Предложения со словосочетанием «развёрнутые плечи»

Он следовал за ней в молчании, любуясь её походкой, прямой, со свободно развёрнутыми плечами, придававшей величавость её небольшой фигурке.
Если я хотел, то держался прямо, но не понимал, как развёрнутые плечи могут повлиять на мою дальнейшую судьбу.
Хотя тут же отметила для себя слишком по-мужски развёрнутые плечи и порывистую угловатость движений.
Стройная, солдатообразная, на полголовы выше его, с прямыми, спортивно развёрнутыми плечами.
Он ещё не достиг тогда своих шести футов росту, но у всякого мужчины (а уж о женщинах и говорить нечего) при одном взгляде на его широко развёрнутые плечи, узкие бёдра, на гордую, орлиную посадку головы делалось радостно на душе, как бывает при виде всего прекрасного в природе, – когда кажется, что и ты тоже помогал сотворить это чудо красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухлестать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был, как всегда, с непокрытой головой, солнце серебрилось в его белых волосах, взгляд скользил поверх голов, и широкие развёрнутые плечи выражали достоинство и гордость.
Волхв умолк, но лицом и развёрнутыми плечами выражал несогласие.
Аристократичное лицо, гордый постав головы, уверено развёрнутые плечи, и строгий взгляд, которым он быстро нас окинул.
Его стойкий голос заставлял и меня стать увереннее, гордо развёрнутые плечи побудили поправить слегка сгорбленную осанку: мне захотелось равняться на него, брать пример во всём.
Строгий брючный костюм не может ввести в заблуждение относительно изящной фигуры, прямая спина и красиво развёрнутые плечи красноречиво говорят о природной грации их обладательницы.
Он был во фраке; но стройность его фигуры, тонкая талия, широкие, горделиво развёрнутые плечи и всё то, что военные называют выправкой, свидетельствовало, что ему доводилось носить и мундир.
Прекрасно развитый торс и прямо развёрнутые плечи. Гордо вскинутый подбородок. В глазах светится уверенность. Он есть.
Статный, с хорошо развёрнутыми плечами он невольно притягивал к себе взгляд.
Прямая осанка, с достоинством, без вызова развёрнутые плечи, аристократически приподнятый подбородок, волевой, но не высокомерный взгляд…
Обер-офицерство предчувствовало как будущие победы, так и будущие ордена с профессиональным трепетом и заранее развёрнутыми плечами.
Никто в сутолоке не обратил внимания на достаточно высокого, сухощавого, лет сорока пяти человека с атлетически развёрнутыми плечами, мускулистого, безусловно крепкого физически; глаза его излучали ум и наблюдательность.
Поэтому голова представлена в профиль (а глаз – в фас), широко развёрнутые плечи представляют «фасад» человеческой фигуры, бёдра в три четверти, а ноги показаны с боку.
В целом костюм напоминал скорее исторический, но незнакомец выглядел в нём весьма уверенно: камзол подчёркивал хорошую мужскую фигуру – широкие царственно развёрнутые плечи и узкие бёдра.
У него была внешность положительного героя какого-нибудь голливудского вестерна: волевой подбородок, слегка прищуренные проницательные глаза, прямые развёрнутые плечи, узкие бёдра и лёгкая, но в то же время очень уверенная походка.
Его широкие, красиво развёрнутые плечи вздыбились, жилы вздулись на высокой загорелой шее, глаза, как пишут в таких случаях, «метали громы и молнии», правда – в неопределённом направлении.
Мужчина – это великолепное творение природы, имеющее развёрнутые плечи, прямую спину, мощные ноги, широкую грудь, внушающие всем женщинам доверие руки, а если повезло с генетикой – то и гордый профиль, и орлиный взор, и густые русые волосы, и героические брови.
Унтер-офицер, небольшого роста, с развёрнутыми плечами гимнаста, со дня на день ждал повышения.
Прямые брови, римский профиль, твёрдый взгляд заранее давали ему преимущество в любом споре, а широкие, развёрнутые плечи уверенно хранили крепость, хотя и им не под силу держать удары, когда их наносит сама судьба.
За развёрнутыми плечами модный кожаный рюкзачок с книгами и небольшим, но бесценным жёстким диском, сильные загорелые ноги в небрежно укорочённых шортиках и нарочито дешёвых спортивных тапочках уверенно попирают землю.
Широкие развёрнутые плечи хозяина корабля и гордая осанка выдавали в нём воина.
Ему было бы куда логичнее и легче демоном нестись, не касаясь земли, со свистом рассекая воздух блистательно развёрнутыми плечами.
