Предложения со словосочетанием «различные ремёсла»

Они могут заниматься различными ремёслами, которые требуют творческого и неординарного подхода, и не выносят стандартов и монотонной деятельности.
В этих государствах существовали древние традиционные общества, были развиты различные ремесла и даже цветная металлургия.
И это особенно наглядно видно на примере элементов, которые люди, занимающиеся различными ремёслами, используют в качестве сырья.
В процессе развития различных ремёсел мастера, совершенно не знавшие химии, начинали экспериментировать со всеми подручными материалами подряд – и находили исключительно удачные реагенты.
При лавре была иконописная мастерская, школа с обучением различным ремёслам на 25 пансионеров, три гостиницы и больница для приходящих богомольцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом, амбары, конюшни и мастерские для негров – они обучены здесь различным ремёслам – образовали своего рода четырёхугольник, в центре которого сушилась куча кофе.
В этом помещении вы видите старинные изделия различных ремёсел, а также амулеты, способные охранить своего владельца от колдовства, сглаза и порчи.
Уже наукой установлено то место на планете, где впервые возникли различные ремёсла, создавшие условия для торговли и возникновения денег.
В фольклоре разных народов есть сказания о животных, наделённых человеческими чертами и способностями: они разговаривают, владеют различными ремёслами, подчиняются законам и требованиям морали (или нарушают их).
Решение, которое предлагалось чаще всего, состояло в том, чтобы выслать из города всех деревенских чужаков или тех рабочих, которые не имели «законных» квалификаций для занятия различными ремёслами.
Однако ведущую роль в распространении различных ремёсел, в том числе создания посуды и утвари из меди, сыграли свободные города.
Считается, что именно бухарцы перенесли в урало-сибирский регион различные ремёсла.
Изобретались хорошо или плохо различные ремёсла.
На ближайших к берегу островах создавались своего рода промышленные пригороды, где развивались различные ремёсла.
Он создал множество вещей, лёгших в основу различных ремёсел.
В них жили воины со своими семьями, а также бывшие степняки, освоившие различное ремесло.
Здесь процветали различные ремёсла, искусства и науки.
Он появился с востока, занимался исцелением людей, обучал различным ремёслам и наукам и распространял среди них "Божественные откровения".
Затем, по достижении пятнадцати лет, их заменяло обучение у мастеров различных ремёсел.
К первому относятся песни от имени представителей различных ремёсел.
Это божественные предки (среди них – и семейные), а также покровители различных ремёсел и школ.
Постепенно гномы овладели различными ремёслами и стали искусными мастерами, никто лучше их не умел обращаться с различными металлами, изготавливать диковинные вещи, прокладывать подземные пути, прорубать скалы.
Они обучались различным ремёслам и соединялись в корпорации под руководством опытных мастеров.
Там, скрываясь в пещерах, они стали осваивать различные ремёсла, как кузнечное мастерство и металлургия.
Когда такие дети достигают известного возраста, их учат различным ремёслам, и лучших по способностям часто берут в церковную службу.
Кроме того, кантонисты определялись в качестве цирюльников в госпиталя и отдавались в учение различным ремёслам (сроком на 5 лет).
Это был городок средних размеров, славящийся скоплением всевозможных гильдий, школ и других обучающих различному ремеслу заведений.
Первые технические школы и «Энциклопедия» решили важнейшую задачу для развития науки и технологий – они свели воедино, систематизировали и сделали всеобщим достоянием знания, навыки и секреты различных ремёсел, передаваемые ранее в устной форме от поколения к поколению на протяжении многих веков и даже тысячелетий.
Конечно, достаточная численность и плотность народонаселения благоприятствуют появлению различных ремёсел, а затем и дифференциации труда для его облегчения и повышения производительности.
Поэтому вся мужская часть населения, к которой относились и мальчики с восьми лет, изучала помимо дел хлеборобских различные ремёсла.
Обычно это были растения, животные, орудия различных ремёсел, утварь, музыкальные инструменты, а также явления природы (морская буря, радуга и др.), исторические и библейские фигуры и сцены.
Наиболее сильными были племена курыканов и байырку, «обладавшие достаточно развитой культурой, имевшие письменность, знавшие различные ремесла и умевшие добывать железо; основу их хозяйства составляли полукочевое скотоводство, земледелие и охота».
На территории монастыря и вокруг него в праздники разрешена продажа местного кустарного производства различных ремёсел.
