Предложения со словосочетанием «любоваться звёздами»

Взять хотя бы крышу на нашем бараке – затейливый узор из дыр придаёт ей огромное сходство с ажурной сорочкой, что, видимо, было задумано специально для того, чтобы, даже лёжа на койке, мы могли любоваться звёздами.
– Поскольку на много миль вокруг нет ни одного города, мы имеем возможность любоваться звёздами каждую ночь.
Корабль автоматически уходит от сближения с любыми космическими объектами, так что можно спокойно любоваться звёздами.
Я мирно любовался звёздами, забыв, что дежурю, как вдруг внезапно сработал сигнал тревоги, и я подскочил на кресле, как ужаленный.
– И ты его сдала, – с гордостью сказал папа. – Теперь просто любуйся звёздами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докоптить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, эльф обнял девушку, продолжая любоваться звёздами.
Высотные новостройки расположились по окраинам, а здесь ничего не мешало любоваться звёздами.
Опираясь на копьё, он безмятежно любовался звёздами.
Когда я приезжала к бабушке, то ложилась летом на веранде и всю ночь любовалась звёздами.
Сквозь них можно было бесконечно долго любоваться звёздами и дождём.
– Ну вы едете или будете любоваться звёздами? – недовольно спросил мой босс.
Она села рядом с ним, запрокинула голову и принялась блаженно любоваться звёздами.
И в полном одиночестве любовался звёздами – известно ли тебе, что помимо еженощной и годичной траектории у них имеется иной, более медленный цикл?
Мы оба стоим у своих окон, и получается, что мы вместе любуемся звёздами!
Она легла у дальней стены на спину и стала любоваться звёздами.
– Могу тебе показать одно хорошее место. Там, кстати, тоже можно любоваться звёздами. Когда родители уезжают, я даже встречаю рассвет в этом месте.
Весь месяц облака не закрывали небо, зацепившись где-то там за вершины гор, они выливались дождём, питая горные луга и дубравы, давая по вечерам любоваться звёздами и мечтать.
Воспитанный в хороших традициях, желающий получить образование, он помогал своему отцу – целыми днями мог пропадать на конюшне, а когда наступала ночь – любовался звёздами большого неба.
Отец установил на ней телескоп, и я часами напролёт любовался звёздами и орбитальным городом, который опоясывал всю планету.
Луны не было, и я был этому рад, потому что хотел любоваться звёздами, но не хотел, чтобы лунная старуха сосчитала мои ресницы.
Он грезит о морских волнах и представляет, с каким упоением будет любоваться звёздами ночного неба, отражающимися в бесконечной глади морского зеркала.
И только маленькие дети всё ещё способны любоваться звёздами без страхов и предрассудков.
Странно любоваться звёздами после случившегося сто лет назад.
Если честно, я бы предпочла любоваться звёздами.
Тот в ответ едва заметно шевелит мизинцем, по-прежнему любуясь звёздами.
Я всегда любовался звёздами. Всю свою жизнь я владел пусть небольшим, но кусочком неба. Он доступен для меня и днём.
Умение любоваться звёздами очень важно.
– Конечно, я пришла. Я же обещала. Впрочем, я уже не уверена, что так жажду любоваться звёздами. – Она виновато развела руками, косясь на свои туфельки.
Погода стояла великолепная, солнечная и ей не хотелось уходить с площадки, но страж был непреклонен, и только с наступлением темноты она могла любоваться звёздами сколько душе угодно, сидя в кресле-качалке и укутавшись в шубу…
Сударыня любуется звёздами на смотровой площадке.
Для многих аристократов и богачей это невероятно дорогая роскошь, а те, кто могут себе позволить любоваться звёздами, не очень-то и желают проводить за этим делом драгоценное время.
А потом лёжа на песке, глядела в ночное небо и думала: что, если забыть любоваться звёздами, тоже потеряются?
Они не помешают лесу любоваться звёздами.
Наш тёмный лес, который так любит любоваться звёздами.
– Не мужское это дело любоваться звёздами, – говорил он, – простые огоньки, ничего особенного.
Гном дождался вечера, развесил бельё на верёвочку, что была протянута между лещиной и елью, и сел в кресло любоваться звёздами.
По ночам дети могли втихую вылезти из кровати и пойти любоваться звёздами, мечтать о других планетах и галактиках.
Тирания, нищета и низкий уровень жизни вряд ли способствовали желанию любоваться звёздами.
Лёжа в тёплой постели, она любовалась звёздами летом, снежинками зимой, и чувствовала себя счастливой.
Тот, кто перед сном любуется звёздами, думая, что вот таким же чудом, любуется сейчас она.
Не помню, чтобы я когда-то любовалась звёздами на крыше!
Они любили друг друга, потом любовались звёздами и считали метеоры, потом снова любили, потом купались голышом и опять любили.
А потом с удобством расположилась на тёплой, будто прогретой солнцем деревянной ступеньке и принялась любоваться звёздами, неспешно прихлёбывая молоко и заедая его печеньем.
Откуда им было знать, что она давно припрятала запасной ключ, чтобы ночами без помех любоваться звёздами.
Карауль, казак, не больно-то любуйся звёздами небесными, не клони на грудь отпетой головы своей, не верь могильной тишине – она обманна, чутко лови ухом каждый шорох, каждое дуновенье ветерка: из ветра родится буря.
– Если б я знал, что у тебя аллергия на пыль, то оставил бы на поверхности любоваться звёздами, – раздражённо буркнул босс.
Предстоит ещё тяжёлый разговор с матерью, а она тут любуется звёздами.
Капитан любуется звёздами, как дальнобойщик обязательным плакатом фотомодели в купальнике на стенке кабины.
Они ходят по космической станции друг к другу в гости из каюты в каюту, прогуливаются по прогулочным палубам под ручку, зовут любоваться звёздами, тормошат тебя, дёргают, рассказывают старые «бородатые» анекдоты и толпой над ними смеются…
Закончив, отдыхал любуясь звёздами незнакомой галактики, вновь и вновь прокручивал в своём центральном сознании возможные неисправности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любоваться звёздами»

