Предложения со словосочетанием «разглядеть фигуру»

На какой-то миг мне почудилось, будто я отчётливо разглядела фигуру человека, падающего с небывалой высоты.
Воду она выливала в отхожее место, а восковой отливок начинала толковать, стараясь разглядеть фигуры стекающего воска.
Теперь можно было подробно разглядеть фигуру путника, замечательно хорошо сложенного.
В сиреневых сумерках белой ночи он разглядел фигуру одинокого пассажира, возле ног которого шуршала скользкая осока.
Он смутно разглядел фигуру человека, ожидавшего на платформе, и очертания рессорной коляски, пары лошадей и кучера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатинированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перевёл пулемёты из зенитского положения в горизонтальное, и только тогда, совсем рядом, за деревьями, разглядел фигуры фашистов.
Мужчина был черноволос, гладко выбрит, невысок ростом и не слишком широк в плечах, но слабаком или дохляком его назвать не посмел бы никто, хотя под складками тоги трудно разглядеть фигуру.
Теперь вместо тёмных силуэтов, можно было разглядеть фигуры преподавателей, их причёски, и неважно, что лица всё равно были скрыты за полумасками.
Сквозь листву девушка смогла разглядеть фигуру высокого человека в куртке цвета индиго, и этот человек смотрел прямо на неё.
Света уличного фонаря в паре шагов от меня не хватало, чтобы полностью осветить ступени церкви, но я смогла разглядеть фигуру мужчины, сидящего на нижней ступеньке, вытянув ноги перед собой.
Мне не сразу удаётся разглядеть фигуру в чёрных доспехах и длинном меховом плаще с капюшоном на голове. Потому что она не идёт, а парит в воздухе.
Он сумел разглядеть фигуру человека в камуфляже, но лица не рассмотрел.
Затем экран расчистился, и он разглядел фигуру женщины в пальто, прячущей руки в подмышки, – она периодически вытаскивала одну руку и смахивала снег с видеофона.
Он наклонился вперёд, чтобы лучше разглядеть фигуры на стекле светового люка, и даже не заметил, как упёрся руками в стол.
Здесь было ещё темнее, и ему потребовалось несколько минут, чтобы разглядеть фигуру матери, лежавшей на кушетке в позе крайнего утомления.
– Всем стоять! – я силился разглядеть фигуру передо мной. Моей шеи коснулась холодная сталь. – Мы не враги вам!
Отведя в сторону ветку преграждавшего путь куста, буквально в трёх метрах от себя разведчик разглядел фигуру врага, боковым зрением тоже заметившего непонятное движение.
В правой руке держал странной формы посох, в навершии которого отчётливо можно было разглядеть фигуру отдыхающего на вершине скалы дракона.
В сумеречном свете я легко разглядела фигуру мужчины, застывшего у окна.
И лишь когда приподняла голову с подушки и напрягла зрение, к своему удивлению и испугу, вдруг разглядела фигуру человека, расположившегося в дальнем конце комнаты на кушетке возле комода.
Завтрак пришёлся кстати, сразу стало приятнее, в большом окне посередине зала он разглядел фигуру начальника и поспешил закончить трапезничать.
Мы на цыпочках вставали на краешек широкого кухонного подоконника и пытались разглядеть фигуру отца, идущего по переулку домой.
Я винил себя в том, что вовремя не успел разглядеть фигуру подкрадывающегося сторожа, вооружённого ружьём.
Полумрак не позволял сразу разглядеть фигуры сидящих вокруг и мебель.
В темноте они не сразу смогли разглядеть фигуру незнакомца, но присмотревшись, увидели, что тот успел забраться с ногами на табурет перед большими напольными часами и протянул руку к крышке позолоченного купола, увенчивавшего массивный корпус часов с циферблатом, закрытым за застеклённой рамой в виде дубового венка.
В момент, когда можно было разглядеть фигуру пришельца, я понял, что мой будущий гость – это подросток неопределённого пола.
Небосвод, усыпанный звёздами, не казался таким мрачным; если внимательно смотреть в ночное небо, там можно разглядеть фигуру воина на коне, поднявшего клинок, и большущего дракона, и летящую птицу; но расслабляться, рассматривать небесные картины, времени не было.
