Предложения со словосочетанием «разглядывать звёзды»

Что толку разглядывать звёзды!
Подсунув под голову руки, крепкий высокий юноша молча разглядывал звёзды сквозь дыру дымохода.
Просто разглядывал звёзды так, словно на небосклоне показывали замысловатое представление.
А вечерами в клубный телескоп разглядывали звёзды и планеты.
– А девушки? Ты когда-нибудь ночевал с девушкой? – Я повернулась, чтобы заглянуть некроманту в лицо, но он сделал вид, что увлечённо разглядывает звёзды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Про меня забывали и я, лёжа в стогу и разглядывая звёзды мечтал, что однажды появится папа и разгонит всю эту компанию и на даче станет тихо и уютно.
Потом растянулся на спине, стал разглядывать звёзды в небе и вскоре забылся долгожданным заслуженным сном.
Девочка положила книжку на тумбу возле кровати, погасила лампу и принялась разглядывать звёзды, которые сегодня светили необычайно ярко, как никогда.
Вновь упав на спину, я продолжила разглядывать звёзды.
Как-то я долго не мог уснуть и начал разглядывать звёзды из своего окна.
Она стала с интересом разглядывать звёзды и находить знакомые созвездия.
Мы часто пропадали там, с восхищением разглядывая звёзды и планеты, причём могли это делать часами, так они нас завораживали.
Вечером, когда солнечные зайчики возвращались на небо, котёнок разглядывал звёзды и махал им своей маленькой лапкой, потому что он думал, что звёзды – это те самые солнечные зайчики, которые днём бывали у него в колыбельке.
Юноша был ещё очень молод и нерасторопен: он не глядел на овец, предпочитая разглядывать звёзды.
Летом, когда его семья выезжала на природу, а его оставляли на цепи во дворе, он полночи разглядывал звёзды, гадая, что это за диковинные блестящие искорки.
– Да, вижу, очень красиво, – покорно согласился я, неотрывно разглядывая звёзды.
Сидя на своём верном алюминиевом «коне», он мог очень внимательно разглядывать звёзды.
В участке молодой прыщавый паренёк с нашивками младшего городового долго разглядывал звезду дамбы и никак не решался зарегистрировать задержание, за что в конце концов получил нагоняй от сурового к подчинённым пристава.
По дороге я любила разглядывать звёзды и задавать вопросы, на которые, конечно, редко получала ответы, но мне было достаточно того, что мама вела со мной «светскую» беседу без рукоприкладства.
Для того чтобы прогуливаться по палубам парохода, любоваться смутно рисующимися на фоне тёмного неба ещё более тёмными контурами гор, слушать плеск волн о борта и пирс, бездумно разглядывать звёзды на небе и их отражение в воде.
Дочка разглядывала звёзды, как вдруг в свете, что исходил из окна первого этажа и ненароком подсвечивал огород, появилась тёмная фигура.
По таким вот самопроизвольным выходным и по вечерам я, как правило, бездельничал и предавался унынию, иногда созерцательному и тихому, иногда чуть более самоироничному и насмешливому, со свежим анекдотом и крепким хлопаньем трудовых био-орнитологических ладоней по соседским плечам и столикам; временами я часами безысходно разглядывал звёзды, не двигаясь и ни к чему конкретно не прислушиваясь, либо просто валялся мешком в тёмном углу, с мёртвым остервенением отсыпаясь сразу на несколько дней вперёд, просыпаясь только, чтобы раздеться и сменить бестолковому головному сенсору программу внешнего предела на тёмное время суток, когда одуревший от долгой неподвижности организм затем долго не мог прийти в себя и далеко не всегда в состоянии был предсказать с высокой степенью достоверности уходивший день недели, задействована ли защита периферии или же то было только осуществление во сне насущного желания и нет ли уже, часом, в доме кого из посторонних, – чаще же в особенно тёплые дни я грелся под солнцем в траве во влажном насквозь от пота шезлонге; сегодня я пробовал ещё дополнить это занятие вдеванием вчерашней нити в позавчерашнюю иголку, прихваченную с собой по случаю с чужого угла.
Замученная бессонницей и болью в мышцах, я мысленно разглядывала звёзды через тканевый потолок нашего «дома на природе», как, наконец, услышала первые шевеления снаружи.
– И не советую сопротивляться, или будешь разглядывать звёзды со дна придорожной канавы, – произнёс он угрожающе.
Стемнело, и я расслабленно разглядывал звёзды на небе.
С вечера отключила будильник и спрятала телефон под подушку, мечтательно разглядывая звёзды за окном перед тем, как уснуть.
Все болтали между собой, смеялись. А я никак не могла насмотреться на небо. Мне нравилось разглядывать звёзды и месяц.
Я листал журналы, разглядывая звёзд кино, эстрады и спорта.
Он уселся в кресло и принялся разглядывать звёзды.
Она молчала разглядывая звёзды на небе, я просто шёл рядом и любовался её неземной красотой.
Я села на него и начала разглядывать звёзды на небе.
Сначала просто разглядывал звёзды, узнавая знакомые созвездия.
– Девушка усадила хозяина на диван и стала разглядывать звезду на руке, изогнув бровь, в недоумении; весёлость её как рукой сняло.
Она улыбнулась уголками губ, продолжая разглядывать звёзды.
С этим я согласился, и мальчишка ещё долго разглядывал звёзды, жуя полученный от меня кусок вяленого мяса.
Молча разглядывая звёзды, я услышала, как в комнату кто-то вошёл.

Ассоциации к слову «разглядеть»

Все ассоциации к слову РАЗГЛЯДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разглядывать звёзды»

  • — Кичиги на закате стоят, — проговорил он вслух, разглядывая три звезды на юго-западной стороне неба, — а Ичиги над головой, — скоро ободняет.
  • — Ну-ка еще! — просил Четыхер, разглядывая из-под мохнатых рыжих бровей серебристое сияние Млечного Пути, радостное горение звезд, медленный ход медного круга луны или тихий бег облаков; смотрел Четыхер, слушал и, двигая плечом, незаметно крестился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разглядеть»

  • РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГЛЯДЕТЬ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «разглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разглядеть»

РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть.

Все значения слова «разглядеть»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «разглядывать звёзды»

Ассоциации к слову «разглядеть»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я