Предложения со словосочетанием «разжигать желание»

И, конечно, эта неизвестность ещё больше разжигала желание пройти.
Капиталисты и коммунисты ведут открытую войну за господство в мире, а вульгарный материализм разжигает желание помочь всему человечеству.
Запах девчонки становился всё сильнее, кружа голову, разжигая желание обладать, а вместе с этим и ярость от собственного бессилия.
Звон сабель будоражил его кровь, близкая битва разжигала желание окунуться в неё с головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обормотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полная темнота только усиливала его ощущения, а разгулявшаяся фантазия разжигала желание до болезненной жажды.
Проснувшиеся инстинкты разжигали желание проверить, часть ли её тела то мягкое, что прижимается к его груди, или просто складки одежды?
Удивительно, как такие незначительные вещи дают мощнейший стимул к тому, чтобы начать составлять подробный маршрут поездки, список нужных вещей, лист финансовых расходов; и разжигают желание незамедлительно собрать рюкзак и выскочить из дома.
И каждое – лишь разжигает желание понять: есть ли в философии, о которой можно сказать столь по-разному, что-то такое, что нужно мне самому?
Что разжигает желание изучать и творить?
– Опытный дипломат разжигал желание собеседника владеть талисманом.
Он сконцентрировался и почувствовал, как магия переполняет его тело, сводит с ума, разжигает желание получить всё больше и больше этой энергии.
Путешественницы уставились на фотографии, которые разжигали желание побывать в царстве льда, в то самое время, когда на озере от перепада температур воздуха появляются глубокие трещины, в которых образуются хрустальные пещеры.
Крепостным крестьянам он прививал рабское послушание, сковывая личную инициативу и предприимчивость, порождая двоякое отношение к труду при обработке, например, барской и собственной пашни, разжигая желание присвоить барское имущество.
Их таинственная красота и неразгаданные послания увлекают фантазию и разжигают желание открыть все их секреты.
Такое однозначно ещё сильнее разжигало желание прижать обманщицу к себе.
– Может лучше ко мне. – Гормоны бушуют, а страсть остаться наедине. С большей силой разжигает желание.
Я повернула голову, и наши взгляды встретились, вновь разжигая желание.
Поразмыслив над этой нехитрой механикой, легко сделать вывод: человек, научившийся разжигать желания дам по своему усмотрению, добьётся многого.
Сопротивление, целомудрие только разжигают желание завоевателя.
– Не сейчас, Олежка, ожидание разжигает желание. Смотри на дорогу, – засмеялась она. – У нас ещё столько времени, выходные только начались.
У него не было сыновей, только дочки, и это только разжигало желание по-отечески опекать парня.
Предстоящая охота разжигала желание и азарт, я всё больше зацикливался на цели.
Что ж, появляющиеся на пути препятствия лишь разжигают желание смести их с дороги.
А сочные барельефы, которыми временно окропили немало повидавшие стены усеченно-пирамидального конференц-дворца «Прилив», должны были разжигать желание мыслить и вкладывать силы только в раздел.
Этот запах разжигает желание.
Они не щадили никого, ни стариков, ни детей, и это ещё больше разжигало желание убивать их без пощады…
Черкешенка сопротивлялась, но это ещё больше разжигало желание мужчины.
Музыка разжигает желание двигаться (или это коктейли?) и я целиком отдаюсь ей, ритму, толпе.
Молодой задор, честолюбие разжигали желание показать и доказать, что он уже всё может, что ему всё по плечу.
Тот самый вариант, когда можно играть с воображением мужчины, разжигая желание снять с тебя поскорей обёртку и насладиться долгожданным призом.
Где-то покупал клёпки, пуговицы, нашивки, молнии с названиями джинсовых фирм: Lee, Montana, Wrangler, Levi’s – сами начертания которых уже околдовывали и разжигали желание нацепить их скорей на себя.
Гул разжигает желание водителя увидеть ещё что-нибудь.
Он вмиг развернул мой стул к себе и, осыпая поцелуями внутреннюю сторону бедра, ещё больше разжигал желание похоти и страсти.
– Её улыбка разжигала желание, которое и так вспыхнуло в нём, стоило ей открыть дверь.
– Терпение разжигает желание. – сказал он мне в самое ухо, крепко прижимая меня к себе.
И как бы невзначай подставляет под мой взгляд татуировку на спине, чёрный узор разжигает желание между лопаток и уверенной стрелой уходит вниз, к ягодицам.
Чтобы девушка влюбилась и возбудилась – ей нужны слова, образы, а потом касания и нежность, которые разжигают желание приблизится к этому мужчине и утонуть в его объятиях и любви.
Власть, запирая писателей в застенки, ссылая их в ссылки, устраивая на них травлю и подвергая глумлению их творчество, ещё больше разжигало желание писать, бороться с тиранией с помощью пера.
Здесь попадались и красные, и синие, и жёлтые, и совсем прозрачные, они горели таинственным светом, завлекая, маня прикоснуться, разжигая желание обладать, владеть этими сокровищами.
Шероховатый язык успокаивает боль и в то же время сильнее разжигает желание.
Она меня возбуждала, дразнила, всё с большей силой разжигая желания.
Романтика происходящего ещё больше разжигала желание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разжигать желание»

  • Унылый и брезгливый оттенок физиономий некоторых из гостей, может быть, еще более разжигал ее насмешливое желание; может быть, ей именно нравилась циничность и жестокость идеи.
  • Клеопатра Петровна уехала из Москвы, очень рассерженная на Павла. Она дала себе слово употребить над собой все старания забыть его совершенно; но скука, больной муж, смерть отца Павла, который, она знала, никогда бы не позволил сыну жениться на ней, и, наконец, ожидание, что она сама скоро будет вдовою, — все это снова разожгло в ней любовь к нему и желание снова возвратить его к себе. Для этой цели она написала ему длинное и откровенное письмо:
  • Теперь эта слабость Шульца разжигала в нем желание во что бы то ни стало показать своим, что этот замечательный художник Истомин ему, Фридриху Шульцу, приходится самый близкий друг и приятель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разжечь»

  • РАЗЖЕ́ЧЬ, разожгу́, разожжёшь, разожгу́т; прош. разжёг, разожгла́, разожгло́; прич. страд. прош. разожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. разжигать). 1. Заставить загореться. Разжечь огонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЖЕЧЬ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «желание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разжечь»

РАЗЖЕ́ЧЬ, разожгу́, разожжёшь, разожгу́т; прош. разжёг, разожгла́, разожгло́; прич. страд. прош. разожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. разжигать). 1. Заставить загореться. Разжечь огонь.

Все значения слова «разжечь»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «разжигать желание»

Ассоциации к слову «разжечь»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я