Предложения со словосочетанием «необузданное желание»

Бесстрашие и необузданное желание говорить всё, как есть, да ещё и прямо в глаза.
Той ночью он полностью раскрылся, влекомый необузданным желание обладать этой женщиной, сделать её своей во всех возможных смыслах этого слова.
Во мне взыграло необузданное желание быть услышанной, перестать, наконец, скрывать то, что тревожило последние месяцы.
И дикое, необузданное желание вернуться в пещеру и молить имперца не оставлять меня здесь просто разъедало мозг.
Эти времена настали, и они могли разрушить во мне всё, кроме необузданного желания жить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинтоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жгучий огонь пробегал по всем членам, кровь закипала в жилах, тысяча необузданных желаний воспламеняла его воображение.
Наше необузданное желание приобретений увеличивает и без того огромную свалку выброшенных вещей, многие из которых могли бы ещё служить.
Хотя бы потому, что именно разум, как было сказано выше, служит успокоению нафса, сдерживая скакуна необузданных желаний.
Из-за своей глупости, мягкосердечности и необузданного желания помочь всем в округе!
Безумное и бесконтрольное зло, движимое всепоглощающей ненавистью, голодной древней тьмой, жаждавшей крови и… диким необузданным желанием.
Тяжесть от него вызывает необузданное желание выбежать на улицу, как бы там не было холодно и сыро.
Когда я проходила мимо архива, меня охватило необузданное желание узнать побольше о своём будущем напарнике.
В дневниковых записях аббата говорится: больными «овладевало столь необузданное желание грешить, что порой в одну постель ложились двое и трое, обуянные такою же неутолимою жаждой».
Весь его облик выражал необузданное желание рвать и метать всё на своём пути.
Усаживаясь рядом с подругами, она пыталась удержать своё необузданное желание посмотреть в его сторону.
В этих глазах большой лев прочёл лишь одно: могучий медведь пришёл к нему в логово, гонимый необузданным желанием завладеть пещерой во что бы то ни стало.
Вторник – Плохой день; хотя человек сможет с необычайной бдительностью победить необузданные желания, которым он будет подчинён, всё же ему будет угрожать опасность насильственной смерти, если он не будет иметь большого продолжения рода.
Свои необузданные желания сердца.
Теперь я точно знаю: необузданное желание всегда приводит к глупостям или неприятностям.
Оба не ощущали страха, только необузданное желание попасть к подножию холма.
Отсутствие порядка, гармонии и разума, изначально неподвластных первородной материальной субстанции, компенсировалось дичайшим, необузданным желанием просто существовать.
Просто со временем возникло необузданное желание поделиться тем, что я пережила, захватываемая своими фантазиями, чувствами, иллюзиями и так далее.
Неудовлетворённые желания мучили его – ох уж эти необузданные желания самца, который ищет распалённую, дерзкую самку, вновь и вновь обретая лишь писклявую, сюсюкающую самочку, – однако обычай, который, как известно, деспот меж людей, требовал возводить похоть на котурны неземной любви и облекать неудовлетворённость в золотые тоги изысканного разочарования.
Я испытываю дикий прилив энергии и необузданное желание вцепиться в глотку своим врагам.
– Это твои необузданные желания убивают тебя. Но помни, что они же придают вкус твоей жизни. И кроме того, без них ты не смог бы стать шахом.
Это был разрушительный идиом, нужный для прикрытия необузданного желания маньяков единовластно руководить людьми.
Коктейль из моих ощущений дополняло необузданное желание к бессмертию, которое, словно безумие, охватило на какое-то время и меня.
Вход в пещеру – отчаяние, а дно – могильные плиты над разрушенными надеждами. «Я» должно умереть там; должны быть умерщвлены страсти, жадность необузданных желаний, ибо только такой ценой душа может освободиться от власти судьбы.
Дикие звери разбегались в страхе, и деревья расступались перед необузданным желанием графа к охоте.
Он порождён необузданным желанием людей всё и вся контролировать без какой-либо мало-мальски стоящей оценки полезности сих мероприятий.
Она в людях: смыслом жизни многих стали необузданные желания: больше зарабатывать, жить не хуже других, красиво одеваться, вкусно есть-пить, иметь особняки, престижные машины…
Состояние «хотеть» не составит труда соединить с первым арканом, и невероятной мощью необузданного желания.
Смятение сменилось необузданным желанием, и это притяжение, возникшее между ними, подталкивало к ней.
Он сумел оценить и весомую тяжесть её тела, и естественный жар, исходивший от неё, наконец, её изначальное, природное, необузданное желание иметь в руках то, чего хочется.
Впервые в жизни я хотел не просто удовлетворить необузданные желания плоти, но встретить родственную душу, не искать захватывающую интригу, а найти настоящего друга и, возможно, жену – будущую мать моих детей.
Даже прижимаясь друг к другу в постели, они всё более отдалялись друг от друга, и в их глазах чувство необузданного желания давно сменилось выражением какой-то глубокой внутренней отчуждённости и патологической усталости от бесконечного поиска себя.
В глазах его горело необузданное желание и в то же время ощущалось негодование, словно он сожалел о том, что привёз её сюда.
Требовалось железное самообладание, чтобы сдержаться и не вонзить в неё член, удовлетворяя необузданное желание их обоих.
Его грудь распирали необузданные желания.
Сейчас он меня поцелует! – торжественно прозвучало в её ушах мыслью, что эта вспышка необузданного желания взаимна.
Несмотря на яркий контраст – пустота и бедность днём, толпы людей и роскошь ночью, у обоих времён суток имелось нечто общее – грязь, в которую с неподдельным рвением и по собственному необузданному желанию вляпывался каждый, кто хоть однажды ступал сюда.
У меня вновь появилось необузданное желание обладать ею.
Огромная энергия, необузданное желание покорить мир и жажда знаний бушевали в нём и не давали покоя.
Здесь же меня просто накрыло тёплой волной желания, желания быть с этим мужчиной, желания отдаваться этому мужчине, страстного необузданного желания близости с ним.
Стою, словно заворожённый каждым её движением и изгибом тонкого тела, пронизываемый до самого нутра каким-то необузданным желанием прикоснуться.
Как она, всё-таки красива!.. – покосившись на супругу, мной вдруг овладело необузданное желание обнять её.
Вскоре мысли, считавшие своим долгом доказать, что увиденное в глубинах собственного сознания всего лишь эпизод зачастую случавшихся сновидений, исчезли в пламени необузданного желания вновь посетить те неизведанные просторы.
Напугает ещё своим необузданным желанием юный цветочек, потом будет жалеть.
В ней нет подобострастия, нет необузданного желания оказаться в моей постели.
Меня охватило необузданное желание выбежать на улицу, раздеться догола и оказаться как можно дальше от всего, что сделано из металла и пластика.

