Предложения со словосочетанием «различные страсти»

Сначала я читала его довольно твёрдым голосом, но с каждой строчкой страх, негодование, гнев, досада, различные страсти сменялись в моей душе, и у меня менялся голос, менялось выражение лица, я делала нервные движения: то я едва держала этот листок кончиками пальцев, то хватала так, словно хотела разорвать, то с силой сжимала в руке, словно собираясь скомкать и отшвырнуть подальше от себя.
Вся литература была заполнена, особенно при обращении к истории, «ходульными олицетворениями различных страстей».
Не соблазнись ничем и не укори никого из оскорбляющих тебя: потому что ты вкусил от запрещённого древа и стяжал различные страсти.
Мало кто из живущих ныне людей может сказать о себе: «Господи, я чист перед тобой!» Ради удовлетворения различных страстей человечество сейчас активно деградирует.
Каждый день демоны мучают его душу различными страстями и грязными желаниями, но богач не может переделать себя, так как уже привык к сытой жизни и не хочет от неё отказываться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклогексан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комфортные и не комфортные условия существования, стремление к знаниям и их отсутствие породили массу различных страстей в телесном опыте праматерии.
В связи с последним пунктом он излагает, как душа соединяется с телом, благодаря чему она испытывает различные состояния, которые, будучи поняты под формою добра и зла, рассматриваются как причина различных страстей.
Имел он много друзей и врагов, завистников и сочувствующих, а также гору произведений, написанных в порывах различных страстей.
Последнее сказано с той точки зрения, что по причине тления и смертности, наследуемой нами от наших родителей, развиваются различные страсти, такие как сластолюбие, сребролюбие и славолюбие, и вообще по причине смертности мы впадаем во множество грехов.
Ибо она учит познанию всех искушений вражьих и ясному рассуждению различных страстей, умной молитве и душевному восхождению и всякой созерцательной и деятельной добродетели, разъясняя её с очевидностью.
Именно того, что помогало подобным людям сохранить себя в условиях жизни этого котла различных страстей и драматических судеб.
Пользуясь нашими привязанностями к материальному, они хитро закрадываются к нам в души, в виде различных страстей, руководящих нами по жизни…
В соответствии с этим выделены семь тенденций гордости, которые вместе образуют совокупность различных страстей, борющих человека.
Гнев проявляется как средство борьбы между людьми, захваченными различными страстями.
Наверное, всё просто испугались, и потом рассказывали друг другу различные страсти, кто что сумел разглядеть, и приукрашивали, вот и всё.
Художники толкуют о трудности изображения игры различных страстей на одном лице.
Нет сомнения в том, что в нашем дальнейшем повествовании нам ещё представится случай увидеть их во власти различных страстей и, вполне возможно, мы увидим также, как закалённые души умеют выходить победителями из самых опасных схваток.
– Всё правильно, в каждом человеке полно различных страстей, проявляющихся в той или иной ситуации.
Как же порой они переплетаются, запутываются, сколько при этом возникает различных страстей, приключений, порой очень загадочных и необъяснимых.
То же, что называют дурным характером, не является характером человека, а есть всего лишь игрище различных страстей, чуждых самому человеку.
Сами додумают различные страсти, а если что, шаман всегда отопрётся, мол, что вы, я ни чего подобного сроду не говорил.
У д’Астье много вдохновения, много различных страстей и разнообразных способностей, он, пожалуй, слишком человечен, чтобы стать профессионалом в одной области.
Жил я в чудную эпоху, видел вблизи вековых героев, знал много людей необыкновенных, присматривался к кипению различных страстей… и, кажется… узнал людей!
Трагедия в трёх действиях, без соблюдения трёх единств, так как происходит в разное время, в разных комнатах и под влиянием различных страстей и побуждений.
Она лишена каких-либо эмоций, она пропитана хладнокровностью, не поддаётся различным страстям и всегда разбирает всё логично и по полочкам.
Там, где добывается золото, всегда бушуют различные страсти и пороки, подлость и смерть, что притягивает к себе нечистую силу как магнитом.
Здесь имеется в виду не здоровое напряжение сил, необходимое для деятельности, а болезненное, связанное с надуманными переживаниями, страстными откликами и конфликтами, на которые окружающих провоцирует человека и в которые вступает сам вследствие охваченности различными страстями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные страсти»

  • Это были большею частью различные преступники, беглые, уклоняющиеся от суда, и искатели приключений, бурные страсти которых не знали пределов.
  • Предположим, что в произведении искусства развивается мысль: «временное уклонение от прямого пути не погубит сильной натуры», или: «одна крайность вызывает другую»; или изображается распадение человека с самим собою; или, если угодно, борьба страстей с высшими стремлениями (мы указываем различные основные идеи, которые видели в «Фаусте»), — разве не представляются в действительной жизни случаи, в которых развивается то же самое положение?
  • Люди эти, не понимая того, что для греков борьба и страдания их героев имели религиозное значение, вообразили себе, что стоит только откинуть стеснительные законы трех единств, и, не вложив в нее никакого религиозного соответственного времени содержания, драма будет иметь достаточное основание в изображении различных моментов жизни исторических деятелей и вообще сильных страстей людских.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «различные страсти»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я