Предложения со словосочетанием «разговор ведётся»

Много разговоров велось в короткие зимние дни, когда зверьки собирались у огня.
Все эти историко-литературные задачи остались за рамками разговора о современной поэзии, да и сам этот разговор ведётся почти без использования литературоведческой терминологии, понятной далеко не всякому читателю.
На более раннем этапе разговор ведётся исключительно на языке родителей.
Он может описывать или разыгрывать их в сценах, когда разговор ведётся напрямую с другими персонажами.
Кроме того, вы не осознаёте, в какой мере разговор ведётся не только вами, но вашими планами и намерениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притенять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но у него не было доказательств, так что пришлось ему делать вид, что разговор ведётся всерьёз.
И вот: разговор ведётся уже о более серьёзных вещах и более подходящим для этого тоном.
В такие тихие сумерки разговор ведётся душевный.
Последний разговор ведётся на русском.
Дальше разговор ведётся для протокола.
Но, так или иначе, разговор ведётся сердцем.
Обычно разговор ведётся между отцами.
Совершенно очевидно, что если разговор ведётся голосом, срывающимся на визг, на повышенных тонах – это приведёт к негативному результату.
Обычно сперва разговор ведётся о не очень большой сумме, вполне подъёмной.
– Вообще-то разговор ведётся о военных преступниках. Значит, принципиальное согласие получено?
Такой ничего не значащий разговор ведётся с человеком, с которым только что встретились.
А если тела к тому времени уже языками плоховато ворочают, так это не беда – всё равно тут уже не языками разговор ведётся, и утаить ничего не получится.
Лорды-братья переговаривались над головой своего лэрда, словно между собой, но он-то знал, что разговор ведётся непосредственно для него.
Однако интуиция ему подсказывала, что разговор ведётся там важный.
Дальнейший разговор ведётся по-немецки.
Но любой разговор ведётся лучше за чашечкой чая, не правда ли?
Разговор ведётся главным образом о здоровье девушки.
При этом включение в контекст романа довольно большого объёма этих сведений (что делается автором вполне сознательно и особенно для пользы молодых читателей) исключает тривиальное начётничество и шаблонный набор цитат «для красного словца» – разговор ведётся честно и по существу, внимание читающих постоянно акцентируется на непреходящей актуальности исторических примеров и уроков.
Во время постройки «Монитора» много разговоров велось о том, смогут ли артиллеристы работать в тесном пространстве башни, не задохнутся ли от порохового дыма и так далее.
Много разговоров велось о том, что произошло этим утром – разговоров, по большей части, легкомысленных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разговор ведётся»

  • Наконец вожделенный час ужина настает. В залу является и отец, но он не ужинает вместе с другими, а пьет чай. Ужин представляет собою повторение обеда, начиная супом и кончая пирожным. Кушанье подается разогретое, подправленное; только дедушке к сторонке откладывается свежий кусок. Разговор ведется вяло: всем скучно, все устали, всем надоело. Даже мы, дети, чувствуем, что масса дневных пустяков начинает давить нас.
  • Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз, визжит отчаянным бесом ведьма-вьюга, нахлобучивая на голову воротники шуб и шинелей, пудря усы людей и морды скотов, но приветливо светит вверху окошко где-нибудь, даже и в четвертом этаже; в уютной комнатке, при скромных стеариновых свечках, под шумок самовара, ведется согревающий и сердце и душу разговор, читается светлая страница вдохновенного русского поэта, какими наградил Бог свою Россию, и так возвышенно-пылко трепещет молодое сердце юноши, как не случается нигде в других землях и под полуденным роскошным небом.
  • Но была ли это вполне тогдашняя беседа, или он присовокупил к ней в записке своей и из прежних бесед с учителем своим, этого уже я не могу решить, к тому же вся речь старца в записке этой ведется как бы беспрерывно, словно как бы он излагал жизнь свою в виде повести, обращаясь к друзьям своим, тогда как, без сомнения, по последовавшим рассказам, на деле происходило несколько иначе, ибо велась беседа в тот вечер общая, и хотя гости хозяина своего мало перебивали, но все же говорили и от себя, вмешиваясь в разговор, может быть, даже и от себя поведали и рассказали что-либо, к тому же и беспрерывности такой в повествовании сем быть не могло, ибо старец иногда задыхался, терял голос и даже ложился отдохнуть на постель свою, хотя и не засыпал, а гости не покидали мест своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разговор»

  • РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГОВОР

Значение слова «вестись»

  • ВЕСТИ́СЬ, ведётся; прош. вёлся, вела́сь, -ло́сь; прич. прош. ве́дшийся; несов. 1. Совершаться, происходить, производиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разговор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разговор»

РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону.

Все значения слова «разговор»

Значение слова «вестись»

ВЕСТИ́СЬ, ведётся; прош. вёлся, вела́сь, -ло́сь; прич. прош. ве́дшийся; несов. 1. Совершаться, происходить, производиться.

Все значения слова «вестись»

Синонимы к слову «разговор»

Синонимы к слову «вестись»

Ассоциации к слову «разговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я