Предложения со словосочетанием «различные районы»

Измерялся он в стандартных локтях, указания на что были обнаружены в различных районах страны.
– Частота появлений неопознанных летающих объектов над различными районами земного шара неодинакова, что, естественно, вызывает интерес у специалистов, а каково мнение ваших учёных на этот счёт?
Поэтому и виды овощей в различных районах российской территории различны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реградация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо бросить общие фразы и болтовню о сельском хозяйстве вообще и перейти, наконец, к разработке практических мероприятий по поднятию зернового хозяйства сообразно с разнообразными условиями различных районов.
Число «единичных» жертв так и осталось неопределённым: по официальным сообщениям, их было семь, но эта цифра противоречила сведениям из различных районов города и пригородов, где обнаруживали погибших.
Средняя концентрация живого вещества зоопланктона (мг/м3) в различных районах исследования.
Коэффициент «обслуженности» для различных районов колеблется между 17,91 и 0,13.
Реальной центральной власти не было: примерно с десяток бывших (зачастую самозванных) генералов контролировали различные районы, опираясь на преданных им солдат.
В 50-х – начале 60-х годов крейсера несли активную боевую службу, совершая длительные походы в различные районы мирового океана, выполняли роль флагманских кораблей соединений.
Толщина пакового льда в различных районах плавания различная: 3–5, 5–7 метров, были районы с толщиной льда 15–20 и более метров.
– А на коне он сидит, как северянин, – с недоумением пробурчал маг. Он много путешествовал и прекрасно знал особенности жизни в различных районах мира.
Строительство каменных домов в различных районах происходило крайне неравномерно.
Партизанское движение в различных районах развивалось неравномерно.
Нас посылают на педагогическую практику в школы различных районов нашей области.
Осенью белолобые гуси мигрируют более широким фронтом, чем весной, и могут встречаться в различных районах области, но преимущественно в западных.
В XIX веке изобретение новых приборов и инструментов для измерений и наблюдений позволили создать подробные гипсометрические карты, исследовать параметры земной атмосферы и гидросферы в различных районах планеты.
ЭПАТЕЛ регулировал её подачу в различные районы столицы, отпуская небольшими порциями.
Служба была обычная: патрулирование в привокзальной части города, охрана объектов путейного хозяйства, почётные караулы по случаю приездов высоких гостей, конвоирование заключённых, следующих по этапу в различные районы края.
Одним из самых ярких и интересных периодов в истории человеческого общества является бронзовый век – век быстрого экономического и социального развития, установления тесных связей между населением различных районов.
В различных районах применяют разнообразные методы обрезки деревьев.
Сегодня можно говорить о «новой волне регионализма», охватившей различные районы земного шара, включая постсоветское пространство.
Мне отправляют заказ из различных районов обслуживаемых мной городов на изготовление необходимых предметов, начиная с самых микронных размеров и заканчивая самыми огромными по величине и весу.
Благодаря внимательному изучению различных районов земли мусульманские странники сумели написать книги по истории и географии, в которых говорилось о диковинах мира, а также сообщить точную информацию о расстояниях между городами, их расположении, важных центрах, сохранившихся от народов прошлого памятниках и удивительных вещах.
При организации производства сельскохозяйственных машин недостаточно учитывались зональные особенности различных районов страны.
В основном это было обусловлено экономикой различных районов, типом и редкостью добываемых ресурсов, да и физическими возможностями высокоуровневых игроков.
Сейчас мы наблюдаем массовое перемещение между городами либо различными районами одного города только по причине неоднородности инфраструктуры, а также отсутствия во многих случаях возможности работать удалённо.
Соединительные пути служат для соединения различных районов (парков) станции и между станциями в условиях предприятий.
Консулы выбирались среди горожан и действовали от имени всей городской общины, представляли интересы различных районов города.
Воспоминания первых пионеров различных районов интересующего нас региона показывают, какое важное место занимала антирелигиозная пропаганда в их работе.
Какими бы ни были горы (Страна гор), которые находятся в каждом месте различных районов и различных стран и являются причиной возделывания земли и процветания в них, они многочисленны по имени и многочисленны и выросли из этих же гор.
Стационарные телепорты были разбросаны по всему городу, соединяя различные районы и позволяя перемешаться мгновенно за сравнительно небольшую плату, вся эта система питалась от источника магии, спрятанного в недрах королевского дворца.
Жители различных районов обнаружили, что парки и садики под их окнами вырубаются и на их месте водружаются небоскрёбы.
Вместо подробного описания вооружения – как своего, так и вероятного противника – на них были изображены жуткие твари в разрезе с указанием уязвимых точек на их телах, камни и минералы необычной формы с описаниями их свойств и потенциальной опасности для человека, а также топографические карты различных районов, на которых то и дело пестрели заштрихованные довольно обширные области, помеченные надписью «Не исследовано».
Взрывы сопровождались выбросами аномальной энергии, которая в одночасье превратила пять различных районов континента в пять одинаково обезображенных, безжизненных зон бедствия.
Различные районы переживали эту стадию в самое разное время.
Иногда их неверно называют горным и песчаным, хотя собаки с такими особенностями строения встречаются в различных районах распространения азиатов.
Земли нелюдей разбиты на множество различных районов, кварталов и даже маленьких городков и деревушек, где каждая раса живёт обособленно от прочих.
– Сию минуту нам сообщено, что в трёх различных районах города найдены три трупа.
БОЕВАЯ – боевая служба, выполнение кораблём свойственных ему задач в море в различных районах государственно – политических и военных интересов страны в мирное время.
Продолжительность каменного века в различных районах неодинакова.
На ней были обозначены все разведанные месторождения полезных ископаемых, а также геологический прогноз перспективности различных районов.
Эти стремительные изменения в относительной населённости различных районов мира происходят не только в результате более высокой рождаемости, но и из-за увеличения ожидаемой продолжительности жизни.
Он объяснял, как вести себя на улице в различных районах мегаполиса, если я вдруг потеряюсь и останусь одна.
В различных районах страны были воздвигнуты десятки других пышных городов мёртвых.
– Драматические события, происходящие в различных районах страны […] вселяют глубокую тревогу за мир и согласие в нашем общем доме.
План заключался в организации забастовок в различных районах страны, с переходом во всеобщую забастовку в 1916 г.
Ещё десятки тысяч лет назад люди распределились по различным районам земного шара, и мозг их начал формироваться в зависимости от сложности окружающей обстановки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные районы»

Значение слова «различный»

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «различные районы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я