Карта слова «подтёкший» примеры предложения

Предложения со словом «подтёкший»

Уже с орбиты я видел многочисленные следы человеческого присутствия – города, железнодорожные рельсы, большие промышленные свалки, пятна подтёкшего мазута на океанской глади и высокие заводские трубы.
Она пыталась скрыть это макияжем – на ноздре осталось пятнышко спёкшейся розоватой пудры, на щеке выделялся грязноватый след от подтёкшей туши.
Следы подтёкшего с шашлыков жира на столе, застрявшая в щелях между половицами чешуя от вяленой рыбы, гранёные стаканы вперемешку с пивными кружками на полке из грубой, плохо остроганной доски, рюмка, помутневшая от времени, – всё свидетельствовало о том, что в бане отдыхали не только душой, но и телом.
– Уже поговорили, я всё поняла, – сказала она, комкая в руках его платок и промокая им подтёкшую косметику.
Два больших красных круга, подтёкшие чёрные зрачки и фиолетовые вены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыгрываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, подтёкшие элементы её красоты выдавали её состояние.
Не лучший вид на подходе к дому: растрёпанные волосы, перекошенная блуза, немного подтёкшая тушь.
Так, в разбитое зеркало нельзя смотреть, я слегка присела у ближайшего автомобиля, перед боковым зеркалом стёрла с внешних уголков глаз подтёкшую тушь, распушила завитые тёмные волосы и, уже разворачиваясь, заметила, что в машине сидит и улыбается седой мужчина с ещё ровным овалом лица.
Ещё маленькому паразиту повезло не застрять в какой-то клейковине, оставленной толи от подтёкшего варенья, которое пожилая женщина обычно добавляла в пирог, то ли от винного осадка.
Но тут другая ценность – это кривоватое и подтёкшее мороженое было сделано своими руками, а значит – с любовью.
Теперь он был наполнен бесполезной техникой, после того атмосферного перенапряжения почти все сложные электронные схемы превратились в простые, состоящие из одной дорожки, местами изрядно подтёкшей.
Мама достала платок из сумки и вытерла подтёкшую тушь у глаз.
В кабинке лифта быстро осмотрела себя, одёрнула юбку, убрала выпавшую из пучка прядь волос, поправила салфеткой подтёкший макияж, выдохнула, и смело шагнула в открывшиеся створки.
Представил, как я валяюсь там, в лесу – со страшными ранами, подтёкшей кровью, запрокинув оскаленное лицо, – и заскулил.
Пока она лежала обессиленная, подтёкшая родовой кровью, ему удалось завладеть ножом, которым она только что перерезала пуповину своему младенцу.
Небритая щека, вечная ухмылка во взгляде, подтёкший грим, торчащие сальные волосы и шляпа ядовитых цветов – зелёного и розового – кто бы мог раньше подумать, что подобная личность однажды вызовет у меня приступ нежности.
Все были закрыты, из-под крышек виднелся подтёкший бетон.
Весной, летом и осенью после дождей или с началом таяния снегов вода стекала по стенам, оставляя подтёкшие следы, приобретавшие какой-то странный коричневый оттенок.
Некогда безупречные улыбки превратились в недопонимающие, возмущённые и как бы подтёкшие акварельные пятна.
Увы и ах, страдайте дальше милые дамы, да не забудьте бумажные платочки, подтереть подтёкшую тушь.
На свое рабочее место вернулась только через полчаса, долго стояла в туалете и смывала подтекший от слез макияж, чувство отчаянья и боли, вот что чувствовала я, все, абсолютно все катилось под откос.
Пролежни холодов менялись на ласковую щекотку подтёкшего под них ручейка, и тёплые слёзы первого дождика отмывали каменные лица и наряжали их цветными отблесками радуги.
На уцелевшей кирпичной стене подтёкшими печатными буквами красовалась надпись: «Убирайтесь с нашей земли, пока кости целы».
Винный погреб освещали редкие подтёкшие свечи, и света было недостаточно для такого огромного помещения.
От горечи домашней катастрофы не осталось и следа, если не считать дорожек подтёкшей туши на щеках.
По подтёкшей туши было понятно, что она тоже, как и его мама, переживает из-за длительной разлуки со своим парнем.
Потом он заметил на её жакете бледные следы подтёкших пятен – у неё это было более шокирующим, чем полная нагота у кого-нибудь другого.
Правда, с подтёкшей косметикой взгляд был уже скорее как у совсем дешёвой дамы, какие обитают на местном автовокзале, но тут уж…
Спутанные волосы, наспех затянутые в узел на затылке, подтёкший макияж, который не смыла перед сном.
Или это передёрнуло оттого, что у девушки была подтёкшая тушь вокруг глаз?

Цитаты из русской классики со словом «подтёкший»

Значение слова «подтёкший»

Цитаты со словом «подтёкший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подтёкший»

1. прич. прош. вр. от подтечь

Все значения слова «подтёкший»

Синонимы к слову «подтёкший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я