Предложения со словосочетанием «развитие способностей»

Гурджиев даёт ему знания о законах мира, частью которого является человек, и практические методы развития способностей человека, которые обеспечивают его осознанную связь с этим миром.
На этой ступени мастеру подвластны все знания, все задачи ему по силам, он уже достиг высочайшего уровня развития способностей, на котором его возможности сравнимы только с ангельскими.
Он считает, что развитие способности детей мыслить и рассуждать проходит через ряд качественно различающихся стадий детского роста и возраста.
Конечной целью является развитие способности анализа происходящих на рынке событий, ведь происходящее в огромной степени определяется мерой вашего понимания.
Ваша жизнь на работе, дома, в учебном заведении, ваши взаимоотношения – всё это крупно выиграет от развития способности мыслить креативно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никонианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и есть магистральный путь развития способностей, который современные методы диагностики не учитывают.
При этом выясняется, что возможность развития способностей сохраняется довольно долго.
Умственное развитие ребёнка понимается как развитие способности действовать в уме.
Научные данные свидетельствуют, что развитие способности управлять вниманием может существенно изменить нашу реакцию на эмоции.
Целью уже является не компетентность, а максимальное развитие способностей и навыков.
Знание потенциальных способностей каждого отдельно взятого учащегося делает возможным наметить разумную перспективу в дальнейшем развитии способностей, которая должна быть по силам этому ребёнку.
Основой для развития способностей могут быть всевозможные комбинации общих и специальных индивидуально-психологических качеств.
Наличие интереса к определённой области деятельности стимулирует развитие способностей в соответствующем направлении, а наличие определённых способностей, обусловливая плодотворную работу, стимулирует интерес к ней.
Это удовлетворит их потребность в равенстве и поможет развитию способностей к удалённой учёбе.
Разобравшись и определив темперамент и психотип своего ребёнка, помните, что наследственные задатки безусловно влияют на процесс развития способностей, облегчая или затрудняя его.
Остановимся только на одной проблеме развития способности к самоуправлению – на умениях лично сти регулировать свою учебно-познавательную деятельность, то есть на умениях, лежащих в основе самообразования личности.
Сегодня целью абилитации ребёнка с нарушенным слухом можно считать развитие способности понимать речь, говорить и общаться с помощью речи на уровне, приближенном к уровню ребёнка с нормальным слухом.
Приводятся данные, полученные автором и его сотрудниками в ходе исследований развития способностей, изучения их структуры.
Основная образовательная задача этой ступени – развитие способности рассуждать, анализировать явления, события, факты, находить причины и устанавливать следствия, то есть овладение культурой суждения.
Картинки эти напоминают скорее жизнь семьи какого-нибудь педагога, более всего озабоченного свободным и всесторонним развитием способностей детей, чем быт дома купца старого закала, считавшего, что прежде всего дело, лавка, затем церковь, а гимназия и тем более посторонние занятия подождут.
Современная наука даёт следующее определение понятия физической культуры – это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития.
В настоящее время вопросы развития способностей привлекают всё больше внимания.
Стимулирует развитие способностей личности, расширение кругозора, восстановление психического тонуса и энергии.
Таким образом, иррациональный способ восприятия мира, когда вы по какой-то причине сразу, без логического анализа, знаете, что это так, существует и, более того, он перспективнее в плане развития способностей человека, нежели обычный рациональный подход, ибо сильно повышает скорость загрузки информации в мозг.
Врождённые анатомо-физиологические особенности организма, его нервной системы и органов чувств, являющиеся органическими предпосылками развития способностей индивида, для чего необходима деятельность самого человека и соответствующие общественные условия.
Основная задача такого тренинга – это не формирование системы представлений, отношений и умений (хотя это и не исключается), а развитие способности быть субъектом: распределителем собственных душевных и физических сил.
Развитие человеческих ресурсов(Human Resource Development) – деятельность, направленная на развитие способностей работников с целью их постоянного роста и прогресса.
