Предложения со словосочетанием «раздувшиеся ноздри»

Девушка плашмя упала на широкую морду с двумя раздувшимися ноздрями.
Костистое длинное лицо с раздувшимися ноздрями, тёмными щёлочками глаз и губами, сжатыми в почти невидимую нить, выражало именно то, в отсутствии чего обвинила человека старуха.
Его бледное лицо, раздувшиеся ноздри, затруднённое дыхание.
Я видела его пожелтевшие глаза и раздувшиеся ноздри.
И лошадиная голова, огромная и свирепая, со всклокоченной кудрявой гривой и раздувшимися ноздрями, оказалась прямо перед ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синячище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голова чудовища, соразмерная с крупным слоном, с громадными, раздувшимися ноздрями, и, с ободком золотистой кости, как в короне, мягко садилась на янтарное туловище, покрытое чешуйчатой кожей.
Морда его поднялась кверху, хвост выпрямился и раздувшиеся ноздри принялись обнюхивать воздух.
Их чёрные морды – с раздувшимися ноздрями, лысыми, почти угольными черепами и скрюченными заострёнными ушами – напоминали картинки на тему библейских сюжетов про грешников и ад.
Мне очень грустно от того, что я до дрожи боюсь тебя, боюсь твоего голоса, твоих раздувшихся ноздрей, сужающихся глаз.
Лицо как лицо: густые, стриженные под «польку» русые волосы, лоб прямой, брови широкие, глаза серые, чуть горбатый нос с заметно раздувшимися ноздрями свернут малость на сторону, вроде как перебит – наверное, молодой человек все-таки занимался когда-то борьбой, – верхнюю губу прикрывают небольшие, старательно подстриженные усики, нижняя слегка выпячена и, наконец, несколько тяжеловатый, хотя и мягко очерченный подбородок.
Чую запах костра и мяса! – крикнул один из всадников, и десятник остановился, по-звериному втянул воздух раздувшимися ноздрями, повёл носом из стороны в сторону, одобрительно кивнул, определив направление.
– Ох, ну что ты, деточка, – попробовала дружелюбно ответить женщина, но её выдала гримаса из тонко сжатых губ и раздувшихся ноздрей.
Всё это время старик молчал и только громко, как лошадь, вдыхал раздувшимися ноздрями не такой уж приятный для нормального носа, а если сказать по-честному, смрадный воздух, в котором перемешались запахи навоза, тухлой рыбы и затхлой речной воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздувшиеся ноздри»

Значение слова «ноздря»

  • НОЗДРЯ́, -и́, мн. но́здри, -е́й, ж. Одно из двух наружных отверстий носа (человека, животного). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЗДРЯ

Значение слова «раздувшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ноздря»

НОЗДРЯ́, -и́, мн. но́здри, -е́й, ж. Одно из двух наружных отверстий носа (человека, животного).

Все значения слова «ноздря»

Значение слова «раздувшийся»

1. прич. прош. вр. от раздуться

Все значения слова «раздувшийся»

Синонимы к слову «раздувшийся»

Синонимы к слову «ноздри»

Ассоциации к слову «ноздри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я