Предложения со словосочетанием «разглядеть в толпе»

Зоркий глаз разведчика разглядел в толпе и молоденького князя со свитой, и благолепный митрополичий выезд.
Непосвящённому трудно разглядеть в толпе обывателей ничем не отличающегося человека, но тем не менее не имеющего ничего общего с жителями этого мира.
Не выспавшегося человека сразу можно разглядеть в толпе, потому что он выглядит усталым, рассеянным и с отёками под глазами.
А ещё пару раз он ловил на себе крайне недружелюбные и злобные взгляды, но так и не смог разглядеть в толпе, от кого они исходили.
До отправления оставались считанные минуты, я нервничала, ходила из стороны в сторону и щурилась, силясь разглядеть в толпе пассажиров своего друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замётывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В панике я посмотрела на мать, но её нельзя было разглядеть в толпе людей, собравшихся на улице.
Она разглядела в толпе нескольких влиятельных политиков, которых часто показывали по телевизору, но те двое, кого она узнала в первую очередь, стояли прямо перед ней.
Наконец, его взгляд разглядел в толпе стройную фигуру молодой женщины, вопросительно смотрящую на него.
Именно торгаша, так как настоящий менеджер по продажам чётко разглядит в толпе своего клиента.
Едва по трапу начали сходить пассажиры, я завертела головой, силясь разглядеть в толпе альва.
Он попытался разглядеть в толпе танцующих фрейлин любимую.
А одним солнечным днём разглядела в толпе знакомое лицо.
Он старался разглядеть в толпе то лицо, но оно исчезло.
Женщина оглядывается по сторонам, всё ещё надеясь разглядеть в толпе людей, в руках которых могут быть похожие сумки, но не находит таких.
– Пойдём, – потянула её за руку подруга, что-то разглядев в толпе девушек. Этим что-то оказался стол, за которым велась регистрация участниц кастинга.
Обернувшись, мне удалось разглядеть в толпе мужчину, который секунду назад окликнул меня.
Не оставляю попыток разглядеть в толпе знакомую макушку или хотя бы яркие волосы его подруг.
Яркие лампы заставляют щуриться, в попытках разглядеть в толпе подругу.
– Вот, что значит знаменитая еврейская сообразительность, сразу разглядел в толпе туристов самых адекватных людей.
Друг друга разглядеть в толпе людской?
Директор устало потёрла виски пальцами и ответила, хмуро жмурясь, пытаясь разглядеть в толпе ученика, задавшего вопрос.
– Нет, я наверное ошибся дверью – невнятно пробормотал я и снова взглянул на девушку, которую уже было сложно разглядеть в толпе детей – А эта девушка, она давно к вам ходит?
Хватило всего секунды, чтобы разглядеть в толпе молодёжи высокую худощавую брюнетку средних лет, целенаправленно движущуюся уверенным шагом в нашу сторону.
Нельзя было сказать, что он следил за происходящим во дворе с высоты второго этажа, где все находились как на ладони, но, разглядев в толпе подростков дочь, он уже не мог упустить её из виду.
И сколько не вертела головой девочка пытаясь разглядеть в толпе сгорбленную фигуру старика, но тщетно.
Небрежно уложенные угольные волосы было легко разглядеть в толпе горожан.
Она тяжело сглотнула и обвела взглядом танцпол, пытаясь разглядеть в толпе брата.
Принца, я смотрю, здесь нет, – сестрёнка осмотрелась и, не разглядев в толпе встречающих будущего короля, заметно скисла.
Не без труда сквозь мутную пелену слёз разглядела в толпе прохожих старушку с тёмными и странно горящими глазами.
Доктор подошёл ближе и разглядел в толпе неряшливых парней и девушек с расширенными зрачками пустых глаз; мужчин и женщин в безупречных костюмах с застывшими гримасами брезгливости на лицах; стариков и старух с поджатыми губами и прищуром, демонстрирующим неодобрение; разукрашенных помадами и пудрами существ без возраста и пола, завёрнутых в ленты ткани, пластика и винила всех цветов радуги; совсем маленьких детишек, звонко чавкающих жевательной резинкой, поедающих конфеты и сэндвичи, облизывающие облачка сахарной ваты и карамельных петушков, гложущих сладкие кукурузные початки и полностью поглощённых этими занятиями.
Она остановилась, переводя дыхание, и завертела головой по сторонам, пытаясь разглядеть в толпе снежно-белое королевское платье.
Когда они проезжали мимо автобусной остановки, комендант вдруг разглядел в толпе ожидающих знакомое лицо.
Но ведь так и должно быть: настоящих друзей не бывает много, не должно быть много, иначе просто перестаёшь ценить их, или хуже того – не разглядишь в толпе безликих приятелей.
– Влюблённые должны быть похожи…не ходом мыслей, так хотя бы цветом кожи…своего человека ты всегда разглядишь в толпе.
Бегут через толпу пассажиров, пытаются разглядеть в толпе бегущих братьев.
Да и мудрено их было разглядеть в толпе потенциальных пассажиров, высматривающих, не идёт ли автобус №100, готовый всех желающих увезти на «Тушинскую».
Вдруг он разглядел в толпе цирюльника.
В слепой надежде разглядеть в толпе близких друзей парень ловил в тенях мелькающие искры, следы насильно оборванных тысяч жизней.
Уже через несколько секунд её было не разглядеть в толпе вышагивающих людей.
Он отчаянно пытался разглядеть в толпе фиолетовый рюкзак, но тщетно.
Я снова оглянулся, пытаясь разглядеть в толпе прекрасную дочь палача, но тщетно.
Там на трапе, спрятавшись за спинами предупрежденной охраны, вы, бросив прощальный взгляд назад и разглядев в толпе любимые черты лица, послали ему мысленный прощальный поцелуй.
– Не надо, я не ранен. А где командир? Он разве ещё не вышел? – спросил первым делом старшина, разглядев в толпе молодого лейтенанта.
Через несколько секунд его яркий силуэт уже было не разглядеть в толпе быстро движущихся людей по вокзальной площади.
Декан факультета глубин сощурился, пытаясь разглядеть в толпе младшего сына лорд-канцлера.
И даже больше того – совершенно бессознательно, но упрямо она старалась разглядеть в толпе не кого-либо другого, а только тех, кто предназначен вести в бой полки: генералов, полковников, – не ниже чином.
Он разглядел в толпе девушку, которая прощалась, по-видимому, с родителями.

