Карта словосочетания «размеры здания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «размеры здания»

Есть ли там хотя бы одно огромного размера здание, хотя бы отдалённо напоминающее пирамиду?
Это точная копия небольшого американского городка примерно 1915 года, за исключением того, что магазины свежеокрашенные и безукоризненно чистые, а их размер – две трети от обычного размера зданий.
При устройстве фасада, мы увеличиваем габаритные размеры здания.
Несмотря на огромный физический размер зданий для размещения облачных серверов, всё там настолько автоматизировано, что нередко обслуживается поразительно малочисленным персоналом.
Имея дело с ордером, зритель поэтому достаточно просто определяет размеры здания (или обманывается, если такова цель автора).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бушлатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мрачноватый дворец из красного камня был окружён обширным ухоженным парком, в котором то тут, то там виднелись разного размера здания, соединённые вымощенными камнем дорожками.
Внушительного размера здание с залами для выступлений и репетиций, оборудованных по последнему слову техники.
Впрочем, извинение нашлось без труда, учитывая размеры здания, в котором мы со старушкой-сестрой обитаем вдвоём, занимая небольшое количество комнат.
На этом холме стояло среднего размера здание, вытянутое вверх на несколько этажей.
Внутренний объём помещения в два с половиной раза превышал размеры здания, если их вычислять, опираясь только на его внешние размеры.
Размеры здания пугали, а замысловатая чёрная каменная кладка действовала на нервы, но что ещё хуже – весь дом находился в плачевном состоянии.
– Внутренний объём помещения не соответствует внешнему размеру здания, это меня и заинтересовало, – на автомате ответил я, всё ещё рассматривая толпу людей внутри помещения.
Большое по размерам здание имело лишь два этажа, но пики, маленькие башни, широкие окна и красивые деревья перед ним превратили дом в ожившую сказку, в которую хотелось скорее попасть.
Богатство города проявилось в поражающих размером зданиях, которые из-за отсутствия подходящего камня строились из кирпичей, сделанных из местной глины.
Демоница пообещала следующим днём предоставить готовые чертежи с учётом окончательных размеров здания.
К тому же, меня потрясли размеры здания, из которого мы вышли.
Никого не удивляют гигантские размеры здания.
За поворотом друзьям открылась громадная площадь и вдали колоссальных размеров здание, украшенное окрылёнными людьми и рогатыми рожами.
Между прочим, заметим, что по наблюдениям автора, перебывавшего в аудиториях более дюжины заграничных, по большей части крупных университетов, размер наших университетских зданий и аудиторий по большей части (если исключить некоторые большие парижские «амфитеатры») превосходит размер зданий и аудиторий заграничных университетов.
Стояло небольших размеров здание.
Внутри гигантского по размерам здания находился просторный, рассчитанный на сто тысяч борхов зал заседаний.
Приведённые цифры указывают только внутренние размеры здания, толщина его стен не указана.
Габаритные оси здания – это линии, указывающие основные конструктивные размеры здания в плане и, как правило, фиксирующие положение основных несущих конструктивных элементов: стен, колонн, плит перекрытий и т. д.
Арена имеет оси длиной 54 и 86 метров; общий размер здания по осям – 156×158 метров; высота наружных стен – 48,5 метра.
И напротив: если среди убогой жилой застройки высится полупустое, увеличенных размеров здание дома культуры, это скажет лучше любого журнального очерка, что под культурной жизнью здесь понимают пассивно-зрительскую, а не активно-творческую позицию…
Хотя, казалось бы, какая разница, ведь размеры здания неизменны.
Город растёт, и не всегда есть возможность совместить реальные размеры зданий с тем, что нужно уместить внутри.
Около пяти минут электроавтобус ехал по широким коридорам, встречаясь с такими же электроавтобусами, и пассажиры не переставали удивляться размерам здания, в котором они находились.
Соответственно, если вы планируете возводить достаточно большой дом для всей семьи, то придётся учитывать ещё множество факторов, которые возникают с увеличением размеров здания.
Со всех сторон руины храма напоминали ему о былом размере здания.
Возможно, ранее здесь находилось какое-то общественное место, о чём свидетельствовали размеры здания и его расположение.
Дальше, за мостом и над ним, возвышалось внушительных размеров здание строящегося торгового центра либо гостиницы, уже по одному внешнему виду которого безошибочно угадывалось, что обычным жилым домом оно быть не может.
На невероятно грязной и практически неосвещённой улице стояло огромных размеров здание отеля.
Перед тобой, уходя за горизонт, ввысь, в ширину и во все стороны, во всю гладь взора простиралось невероятных размеров здание непонятной архитектуры, ужасающе громоздясь на клочке земли.
Немалых размеров здание было выстроено из тёмно-красного кирпича, стены покрывал толстый слой копоти и сажи.
Когда мы доехали до ворот академии, то увидела невероятно больших размеров здание с готической архитектурой, оно было похоже на замок.
Он тогда вышел, чтобы точнее оценить размеры здания.
На краю площади стояло впечатляющих размеров здание, облицованное кремнём и известняком, фасад его украшал узор из чередующихся чёрных и белых квадратов.
Шум стоял оглушительный, а воздух, несмотря на грандиозные размеры здания, был почти что непригоден для дыхания из-за дыма, опилок, расплавленного жира, смоляного вара и пота работающих людей.
Количество и размеры зданий поражали воображение.
Висел огромный лист ватмана, изображающий странное, фантастических размеров здание с уступами, кончавшееся шпилем.
Её ошеломили размеры здания, количество молодых людей.
Город в парадной своей части внушал уважение размерами зданий и масштабами улиц.
Весь секрет маленького размера зданий гильдий магов тёмных эльфов кроется в том, что они не растут ввысь, а уходят вглубь.
И соответственно подготавливая площадку для обряда не озаботился такой критически важной мелочью, как способный выдержать средних размеров здание фундамент.
По ходу маршрута я поразился размерами здания.
Во-первых, залов в нём стало чем дальше, тем больше – явно больше, чем могло вместить известного размера здание.
Размеры здания увеличились раза в полтора, а то и больше.
Пристройки к собору, изрядных размеров зданию, ушли под поверхность воды целиком.
Нереальных размеров здание завораживало своими габаритами и необычайным величием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размеры здания»

Значение слова «размер»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «размеры здания»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «здание»

Какими бывают «размеры здания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я