Предложения со словосочетанием «размеры острова»

Размеры островов также менялись – одни из них росли, а другие, наоборот, размывались.
С того места, где они стояли, было невозможно определить размеры острова.
Он не мог знать ни истинных размеров острова – самого крупного в мире, ни того, что он почти целиком находится под ледяным покровом.
Отмечается также, что размеры острова наилучшим образом удовлетворяли требованиям постройки крепости: территория его целиком могла быть отведена под крепость, так что «лишней земли» на нём не оставалось бы, и в то же время эта территория не была настолько мала, чтобы крепость не могла быть построена.
Он обитает на больших и средних по размеру островах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парафинистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая небольшие размеры острова и восемьдесят тысяч человек личного состава, следовало рассчитывать, что присутствие военных будет сложно не заметить.
Размер острова определялся не только моими возможностями, как поводыря, но и гравиметрическими параметрами, играли роль расстояние до светила и масса планеты.
Многие мореходы, проплывая у берегов открытых ими земель, определяли на глазок и размеры островов, и численность населения.
Но при приближении стали понятны истинные размеры острова, и они без преувеличения потрясали.
При этом он значительно преувеличил размеры острова, но определил правильные пропорции.
И что аборигены уже обмолвились много кому про наличие ещё пары десятков немалых размеров островов поблизости – надо только снарядить разведывательные суда и проверить – как там оно?
Со временем принесённые течением глина, ил, песок и мусор увеличили размеры острова во много раз.
Решаю пройтись по берегу, чтобы хотя бы примерно представить размер острова и с тайной надеждой обнаружить цивилизацию – может, рядом есть нормальный обитаемый остров и люди?
Скорее всего, учитывая размеры острова, максимум, что здесь может быть, – это ручей.
На приличном по размеру острове находился большой действующий вулкан.
Самым простым, но долгим способом узнать размеры острова было обойти его по периметру. Недолго думая, я двинулся вдоль песчаной полосы пляжа.
Смахнув с лица капли воды, я оглянулся и увидел небольшой по размерам остров, где теснилось несколько тысяч людей, может больше.
Размеры острова: длина 7 км, а ширина 1 км.
Примерно одинаковые по размеру острова находились очень близко, и их объединял участок земли.
Десантный бот экспедиции при переносе на внутреннюю поверхность подпространственно связанного с репером планетоида попал в море в километре от средних размеров острова (потом они определили, что площадь острова была 57 квадратных километров).
А сам причал – уходящие в море деревянные полусгнившие мостки с гнутыми от сырости перилами, – выглядел слишком хлипким и ненадёжным, чтобы служить пристанищем для морского парома, пусть даже со скидкой на малые размеры островов, которые тот связывал между собой.
Есть один огромный материк, а по остальной площади воды раскиданы миллионы разного размера островов.
Размеры острова были намного больше.
Средние по размеру острова обходились кокосовыми пальмами, остальные кое-где покрывал кустарник.
В темноте невозможно было разглядеть реальные размеры острова, но я решил не откладывать его обследование до завтра.
По поводу размеров острова – так мне же не поля возделывать!
Много разного размера островов с кустами и даже деревьями, кое-где из воды выступают совершенно голые скалы или просто камни, глубина, скорее всего, не очень большая.
Например, каким образом должны двигаться стенки полости с жидкостью для того, чтобы размеры островов не смешанной краски (включая и вновь образующиеся) стали меньше некоторой заданной величины?
Кроме того, решающее значение для распространения организмов приобретают абсолютные размеры острова, его удалённость от других островов и ближайшего материка.
Изоляция и небольшие размеры острова требовали коллективного принятия решения.
– Очень солидных размеров остров, который, по слухам, стал прообразом «Острова сокровищ» Стивенсона.
По мнению археологов, это плато за пять тысяч лет до нашей эры было значительных размеров островом, и там находилось поселение неизвестного происхождения.
Размеры острова того времени составляли 270 на 200 метров.
Не хотелось полосовать такой маленький по размерам остров 800*1000 метров, строительной техникой.
Сплошной зелёной стеной непроходимые джунгли обозначили немалые размеры острова, из массива которых к чистым небесам тянулись высокие, синеватые из-за расстояния и туманов, вершины гор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размеры острова»

  • Берег постепенно удалялся, утесы уменьшались в размерах; роща в ущелье по-прежнему стала казаться пучком травы; кучки негров на берегу толпились, точно мухи, собравшиеся около капли меду; двое наших, отправившихся на маленький пустой остров, лежащий в заливе, искать насекомых, раковин или растений, ползали, как два муравья.
  • 377 статьей, разрешающей эту льготу, начальник острова и окружные начальники пользуются в широких размерах; по крайней мере почти все крестьяне, которых я знаю, получили это звание через шесть лет.
  • Из-за мыса смерч вышел тонкой струйкой, но скоро принял большие размеры, и по мере того, как он увеличивался, возрастала быстрота его вращения и поступательное движение на северо-восток. Через несколько минут он принял поистине гигантские размеры и вдруг разделился на два смерча, двигавшиеся в одном направлении к острову Сахалину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размер»

Значение слова «остров»

  • О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «остров»

О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова.

Все значения слова «остров»

Синонимы к словосочетанию «размеры острова»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «остров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я