Ассоциации к слову «разглядеть»

Все ассоциации к слову РАЗГЛЯДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разглядеть в толпе»

  • Проходя канцелярию, Раскольников заметил, что многие на него пристально посмотрели. В прихожей, в толпе, он успел разглядеть обоих дворников из того дома, которых он подзывал тогда ночью к квартальному. Они стояли и чего-то ждали. Но только что он вышел на лестницу, вдруг услышал за собой опять голос Порфирия Петровича. Обернувшись, он увидел, что тот догонял его, весь запыхавшись.
  • Дойдя до конца проспекта, он увидал, что выход ко дворцу прегражден двумя рядами мелких солдат. Толпа придвинула Самгина вплоть к солдатам, он остановился с края фронта, внимательно разглядывая пехотинцев, очень захудалых, несчастненьких. Было их, вероятно, меньше двух сотен, левый фланг упирался в стену здания на углу Невского, правый — в решетку сквера. Что они могли сделать против нескольких тысяч людей, стоявших на всем протяжении от Невского до Исакиевской площади?
  • Он воротился смущенный, задумчивый; тяжелая загадка ложилась ему на душу, еще тяжелее, чем прежде. Мерещился и князь… Он до того забылся, что едва разглядел, как целая рогожинская толпа валила мимо его и даже затолкала его в дверях, наскоро выбираясь из квартиры вслед за Рогожиным. Все громко, в голос, толковали о чем-то. Сам Рогожин шел с Птицыным и настойчиво твердил о чем-то важном и, по-видимому, неотлагательном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разглядеть»

  • РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГЛЯДЕТЬ

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «разглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разглядеть»

РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть.

Все значения слова «разглядеть»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «разглядеть в толпе»

Ассоциации к слову «разглядеть»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я