Ассоциации к слову «необузданный»

Все ассоциации к слову НЕОБУЗДАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необузданное желание»

  • Эти необузданные желания порой приводили в отчаяние всю усадьбу, но выражала она их с таким изяществом, что ей в конце концов все прощалось и все позволялось, как богине или жене Цезаря.
  • Но Германн не унялся. Лизавета Ивановна каждый день получала от него письма, то тем, то другим образом. Они уже не были переведены с немецкого. Германн их писал, вдохновенный страстию, и говорил языком, ему свойственным: в них выражались и непреклонность его желаний, и беспорядок необузданного воображения. Лизавета Ивановна уже не думала их отсылать: она упивалась ими; стала на них отвечать, — и ее записки час от часу становились длиннее и нежнее. Наконец, она бросила ему в окошко следующее письмо:
  • Тревога на лицах близких не остановила меня, напротив, придала отчаянной смелости. Отличиться, во чтобы то ни стало отличиться перед всеми — почтенными старцами, удалой молодежью и хорошенькими девушками, моими сверстницами, — только этому желанию подчинялась в эти минуты моя необузданная натура.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необузданный»

  • НЕОБУ́ЗДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Крайне несдержанный, не знающий границ в проявлении своих порывов, страстей; неукротимый. Необузданный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБУЗДАННЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «необузданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необузданный»

НЕОБУ́ЗДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Крайне несдержанный, не знающий границ в проявлении своих порывов, страстей; неукротимый. Необузданный характер.

Все значения слова «необузданный»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «необузданное желание»

Ассоциации к слову «необузданный»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я