Где ещё, в наше время, вам доведётся увидеть в одном месте столько различных ремёсел, о которых знали и помнили только ваши дедушки и бабушки.
Каждая корпорация пользовалась монополией, так что под страхом строгого наказания запрещалось заниматься двумя различными ремёслами, даже близко подходившими друг к другу.
На улицах для умельцев различных ремёсел были устроены особые места, в которых они повседневно могли трудиться и продавать свои изделия.
Новый царь учредил в каждом городе приюты для сирот и инвалидов, а также бесплатные школы, где, кроме грамоты, учили детей различным ремёслам.
Развитие металлургии и керамики, характерное для позднего халколита и раннего медного века, вызвало к жизни различные ремёсла, расширило деловые отношения между деревнями и городами и привело к более высокой степени специализации труда.
Тем не менее, я про себя решил, что позабавлю себя и убью немало времени, обучая парней пользоваться луками, и я предвидел много веселья и нескучные времена в обучении дикарей различным ремёслам.
Зато различные ремёсла давались им легко.
И вот в одном таком милом поселении, что и городком-то назвать трудно было, жил состоятельный мельник-мудрец в различных ремёслах справный удалец.
Она пригляделась и увидела, что дети бегают к дивным – послушать песни, сказки, поучиться различным ремёслам, в том числе и грамоте.
Знатный родом, знаток всех законов, поэт, искусный рассказчик, решительный, знающий различные ремёсла, человек с великими замыслами, имеющий огромную силу, свободный от зависти, щедрый, преданный друзьям, склонный к праздничным сборищам, сильный, не пьющий хмельного, мужественный, способный руководить женщинами, но не попадающий под их власть, свободный от тревог – таковы достоинства мужчины.
Верили в мифологию, в которой боги ничем не отличались в своих страстях от людей, знали различные ремёсла, умели передвигаться по воздуху и владели разрушительным оружием, прямо как "продвинутые" современники.
Так, ремонтные мастерские, да и горожане пробавлялись различными ремёслами.
Со временем люди становились умнее, создавая немыслимые машины, строя прекрасные дома, развивая различное ремесло и все хорошие качества медленно стали отходить на второй план.
Это был один из тех старинных барских домов (такие, может быть, и теперь ещё существуют), в которых по сторонам парадного двора – осадки ли, принесённые поднявшимся валом демократии, или наследие более давних времён, когда вокруг сеньора группировались различные ремёсла, – часто можно увидеть закрытые лавочки, мастерские и даже ларёк сапожника или портного (вроде тех, что лепятся у стен соборов, если они не оголены эстетикой инженеров), будку привратника, занимающегося починкой обуви, разводящего кур и выращивающего цветы, а в глубине, в «барской» квартире, «графиню», которая, садясь в старую коляску, запряжённую парой, в шляпе с настурциями, как будто сорванными в садике привратника (и с ливрейным лакеем, слезающим с козел у каждого барского особняка по соседству, чтобы загнуть визитную карточку), посылает улыбки и машет рукой детям привратника и проходящим в эту минуту буржуа, жильцам её дома, которых она путает в своей пренебрежительной приветливости и уравнительном высокомерии.
Во всей этой религиозной каше лишь одно являлось общим – вера в неких создателей, подаривших людям жизнь, общий язык и тайные знания различных ремёсел.
А киклопосы на самом деле – в меру дружелюбный и гостеприимный народ, излюбленным занятием которого всегда являлись различные ремёсла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные ремёсла»

  • Говорили, что там прогимназистов обучают различным ремеслам простые кузнецы, слесари и плотники, которым предоставлено право бить своих учеников; говорили также, что там по субботам обязательно дерут всех учеников: виноватых — в наказание, а правых в поощрение, на что будто бы каждую субботу истребляются целые воза ивовых прутьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «ремесло»

  • РЕМЕСЛО́, -а́, мн. ремёсла, -сел, -слам, ср. 1. Требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-л. изделий ручным, кустарным способом. Портняжное ремесло. Сапожное ремесло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕМЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «ремесло»

РЕМЕСЛО́, -а́, мн. ремёсла, -сел, -слам, ср. 1. Требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-л. изделий ручным, кустарным способом. Портняжное ремесло. Сапожное ремесло.

Все значения слова «ремесло»

Синонимы к словосочетанию «различные ремёсла»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «ремесло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я