Предложения со словосочетанием «развёртывание армии»

Для удобства развёртывания армии в случае войны к границе прокладывались железнодорожные ветки и грунтовые дороги.
Ведь точно так же, как флот обязан с моря прикрыть развёртывание армии, задача армейских частей – прикрыть мобилизацию военно-морских баз.
Войны в прежние времена обычно начинались с приграничных сражений передовых отрядов и только потом, после объявления мобилизации и развёртывания армии военного времени, в дело вступали главные силы.
Что если разоблачение истории с завещанием президента осложнит положение в стране и помешает начавшемуся развёртыванию армии?
На дивизию, расположенную на границе, ложилась задача прикрытия, во-первых, самой границы, а во-вторых, стратегического развёртывания армий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светлина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А к моменту развёртывания армий противника переходить к актам саботажа, крестьянским вооружённым выступлениям, партизанским действиям и национальным революциям.
Ведь весной 1941-го были не сборы учебные, а шло – развёртывание армии к войне – согласно мобплану!
Впервые возникла необходимость заблаговременной разработки планов мобилизации, сосредоточения и развёртывания армий к началу боевых действий, планов ведения всей войны, отдельных кампаний и сражений.
Первым этапом была «оборона на укреплённом рубеже по линии госграницы» с задачей «не допустить вторжения противника на советскую территорию, а вторгнувшегося уничтожить и обеспечить сосредоточение и развёртывание армий фронта для наступления», то есть операция прикрытия.
Естественно, что в этих условиях «способность армий прикрытия обеспечить войска от возможного внезапного удара противника в оперативно-стратегическом масштабе являлась сомнительной, так как решению этой задачи должны были предшествовать мероприятия по оперативному развёртыванию армий прикрытия и инженерному оборудованию оборонительных рубежей»75.
Стратегическое развёртывание армии в инженерном отношении не подготовлено.
Развёртывание армии может подвергнуться налётам партизан и летучих отрядов восставшего.
Полное же развёртывание армии заняло бы 2 месяца.
Завершено проведение второго этапа мобилизации (развёртывание армии мирного времени).
Да, не получилось, да, опоздали с началом стратегического развёртывания армии, но по крайней мере старались, стремились к тому, чтобы врезать бесноватому фюреру обухом по затылку…
Пришлось порыться несколько минут, но план боевого развёртывания армии он нашёл, причём с картой движения частей и расчётом времени в пути.
Но противник, изменил свой план 1912 г. и отнёс развёртывание армий на 100 км к западу, вследствие чего теперь австрийские войска охватывали русских на северном фланге.
Для полного развёртывания армии потребуется двенадцать дней.
Чтобы обеспечить беспрепятственное развёртывание армии в начале будущей войны, в 1928 г. было решено построить на западной границе цепь укреплённых районов.
Когда победа происходит после развёртывания армии, то это победа полководца.
Поскольку немцы начали мобилизацию только 26 августа и закончили её уже с началом войны, то, как видите, поляки и в осуществлении мобилизационных мероприятий, и в развёртывании армии сильно опередили немцев (на самом деле ещё сильнее, но об этом позже).
Военные округа обеспечивали быстрое развёртывание армии в случае войны, при их наличии стало возможно приступить к составлению мобилизационного расписания.
Потом пошли дальше и предположили, что в период мобилизации и развёртывания армии прикрытия могут попробовать вести активные боевые действия силами мотомеханизированных соединений, фактически превращаясь из «армий прикрытия» в «армии вторжения».
Скрыть развёртывание армии вторжения на территорию нашей страны было невозможно.
Вместе с начальником штаба возглавлял развёртывание армии.
Конница и мотомехсоединения вторгаются на предельную глубину, дезорганизуют развёртывание армии, заставляют относить его в тыл страны, производя его в неблагоприятных условиях, захватывают важные рубежи и районы, громят склады и центры управления, совместно с высаженными десантами создают крайне напряжённую обстановку в тылу противника.

Значение слова «развёртывание»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развёртывание»

РАЗВЁРТЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. развертывать и развертываться. Развертывание социалистического соревнования.

Все значения слова «развёртывание»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «развёртывание армии»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я