Предложения со словосочетанием «разгонять кровь по организму»

Конечности мне не подчиняются, я не могу открыть глаза, но при этом дыхательная функция не нарушена, и сердце уверенно разгоняет кровь по организму.
Сердце продолжало разгонять кровь по организму, из которого она и вытекала через рану на животе.
В-третьих, сделай несколько растяжек на основные группы мышц – плечи, спину, ноги. Это поможет разогнать кровь по организму и предотвратит травмы.
И даже те, кто терялся в уединении, десятки раз становились свидетелями жизни: поезда пронзительным стуком колёс рвали безмятежную тишину, напоминая, что она не останавливается ни на минуту – как сердце разгоняет кровь по организму.

Ассоциации к слову «разогнать»

Все ассоциации к слову РАЗОГНАТЬ

Значение словосочетания «разогнать кровь»

  • Разогнать кровь — какими-л. движениями усилить кровообращение. [Петр Васильевич] сделал несколько упражнений утренней зарядки. Разогнав таким образом кровь, он прислонился к слуховому окну и стал смотреть на город. Катаев, За власть Советов. См. также разогнать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания РАЗОГНАТЬ КРОВЬ

Значение слова «разогнать»

  • РАЗОГНА́ТЬ, разгоню́, разго́нишь; прош. разогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. разо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. разгонять). 1. Заставить разбежаться, разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОГНАТЬ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «разогнать кровь»

Разогнать кровь — какими-л. движениями усилить кровообращение. [Петр Васильевич] сделал несколько упражнений утренней зарядки. Разогнав таким образом кровь, он прислонился к слуховому окну и стал смотреть на город. Катаев, За власть Советов. См. также разогнать.

Все значения словосочетания «разогнать кровь»

Значение слова «разогнать»

РАЗОГНА́ТЬ, разгоню́, разго́нишь; прош. разогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. разо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. разгонять). 1. Заставить разбежаться, разойтись в разные стороны.

Все значения слова «разогнать»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «разогнать кровь»

Синонимы к слову «разогнать»

Синонимы к слову «кровь»

Синонимы к слову «организм»

Ассоциации к слову «разогнать»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я