Предложения со словосочетанием «развитые государства»

К середине XIX в. были разработаны наиболее важные теоретические концепции, идеи, положения, которые до сих пор лежат в основе политического устройства группы наиболее развитых государств мира.
На аналоги производства более развитых государств денег не хватало, поэтому выбор не самого продвинутого арварского корабля был вполне оправдан.
Например, на изучение микробиома человека развитые государства мира тратят намного больше денег, чем на исследования ризосферы растений.
Труд в ней был самым дешёвым среди более или менее развитых государств.
Носителями последнего являются не только более сильные, индустриально развитые государства, но и транснациональный капитал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ваджраяна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что задолго до всяких варягов и независимо ни от каких греков у славян существовали развитые государства, княжества, даже империи.
В культурно развитых государствах уважение к корням, предкам, происхождению рода, а также истории династии прививается с ранних лет.
В который раз чилийцам была наглядно продемонстрирована незавидная участь их страны как сырьевого придатка развитых государств.
Уже в наиболее развитых государствах древнего мира-Китае, Индии, Египте, Греции – были предприняты серьёзные попытки обобщения опыта воспитания, вычленения теоретических начал.
При этом крупные и сверхкрупные агломерации давно перестали быть приметой развитых государств и наглядной демонстрацией превосходства метрополии над зависимыми странами.
Общества могут организовывать и контролировать процессы адаптации, тогда они развиваются в милитаристские режимы; адаптация также может быть свободной и пластичной – и тогда общества превращаются в промышленно развитые государства.
Каждое развитое государство может похвастаться своим «самым-самым» деревом.
Любое современное индустриально развитое государство является налоговым государством, т. е. основная масса его публичных расходов покрывается за счёт налога.
В доходах бюджетов развитых государств преобладают налоги.
Однако вопреки широко распространённым представлениям, основанным на данных о динамике выпуска продукции в современных отраслях индустрии, общие темпы роста промышленного производства ныне развитых государств в период промышленной революции (2,7–2,9 % в год в 1800–1913 гг.) были хотя и существенно выше, чем в доиндустриальную эпоху, но примерно вдвое ниже показателей, часто публиковавшихся в учебниках и хрестоматиях по экономической истории.
Количество несостоявшихся стран и неуправляемых территорий растёт из года в год в результате конфликтов, природных катаклизмов, но чаще в результате как минимум недальновидной (и как максимум – запрограммированной на умышленное создание нестабильности) политики развитых государств, форсирующих демократические преобразования в не готовых к этому развивающихся странах.
Произойдёт – уже происходит! – грандиозное смешение культур и мировоззрений, и очень важно, чтобы те ценности, принципы и система отношений, которые позволили развитым государствам стать таковыми, сохранялась и впредь, не размываясь, а укрепляясь.
Истоки жанрового разнообразия рекламных текстов связаны с постоянным расширением значения профессиональной рекламы в культуре экономически развитых государств.
Самое крупное и технологически развитое государство, Империя, расположено в центре населённого человечеством космического пространства.
– В то время, когда мы пытаемся что-то предпринять, большинство развитых государств заняты тем, чтобы помешать нам.
Их смысл не менялся от того, что их могли иногда нарушать при попустительстве органов власти, как это, к сожалению, происходит и в очень развитых государствах.
Развитые государства используют свои невероятные технические и научные возможности для того, чтобы закатать асфальтом половину своих плодородных земель.
Данные виды модернизации условны, на практике наблюдается переплетение внутренних и внешних факторов, говорящих о невозможности механического воспроизведения опыта развитых государств.
Здесь была представлена элита почти всех крупнейших развитых государств.
И, разумеется, сырьевая, промышленная и научная база достаточно развитого государства.
Тем самым они попадают в зависимость центра, становясь жертвами неравного экономического обмена, колебаний в мировых ценах на сырьё и экономической помощи со стороны развитых государств.
Там, где конные войска ещё не заняли доминирующее положение, колесницы сохраняли своё значение вплоть до встречи с регулярными армиями развитых государств.
Почему народ большого технически развитого государства поддался бредовой идеологии, что немцы – высшая раса, которая должна верховодить, а другие народы находиться в рабстве?
Страна быстро восстановилась, что в огромной степени способствовало её возвращению в ряды развитых государств мира.
Другая подгруппа развивающихся стран состоит из наименее развитых государств, которые пока не способны осуществить индустриализацию, преодолеть острую нищету.
Лидирующие позиции в экономике развитых государств сегодня занимают организации, предлагающие рынку высокотехнологичные, основанные на патентоохраняемых объектах товары.
Преимуществами компаний на континенте, обладающих специальным налоговым статусом, являются: освобождение от налогов или снижение налоговых ставок только в определённых случаях; наличие счетов в престижных банках; возможность полноценно использовать рынок развитых государств и др.
На моём веку кого здесь только не было: эмисары из революционной страны, керманцы, лериканцы, агенты спец служб всех развитых и слабо развитых государств.
Найдите ещё развитое государство с такими перепадами в экономической географии!
Развитые государства имеют собственную чёткую продуманную долгосрочную стратегию развития национальной науки и технологий.
Весь терроризм курируется спецслужбами развитых государств.
И именно поэтому в первую очередь развитые государства пойдут по пути формирования базового безусловного дохода для таких людей, что позволит им выжить.
Живя в столице развитого государства, колеся по мегаполисам всего мира, он привык, что всё делалось по мановению пальцев, повороту рычага, по хлопку в ладоши.
Все развитые государства уже ввели обязательную структуризацию своих граждан.
Многие развитые государства древности в гораздо более короткие сроки успевали исчезнуть вместе со всеми своими народами, зайдя в развитии в тупик.
Мы всегда наблюдали стремление развитых государств помочь отсталым странам.
Как известно, даже разведки развитых государств большую часть нужной информации получают из открытых источников, потому что знают, где искать, и не ленятся это делать.
Где тут заниматься такими сложными проблемами развитых государств, как комплексная политика полового воспитания.
Как и его предшественники, он считал, что для развития экономически устойчивого, развитого государства необходимо провести чёткие границы между бедными и богатыми.
Принято считать, что в развитых государствах завышают норму амортизации в умеренной степени, т. е. проводят политику ускоренной амортизации.
На его территории располагалось развитое государство с многомиллионным населением, красивыми и неприступными городами-крепостями.
Однако более развитому государству требовались собственные ресурсы, чтобы оплачивать бюрократию и общественные институты.
Это поможет обуздать дух вседозволенности и распущенности, доминирующий сегодня во властвующей элите развитых государств, восстановить понимание социальной ответственности власти перед обществом.
Изменения в доступности воды могут ослабить развитое государство, но его окончательное крушение часто результат уязвимости чего-то другого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитые государства»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Значение слова «развитый»

  • РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗВИТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «развитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Значение слова «развитый»

РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов.

Все значения слова «развитый»

Синонимы к словосочетанию «развитые государства»

Ассоциации к слову «развитый»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я