Сам на коне, в доспехах, на развёрнутых плечах белый плащ с вышитым грифоном, по обеим сторонам гвардейцы, слуги разряжены как павлины.
Ишины гордо развёрнутые плечи согнулись, будто придавленные тяжким грузом.
С прямых, горделиво развёрнутых плеч свисает длинный изумрудно-зеленый плащ, на шее горит червоным золотом торквес.
Горделиво развёрнутые плечи даруджийца вдруг опустились.
И хотя наездница даже не попыталась попридержать коня, морской пехотинец успел обратить внимание на оголившиеся крепкие икры в хромовых сапогах и резко очерченные, по-мужски развёрнутые плечи, охваченные плотной голубой блузкой.
У водителя широко развёрнутые плечи, и он весь какой-то тяжёлый, но вместе с тем стройный и гибкий, что ли, похож на животное, какого-то хищника…
Если спикер вышел уверенно, упругими шагами, встал перед публикой с прямой спиной и свободно развёрнутыми плечами, неторопливо обвёл слушателей доброжелательным взглядом, сохраняя лёгкую улыбку на лице, – это одно.
Из-под тёмной копны волос выбивались две более длинные косички, что лежали на широких развёрнутых плечах.
И в этом пространстве не существовало ничего, кроме её пружинистого тела, её тяжёлого лука с гордо развёрнутыми плечами и её стрел, которые ретивыми дюжинами рвались к цели.
Идеалом женской красоты и абсолютной правильностью пропорций считались: высокий рост, красиво развёрнутые плечи, тонкая талия, расширенный таз, вертикальная линия живота и прямые ноги совершенной формы.
Такой гордой осанки, широко развёрнутых плеч и холодного, равнодушного взгляда у людей, находящихся в подчинении, просто не бывает.
Он был одет в жемчужно-серебристый костюм, казавшийся издалека белым, его чёрные смоляные волосы спускались на гордо развёрнутые плечи.
Точёные голова и шея, свободно развёрнутые плечи, ровная спина, тугие, как фасолинки, ягодицы, длинные мускулистые ноги, амортизирующие подскакивания автобуса так, что никакой резкий поворот не способен был заставить её изменить идеальную осанку…
Девчонкам он поначалу нравился – высокий, стройный, широкие прямо развёрнутые плечи, смуглая бархатистая кожа, а ресницы такие, что представительницам прекрасного пола только завистливо вздыхать приходилось.
Светлый лёгкий шёлк струился и льнул к фигурке, белые плетёные босоножки на плоской подошве эксклюзивно плевали на массовую моду, белая же сумка на узком ремне мерцала породистой кожей, а ещё узкие чёрные очки, а ещё причёсочка – что-то такое гладкое, чрезвычайно стильное, ничего лишнего, – аккуратная темноволосая головка, высокая стройная шея, прямые развёрнутые плечи
Прямая спина и развёрнутые плечи могли обмануть кого-либо на первый взгляд, но усталые глаза, залысины на лбу и мелкие морщины безжалостно выдавали весь принадлежащий ему «сороковник».
Стройная, с тонкой талией, с красиво развёрнутыми плечами, пусть ещё слегка костлявыми, но уже принимавшими очаровательную женскую округлость.
Коренастый, с широко развёрнутыми плечами, он шёл как по палубе корабля, цепко и мягко ставя ноги, обутые в просторные штормовые сапоги, подбитые мехом.
Он искоса поглядывал на неё: издали были видны, и это особенно бросалось в глаза, её широкие развёрнутые плечи и высокая грудь.

Ассоциации к слову «развёрнутый»

Все ассоциации к слову РАЗВЁРНУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развёрнутые плечи»

  • Все это — под мерный, метрический стук колес подземной дороги. Я про себя скандирую колеса — и стихи (его вчерашняя книга). И чувствую: сзади, через плечо, осторожно перегибается кто-то и заглядывает в развернутую страницу. Не оборачиваясь, одним только уголком глаза я вижу: розовые, распростертые крылья-уши, двоякоизогнутое… он! Не хотелось мешать ему — и я сделал вид, что не заметил. Как он очутился тут — не знаю: когда я входил в вагон — его как будто не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развёрнутый»

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «развёрнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развёрнутый»

РАЗВЁРНУТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от развернуть.

Все значения слова «развёрнутый»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «развёрнутые плечи»

Ассоциации к слову «развёрнутый»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я