  • Лежа у костра, я любовался звездами. Дерсу сидел против меня и прислушивался к ночным звукам. Он понимал эти звуки, понимал, что бормочет ручей и о чем шепчется ветер с засохшей травой.
  • Довольно будет указать на свидетельство опыта, что и действительный предмет может казаться прекрасным, не возбуждая материального интереса: какая же своекорыстная мысль пробуждается в нас, когда мы любуемся звездами, морем, лесом (неужели при взгляде на действительный лес я необходимо должен думать, годится ли он мне на постройку или отопление дома?), — какая своекорыстная мысль пробуждается в нас, когда мы заслушиваемся шелеста листьев, песни соловья?
  • Познакомился Ашанин и с патерами. Вернее, они сами пожелали с ним познакомиться, и однажды поздно вечером, когда он мечтательно любовался звездами, сидя в лонгшезе на палубе, они подошли к нему и заговорили. Разговор на этот раз был малозначащий. Говорили о прелести плавания, о красоте неба, — при этом один из патеров выказал серьезные астрономические познания, — о Кохинхине и ее обитателях и затем ушли, выразив удовольствие, что так приятно провели время в обществе русского офицера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любоваться»

  • ЛЮБОВА́ТЬСЯ, -бу́юсь, -бу́ешься; несов., кем-чем и ( разг.) на кого-что. Рассматривать кого-, что-л. с восхищением, удовольствием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВАТЬСЯ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «любоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любоваться»

ЛЮБОВА́ТЬСЯ, -бу́юсь, -бу́ешься; несов., кем-чем и ( разг.) на кого-что. Рассматривать кого-, что-л. с восхищением, удовольствием.

Все значения слова «любоваться»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «любоваться звёздами»

Ассоциации к слову «любоваться»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я