Предложения со словосочетанием «развязывать верёвку»

Он вынул из шкафа пузатый ситцевый мешочек и стал развязывать верёвку. Он торопился.
Они тащили балалайки, мандолины, гитары, на ходу развязывая верёвки и обрывая бумагу, в которую были завёрнуты инструменты.
Какова же была его ярость, когда он увидел, что жрица развязывает верёвки и освобождает пленников, а из-за мыса выплывает военный корабль с пятьюдесятью гребцами и стремительно летит к берегу.
Однако трудно показалось нам – израненным и больным – развязывать верёвки вьюков, а ещё труднее – набрать топливо для костра.
– Почему ты молчишь? – спросил полковник, помогая женщине развязывать верёвки на ногах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтаскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем нагнулся, медленно развязывая верёвки.
Добравшись до него, первый номер быстро развязывает верёвку, передаёт её товарищу по команде, а тот, в свою очередь, обвязывает скакалкой свою согнутую ногу и с подскоками приближается к следующему номеру, и так продолжайте до конца.
Незнакомец принялся развязывать верёвки и упаковку, что-то бормоча себе под нос.
– Что они с тобой сделали? – негромко спрашивает священник. – Слишком туго, да? – И начинает развязывать верёвку, стягивающую мне лодыжки.
Его тело вздрагивало, и казалось, что он сейчас упадёт без сил, но постепенно рыдания стихли, и человек бросился развязывать верёвки.
Скрипнула дверь, и ко мне поспешили две совсем юные послушницы. Улыбнувшись, девочки принялись спешно развязывать верёвки, всё время оглядываясь на воду.
Кто-то уже развязывал верёвку и распутывал страховку.
Он припомнил теперь её уроки и, забыв о сне, потихоньку развязывал верёвки и узлы.
Заяц принялся торопливо развязывать верёвку на мешке.
И начинал аккуратно развязывать верёвку, которая притягивала её пушистые ветки.
Я видел, как бабушка туго перетягивала такие раны, но уже вскоре рисовала руну, и только тогда развязывала верёвку.
Прошли с ней на кухню, где она сразу же бросилась к связанному деду и принялась зубами развязывать верёвки, стягивающие его.
Руки до сих пор были связаны спереди крепко, и у меня не было времени развязывать верёвку.
Три раза рассказывать не пришлось, что гораздо удобнее пристегнуть свою сбрую к кольцу на верёвке, чем обвязываться, а потом развязывать верёвку.
Он в две секунды был у ворот и наспех развязывал верёвку, стараясь улыбаться паладинам жёлтыми зубами.
Нацист боязливо перелез через бруствер и принялся суетливо развязывать верёвки.
Женщина, которая только что залезла ко мне в разум, смотрела на меня глазами, полными слёз, одновременно развязывая верёвки, держащие меня на стуле.
– Я с незнакомыми людьми не разговариваю, – ответил я и начал ментально развязывать верёвки. Ах, как хорошо, что никто не знает о моём маленьком секрете!
Но разве не могло попасться что-то из серии умение развязывать верёвки силой мысли.
Делал это, не таясь, будучи уверенным, что ничего противозаконного он не совершает, не спеша развязывал верёвку на вязанке, складывал обрезки в поленницу под крышей общего сарайчика, щепу нёс в дом, чтобы подсушить на печи.
Дыханием согреваю окоченевшие пальцы, а потом уж проверенным способом развязываю верёвки на ногах.
Неожиданно для меня он наклонился прямо над моими коленями и, протянув руку к правой ноге, начал развязывать верёвки кроссовки.
Выбравшись, девушка упала на берег, пытаясь перевести дыхание, я же дрожащими пальцами стала развязывать верёвку, привыкнув доводить дело до конца.
– Я сказала – допустим. Это вовсе не значит, что я брошусь развязывать верёвки по первому требованию.
Его подчинённый, подойдя к столбу, стал развязывать верёвки.
– Меньше слов, больше дела, да, волк? – принялась развязывать верёвку.
Обалдевший лётчик не стал развязывать верёвку, а просто разорвал бумагу.
Всё еще находясь в состоянии, близком к беспамятству, она почувствовала, как чьи-то грубые руки начали развязывать верёвки, спутывающие её тело.
Сейчас его руки медленно развязывали верёвки, удерживающие на талии шаровары, а я скользила взглядом по широкой загорелой почти до черноты, груди варвара.
Подскочив к девушке, внимательно разглядывая её лицо, парень уже развязывал верёвки.
Но когда звонарь, весь запыхавшись и растрёпанный, положил её в каморке, служившей убежищем, когда она почувствовала, как он грубыми руками своими стал потихоньку развязывать верёвки, натиравшие ей руки, она почувствовала нечто вроде того толчка, который пробуждает среди глубокой ночи пассажиров корабля, ударившегося о подводный камень.
Я хотел ликовать и уже бросился развязывать верёвку, чтобы освободить мексиканца, как вдруг шальная мысль стрелой влетела мне в голову.
Сердце радостно забухало в груди, я непослушными от вечной трясучки руками принялся развязывать верёвку, будто малыш, нашедший на утро своего дня рождения коробку с подарком возле своей кроватки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развязывать верёвку»

  • Я сам стоял в нерешимости перед смутным ожиданием ответственности за непрошеное вмешательство, — до такой степени крепостная дисциплина смиряла даже в детях человеческие порывы. Однако ж сердце мое не выдержало; я тихонько подкрался к столбу и протянул руки, чтобы развязать веревки.
  • С трепещущим сердцем он подошел к вязанке дров, развязал веревку, вытянул ее из-под дров и, оглядываясь на дверь, понес к себе в камеру. В камере он влез на табуретку и накинул веревку на отдушник. Связав оба конца веревки, он перетянул узел и из двойной веревки сделал петлю. Петля была слишком низко. Он вновь перевязал веревку, опять сделал петлю, примерил на шею и, беспокойно прислушиваясь и оглядываясь на дверь, влез на табуретку, всунул голову в петлю, оправил ее и, оттолкнув табуретку, повис…
  • Веревки развязали, перевернули акулу опять на живот и хотели нести прочь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развязать»

  • РАЗВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. развя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. развязывать). 1. Распустить, разъединить концы чего-л. связанного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЯЗАТЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «развязать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развязать»

РАЗВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. развя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. развязывать). 1. Распустить, разъединить концы чего-л. связанного.

Все значения слова «развязать»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «развязывать верёвку»

Ассоциации к слову «развязать»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я