстве фасада, мы увеличиваем габаритные размеры здания.
Габаритные размеры деталей допускается не отображать размерными линиями в зоне черчения.
Кстати, в тех же документах эта машина именовалась «бронированным автобусом» – видимо, из-за больших габаритных размеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мергельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на свою внешнюю похожесть, лобзик и ножовка имеют два очень существенных различия: во-первых, размер лобзика значительно меньше размера ножовки и, соответственно, для него используются полотна меньших габаритных размеров с более мелкими зубьями, поэтому лобзик применяется для вырезания деталей сложной конфигурации из листового металла; во-вторых, зубья полотна ножовки направлены от ручки, а зубья полотна лобзика – к ручке.
Для окон эти сведения могут включать габаритные размеры, форму (прямоугольное, полукруглое и др.), оптические свойства застекления, материал и текстуру рамы.
Полная мощность и коэффициент мощности наряду с другими параметрами являются расчётными величинами и в конечном счёте определяют габаритные размеры трансформаторов, генераторов, двигателей и других электротехнических устройств.
Габаритные размеры грузового места не указывают, если они не превышают 1 м.
Габаритные размеры ножовочных полотен следующие: длина 150–350 мм, ширина 10–25 мм, толщина 0,6–1,2 мм.
Площадь сечения резонансного трубопровода стремятся задать такой, чтобы при допустимой длине трубопровода (с точки зрения габаритных размеров) он обеспечивал приемлемые гидравлические потери.
Полученный размер укладываем в вертикальном габаритном размере постановки (всегда меньшее укладываем в большем).
Размер листа оргстекла – 2 × 3 м (хотя бывают и листы 4 и 6 м в длину), что ограничивает габаритные размеры лайтбокса.
Меньшее отклонение основного направления течения воздуха от осевого позволяет уменьшить диаметральные габаритные размеры ступени.
Эти данные помогут разработчику создать точный дизайн с учётом требуемых габаритных размеров.
Достоинством однопоточных схем является их сравнительная простота, малые габаритные размеры и высокий к.п.д.
Разработка планировки квартиры обуславливается в первую очередь предусматривающимися в ней бытовыми и трудовыми процессами, наличием функциональных зон, перечнем и габаритными размерами изделий, величиной проходов и оптимальными размерами свободного пространства.
К основным достоинствам надувных спасательных плотов относятся следующие: малая масса и небольшие габаритные размеры в уложенном состоянии; удобство пребывания людей на плоту из-за наличия тента и надувного днища для сидения; высокая надёжность и прочность плотов, в результате чего они не повреждаются при спуске с судна в штормовую погоду.
Задание на проектирование выдаётся инженером-технологом нефтепереработки с указанием габаритных размеров аппарата, расположения штуцеров и внутренних устройств.
При проектировании изделий, не предусмотренных стандартами, т.е. в домашних условиях для собственного использования исходным материалом для нормирования функциональных размеров мебели являются габаритные размеры предметов труда и быта.
Процесс конструктивного обновления изделий мебели заключается в изменении внешнего вида изделий с изменением или без изменения габаритных размеров, с устранением архитектурных излишеств, заменой тяжёлых колпаков, пилястр, ящиков, ножек, фурнитуры и т. д.
При раскрое для детали определённой формы подбирают лист нужных габаритных размеров и рациональную схему расположения заготовок на листе.
При этом её габаритные размеры столь малы, что позволяют интегрировать «нанонакопитель энергии» даже в носимую электронику и имплантаты.
Габаритные размеры подшипников с диаметром внешнего кольца свыше 200 мм следует измерять после установки подшипников в горизонтальном положении.
Понятно, что габаритные размеры ящика такие, что стоячая волна там, в принципе, возникнуть не может.
На стене висел чертёж дрезины с основными габаритными размерами, плакаты с техническими характеристиками отдельных узлов и агрегатов.
Как правило, они имеют весьма габаритные размеры (хотя встречаются и тощие экземпляры), неухоженные, часто злые, недовольные всем и вся, здесь, сейчас, и вообще…
На выкрашенных тёмно-зелёной краской стенах висели плакаты с изображениями внутренностей и габаритных размеров самолёта «АН-140», календарь 1999 года с фотографией серого кролика на лугу и множество пожелтевших розеток старого образца, почти над каждой из которых висела информационная бумажка с числом «220».
Смотрим пункт пятнадцать: габаритные размеры указаны, пункт шестнадцать: “Мощность холостого хода в киловаттах, не более двадцати двух…” – это не то.
Гораздо важнее вещи куда менее заметные, но намного более фундаментальные – номенклатура выпускаемых сталей и сплавов, типоразмеры кабелей и доля производственных объёмов, которые страна может выделить на флот, номенклатура мощностей и габаритные размеры производящихся электродвигателей, дизель-генераторов, гидравлических приводов, элементная база, номенклатура выпускаемых подшипников, наличие и загруженность станочного парка, способного обрабатывать крупногабаритные детали сложной формы… – тут дедок грустно вздохнул.
Если малый реактор имеет примерный габаритный размер 3*3*2 м, то средний уже 8*8*6 м, а большой уже имел другие размеры, самый малый из которых был 16*16*10 м, и использовался на линейных кораблях, станциях и дредноутах.
Мама, конечно, дама габаритных размеров, тех, что ниже талии, но поверьте на слово, те официанточки с ней и рядом не стояли!
Детектив прищурившись, внимательно изучал очередной труп: не слишком габаритных размеров мужчина в хорошем тёмно-сером костюме, белоснежной рубашке, синим в полоску галстуке с золотой запонкой и тёмной, местами багровой линией на шее.
После того как окончательно намечено целевое назначение строения, следует точно определиться со внутренними размерами гаража, которые во многом зависят от габаритных размеров автомобилей, которые будут размещены в гараже.
Для окон эти свойства могут включать габаритные размеры и описание формы окна (прямоугольное, полукруглое, в форме арки или любой другой формы), оптические свойства застекления, материал и текстура рамы.
Лейкосапфировый резонатор такого генератора имеет относительно большие габаритные размеры (диаметр 30…100 мм) и вес (150…400 г).
Особенности полупроводниковых излучателей – высокое быстродействие, возможность управления потоком излучения током, монохроматичность, достаточная мощность излучения и малые габаритные размеры.
Заготовкаминазывают пиломатериалы, заготовленные применительно к габаритным размерам изделий из древесины с припусками на усушку и обработку, предусмотренными действующими стандартами.
Благодаря замене уравновешивающей рамы коробом грохот имеет почти в два раза меньшую массу и меньшие габаритные размеры при тех же площадях просеивающей поверхности, а наличие равноплечих рычагов 3 с центральными осями исключает необходимость применения пружинных опор короба и продольных опор грохота.
На фотографии была женщина лет пятидесяти, весьма габаритных размеров, в синем платье прямого кроя с белыми вставками по бокам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «габаритные размеры»

Значение слова «габаритный»

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «габаритный»

ГАБАРИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к габарит.

Все значения слова «габаритный»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «габаритные размеры»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я