Основываясь на исследованиях последних двадцати лет и на шести ключевых стадиях развития способностей, описанных в третьей главе, мы разработали своего рода «дорожную карту развития» для таких сфер, как речь, мышление и эмоции.
Нормативное обучение «направлено на усвоение правил деятельности в повторяющихся ситуациях», тогда как инновационное обучение «подразумевает развитие способностей к совместным действиям в новых, возможно, беспрецедентных ситуациях».
Надо особо отметить, что в процессе обучения в школе далеко не все учащиеся достигают высших ступеней развития способности действовать «в уме».
Во многом от развития способностей находить, структурировать, изучать литературу по определённой проблеме, а также формулировать результаты этого изучения в виде сравнения, обобщения, критического анализа, оформлять их в логической форме и строгом научном стиле зависит сформированность научного мышления.
В связи с этим задача родителей – постараться способствовать развитию способностей ребёнка.
Система речевых образцов способствует автоматизированному закреплению грамматического явления и развитию способности учащихся в похожей ситуации употребить аналогичный оборот.
По мере развития способности концентрироваться на более осязаемых объектах в дальнейшем станет легче следить за дыханием.
Оптимальная длительность отдыха на данном этапе развития способностей оператора составляет шесть часов.
Автор приводит различные методики развития способности осознания себя во сне, а также повествует о том, как можно использовать мир сновидений в целях духовного саморазвития.
Этот метод обеспечивает развитие способности к максимальной концентрации нервно-мышечных усилий и является основным для развития максимальной силы.
Эта практика позволяет расширить сознавание и ёмкость сознания. Отличная техника для развития способностей разума.
Образность – мощный инструмент для исцеления старых ран, развития способности видеть и реализовывать цели.
Я покажу, что в условиях возрастающей политической поляризации и дезинформации особую важность получает развитие способностей саморефлексировать и подвергать сомнению наши убеждения и мнения.
Чтобы вдохновить вас на ежедневное развитие способности обращать внимание на происходящее вокруг, предлагаю эту молитву.
С развитием способности осознавать, у нас получается видеть и понимать всё более глубокие пусковые механизмы, приводящие в движение всю нашу внутреннюю систему мышления.
– Уровень развития способности объекта превышает данный навык владения оператором в семьдесят четыре раза.
Если вы руководитель или коуч, который хочет освоить практики развития способностей сотрудников и планирования преемственности, эта книга для вас.
С таким подходом даже в самых необъяснимых детских причудах можно обнаружить ключ к развитию способностей малыша.
Это, во-первых, проблема психических состояний, возникающих в условиях повышения напряжённости образовательной среды в школе как педагогического средства развития способностей учащихся и в условиях характерной для современного общества стрессогенности социально-экономических отношений, то есть социальной среды в целом.
Нуверс, скажу я, теперь всё то же самое, но другими словами, есть не нувэрс, а оувэрс – «ОБРАТИМОЕ угасание возможностей эффективного развития способностей».
Потенциал – заложенные потенции (силы), возможности к выполнению тех или иных функций при благоприятных условиях развития способностей, задатков, доведения их до умений, навыков.

Ассоциации к словосочетанию «развитие способностей»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие способностей»

  • Сильное развитие чахотки, как говорят медики, тоже способствует помешательству умственных способностей.
  • — Представительное правление несовершенно, допустим. Но пример Германии, рост количества представителей рабочего класса в рейхстаге неопровержимо говорит нам о способности этой системы к развитию.
  • С посредственными способностями, без большого размаха можно было бы еще сладить. Но, по несчастью, у этих психически тонко развитых, но мягких натур большею частию сила тратится на то, чтоб ринуться вперед, а на то, чтоб продолжать путь, ее и нет. Издали образование, развитие представляются им с своей поэтической стороны, ее-то они и хотели бы захватить, забывая, что им недостает всей технической части дела — doigte, [умения (фр.).] без которого инструмент все-таки не покоряется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Синонимы к словосочетанию «развитие способностей»

Ассоциации к словосочетанию «развитие способностей»

Каким бывает «развитие способностей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я