Предложения со словосочетанием «раздвоенность сознания»

Единственным реальным её следствием стала всё углублявшаяся раздвоенность сознания первого сословия, которое на протяжении XVIII в. так и не смогло чётко определить своё место в политической жизни страны.
Пика же раздвоенность сознания дворянства достигла к началу XIX в.
У меня существовала раздвоенность сознания.
– Да потому что подобная раздвоенность сознания – проклятие рода человеческого.
Эта раздвоенность сознания постоянно, практически в каждом действии, давала о себе знать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агглютинативность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но что-то внутри, чуждое и необычное, отозвалось, встрепенулось и приподнялось, вызвав во мне какую-то раздвоенность сознания.
Вот и получается, что сон этот отражает мучительную раздвоенность сознания героя.
Затем проклятая острота внутреннего взора и постоянная раздвоенность сознания вновь вернулись ко мне и никогда больше не уходили.
Это создавало странную раздвоенность сознания, когда высокий и низкий, сакральный и профанный, отвлечённый и бытовой дискурсы строго различались.
А потом я вспоминал, конечно, что в моей комнате никогда не было на потолке следа от шампанского, но я точно помнил, что в моей комнате такой след был… ужасное ощущение раздвоенности сознания и, в то же время, общности, единственности мира, в котором все мои дежа вю не отдельны и не случайны, а составляют незыблемую систему.
А теперь ему было тревожно от неопределённости, от какой-то раздвоенности сознания. К этому примешивалась неустроенность быта – спутница одиночества.
От подобной раздвоенности сознания становилось не по себе.
Пока я предлагаю читать, не стремясь к быстрому чтению, хотя именно при скоростном чтении эффект раздвоенности сознания максимально проявляется и ощущается.
Но оно не учитывает тренировки раздвоенности сознания при двойной деятельности, поэтому выстукивание ритма, более полезно.
Особое состояние раздвоенности сознания говорит о том, что, человек в небе живёт в другом измерении, в другой духовной оболочке и тратит на эту «непроизводственную» жизнь особые духовные способности, которые требуют дополнительной нервной энергии.
Спохватываясь, он удивлялся раздвоенности сознания.
Раздвоенность сознания исчезла сама собой.
Да, женщинам было гораздо сложнее преодолеть первоначальную раздвоенность сознания.
И эта раздвоенность сознания настораживает меня, но она же и спасает.
Снова, как я не сопротивлялась, мной овладевало странное чувство раздвоенности сознания.
Казалось, ещё немного, и он получит ответ, но какая-то неведомая сила перекрывала доступ, создавая подобие раздвоенности сознания, где есть граница между тем, что можно знать, а что нет.
Эта раздвоенность сознания начинала всерьёз меня беспокоить: сон – это, конечно, хорошее объяснение, но как-то он всё сильнее смахивает на реальность.
По отзывам, эта задача может вызвать рефлексию себя с точки зрения других людей, но чаще вызывает ощущение раздвоенности сознания на я-объект и я-субъект, который и является смысловым я-центром личности, оценивающим ситуацию.
Странная раздвоенность сознания. Или игры подсознания?!
Он почувствовал странное ощущение раздвоенности сознания – как будто он одновременно входил в комнату сейчас, днём, и тогда, ночью…
Те, кто «возвращается с того света», отмечают странную раздвоенность сознания: они знают обо всём, что происходит вокруг них в момент «смерти», но при этом не могут вступить в контакт с живыми – теми, кто находится рядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздвоенность сознания»

Значение слова «раздвоенность»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздвоенность»

РАЗДВО́ЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. раздвоенный. Раздвоенность внимания.

Все значения слова «раздвоенность»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «раздвоенность сознания»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я