На улице быстро темнело, но в полумраке спускающейся ночи им всё же удалось разглядеть фигуру высокого молодого человека облачённого в чёрный костюм, тщательно скрывавшего своё лицо.
В темноте она разглядела фигуру рядом, но не сразу осознала, что снова видит.
Теперь можно подробно разглядеть фигуру путника.
Запрещено, бог весть почему: надо стоять за плетнём и дрожать, пока они не приблизятся достаточно, чтоб можно было разглядеть фигуры пеших мужчин, узнать знакомые черты… по походке уже не узнать никак – она всегда у них меняется.
На одной из крыш беглец разглядел фигуру человека – тот стоял, подняв над головой руки, и со всех сторон к нему стягивались желто-красные искры.
В полумраке трудно полностью разглядеть фигуры матери и девочки лет четырёх.
Когда поднималось вдали облако пыли, сердце её начинало биться, она привставала и старалась разглядеть фигуру всадника, поднимавшего эту пыль.
Дозорные, взволновавшись было при виде странного отряда, разглядев фигуру шамана успокоились и продолжали нести службу, искоса поглядывая на незнакомых людей – но не делая попыток поднять тревогу.
Костёр всё ещё ярко горел, и собравшиеся вокруг него ваны не могли разглядеть фигуру аса в темноте.
Неожиданно в общем хаосе она разглядела фигуру ребёнка.
– Дима? – раздался позади него знакомый голос. Он резко обернулся. Неяркий свет лампы из коридора позволил довольно ясно разглядеть фигуру его возлюбленной.
Луна выглянула из-за туч, осветив речной берег, и юноша разглядел фигуру человека, стоящего у зарослей осоки у самой кромки воды и глядевшего куда-то вверх.
Открыв дверь, она оказалась в маленьком, душном помещении без окон, в приглушённом свете электрической лампы она смогла разглядеть фигуру худого, сутулого мужчины.
Напротив, силуэт на крыльце стал более отчётлив, и в нём возможно было разглядеть фигуру необычайно высокого и худого мужчины, смотрящего в сторону рисующего его художника.
Все упирали на то, что только благодаря их вниманию и наблюдательности, удалось разглядеть фигуру оленя.
После нескольких безуспешных попыток ему удалось разглядеть фигуру брата, которая, лежала на морском дне, и казалась безжизненной.
Сощурившись, примерно в полуметре перед собой он разглядел фигуру археологички с растрёпанными волосами.
Этот странный прикид не позволил мне разглядеть фигуру мерзавца, роящегося в чужих карманах.
Идти пришлось не долго, и я успела разглядеть фигуру парня.
Напрягая зрение, я с трудом разглядел фигуру, стоящую впереди.
Снизу, из-за разбитых щербатых остатков ступенек, ведущих в старую башню, можно было отчётливо разглядеть фигуры двух влюблённых голубков.
Под ужасным брючным костюмом сложно разглядеть фигуру, но она явно отличная.
Тусклый фонарь на подъезде не давал разглядеть фигуру человека.

Ассоциации к слову «разглядеть»

Все ассоциации к слову РАЗГЛЯДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разглядеть фигуру»

  • — Дадите, что ли, папироску? — А получив папиросу, сказал, строго разглядывая фигуру Клима:
  • Она равнодушно глядела на изношенный рукав, как на дело до нее не касающееся, потом на всю фигуру его, довольно худую, на худые руки, на выпуклый лоб и бесцветные щеки. Только теперь разглядел Леонтий этот, далеко запрятанный в черты ее лица, смех.
  • Я, если хороша погода, иду на ют и любуюсь окрестностями, смотрю в трубу на холмы, разглядываю деревни, хижины, движущиеся фигуры людей, вглядываюсь внутрь хижин, через широкие двери и окна, без рам и стекол, рассматриваю проезжающие лодки с группами японцев; потом сажусь за работу и работаю до обеда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разглядеть»

  • РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГЛЯДЕТЬ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «разглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разглядеть»

РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть.

Все значения слова «разглядеть»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «разглядеть фигуру»

Ассоциации к слову «разглядеть»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я