Карта словосочетания «разгадка сна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разгадка сна»

Разгадка сна – это дело интуиции и событие творческое: правильно определить, на что следует в первую очередь обратить внимание, не отвлечься на яркое, но незначительное; а когда станет ясно, какой именно сон (или сюжет сна) является ключевым, тут-то и приходит на помощь сонник.
Поисками разгадки сна люди занимались издревле, занимаются этим современные учёные и сейчас.
Домработница оказалась несведущей в разгадке снов, но постаралась успокоить свою хозяйку, сказав, что всё это последствия тяжёлой утраты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разгадка сна»

  • А может быть, сон, вечная тишина вялой жизни и отсутствие движения и всяких действительных страхов, приключений и опасностей заставляли человека творить среди естественного мира другой, несбыточный, и в нем искать разгула и потехи праздному воображению или разгадки обыкновенных сцеплений обстоятельств и причин явления вне самого явления.
  • — Батюшка мой! — говорил доктор, взойдя в жилище конторщика, который уже восстал от сна и ожидал разгадки странного появления барышни, — сделайте-ка вы милость, заложите поскорее лошадку да слетайте в город за дочкою Петра Лукича. Я вот ей пару строчек у вас черкну. Да выходите-то, батюшка, сейчас: нам нужно у вас барышню поместить. Вы ведь не осердитесь?
  • Помыслы в сердце человеческом — глубокая вода, но и их умел вычерпывать мудрый царь. В словах и голосе, в глазах, в движениях рук так же ясно читал он самые сокровенные тайны душ, как буквы в открытой книге. И потому со всех концов Палестины приходило к нему великое множество людей, прося суда, совета, помощи, разрешения спора, а также и за разгадкою непонятных предзнаменований и снов. И дивились люди глубине и тонкости ответов Соломоновых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разгадка»

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «разгадка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разгадка»

РАЗГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. разгадать— разгадывать.

Все значения слова «разгадка»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к слову «разгадка»

Синонимы к слову «сон»

Ассоциации к слову «разгадка»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я