Предложения со словосочетанием «развитие конфликта»

Один из самых существенных для нашей работы вопросов, а именно – общая динамика развития конфликтов, в отечественной конфликтологии является одним из наиболее всесторонне изученных.
Будучи ребёнком ей пришлось пережить оба варианта развития конфликта, и она не знала, какой из них был хуже.
Второй этап развития конфликта состоит тогда в непосредственной кристаллизации, т. е. осознании латентных интересов, организации квази-групп в фактические группировки.
Как правило, на разных стадиях развития конфликта эти силы по-разному вредят отношениям.
Имеют значение также интенсивность и время развития конфликта, поскольку, чем затяжнее конфликт, тем сложнее выход из него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инсультник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это несомненный маркер того, что развитие конфликта достигло апогея.
Вторая проблема заключалась в определении самого факта развития конфликта и его эскалации.
Нередко оно оказывается и одной из начальных фаз развития конфликта, особенно, когда напряжение высоко.
На первом и втором этапах развития конфликта важно проработать эмоциональную составляющую отношений, затем перейти к рациональной составляющей, исключающей чувства, эмоции и взаимные претензии.
Напротив, излишне непринуждённые и дружеские отношения между сотрудниками нередко мешают рабочему процессу и становятся причиной развития конфликта между руководителем (справедливо считающим, что делу – время, а потехе – час), и коллективом.
На деле хулиган и хам, привычно запустив механизм развития конфликта, должен вдруг с удивлением осознать, что уже не владеет ситуацией, а предвкушаемая стычка развивается в геометрической прогрессии и самым неприятным образом.
Развитие конфликта может идти за счёт расширения (по горизонтали) или эскалации (по вертикали).
Как это ни парадоксально, но большинство исследователей признают, что именно ядерное оружие стало фактором, сдерживающим развитие конфликтов между крупными государствами во второй половине XX в.
Именно развитием конфликта и определяется логика смены фаз цикла, причём последующие комбинации в известной мере определяются предыдущими.
Суммируя позиции разных авторов по поводу последовательности развития конфликтов, он считает, что сначала возникает предконфликтная ситуация (объективно или субъективно зарождается противоречие, являющееся причиной конфликта).
Несмотря на преимущество сильной стороны в конфликте, развитие конфликта принуждает стороны к большей конфликтной активности.
Большинство исследователей сходится в том, что развитие конфликта проходит две фазы.
Достоинством работы является то, что показано развитие конфликтов на этих предприятиях глазами рабочих, рассказано о самоорганизации и самоуправлении на предприятиях в ходе протестных действий, например, при захвате предприятия бастующими и организации на нём производства без участия старой администрации.
Обзор основных концепций развития конфликтов должен был, на наш взгляд, показать прежде всего ограниченность возможностей всех известных концепций в объяснении причин, обусловивших взрыв конфликтов в рассматриваемых регионах в 1990‐х годах.
Люди склонны рассматривать окружающий мир в соответствии со своими перспективами в дальнейшем развитии конфликта.
В книге представлены сценарии развития конфликтов в семье, а также советы о том, как не дать огню любви потухнуть.
Рис. 4. Распад энергии ци и последовательная смена состояний в процессе развития конфликта.
Она стиснула зубы, стараясь сдержаться и не способствовать развитию конфликта.
Говоря о бесконфликтном общении с пациентами и работе с поступившими претензиями, нельзя не сказать о том, как правильно выбрать путь развития конфликта.
Эта теория обобщает и систематизирует данные о механизмах и тенденциях развития конфликтов по конструктивному или деструктивному руслам и даёт рекомендации по анализу и управлению конфликтами.
Миротворцы снова вывели мэра на сцену и встали по бокам, чтобы избежать развития конфликта.
Поскольку во всех главах в основу развития конфликта ложатся новые мотивы и события, каждая из них создаёт предпосылки для новых оценок событий с позиций историка.
За развитием конфликта следил глава боярского клана, а в случае крупных конфликтов – сам князь.
Конечно, хороший учитель, внимательный к детям, вовремя остановит развитие конфликта.
Социолог подчёркивал, что по мере развития конфликта восприятие россиянами украинцев становилось всë хуже.
Конечно, в таких ситуациях принятие решений осуществляется в условиях повышенной психологической напряжённости, но тем не менее надо делать свой выбор – «вступать или не вступать», от которого зависит дальнейший ход развития конфликта.
Возникновение и развитие конфликтов зависит от совпадения подходов руководителя и сотрудников в вопросах управления командой.
В ответ на зрительный контакт – взгляд глаза в глаза – мужчина вдруг несколько сжался, даже ссутулился, я так и не сумел пройти по всему алгоритму управления конфликтной ситуацией – уверенная речь и правильная осанка сделали развитие конфликта невозможным.
Для достижения массовой поддержки такой стратегии в обществе культивировался тотальный страх перед любыми конфликтами, с неизбежностью распространяющийся и на необходимый для демократического развития конфликт между отживающими тоталитарными структурами управления и гражданским обществом.
К развитию конфликта часто подталкивает правовая неурегулированность достаточно типичных ситуаций, а иногда и отсутствие реальной ответственности у сторон трудовых отношений, в том числе и ответственности юридической.
Для адекватной и своевременной реакции на возникновение и развитие конфликтов важное значение имеет точное определение их характера, а затем решение всех спорных вопросов на путях переговоров, компромиссов, консенсуса, управления через дискуссию.
Развитие конфликта запущено и развязка намечена в ближайший арнх.
Произнесённая актёром содержательная по смыслу лаконичная фраза столь существенно обогащает подтекст происходящего, что становится не просто фонетическим оформлением прежде немой реплики, а важнейшим компонентом драматургического развития конфликта.
Определяющим при анализе прозаического текста, в отличие от поэтического, является умение анализировать сюжетно-композиционную структуру произведения (последовательность событий, их соотнесённость – по принципу параллелизма, зеркального отражения, «внешнего» / смыслового сходства, др.), особенности развития конфликта.
Есть разные версии развития конфликта.
Отчасти поэтому (но также и в силу давнего непосредственного знакомства с предметом исследования) авторы публикаций, на которые я в данном случае опираюсь, с самого начала исходили из того, что советские рок-группы не были только одним из направлений отечественной музыкальной эстрады с какой-то своей эстетикой, но репрезентировали достаточно широкое социальное движение, сохранявшее преемственность на протяжении трёх с лишним десятилетий и включавшее как музыкантов на сцене концертного зала или в студиях звукозаписи, так и их специфическую публику, в том числе (на своей периферии) тех, кто только слушал музыкальные радиопередачи или покупал диски, как хорошо видно задним числом, в ретроспективе событий, этому социальному движению вполне может быть сопоставлена классическая «инновационная волна», то есть совокупность действий, которые направлены на достижение каких-то изменений в повседневной социальной рутине и организованы в соответствии с парадигмой развития конфликта, предполагающей его завязку, кульминацию и развязку («взлёт и упадок»); понятно, что такое движение всегда ограничено во времени и после достижения желаемых перемен исчезает, будто его и не было никогда.
При высокой скорости развития конфликта отработка сценарных задач может (а в ряде случаев – должна) укладываться в день-два.
Организация – это система, и работа с конфликтами эффективна только как системная мера, создающая условия, в которых минимизируются потенциальные условия и риски развития конфликтов.
Динамика развития конфликта включает несколько основных стадий: возникновение конфликтной ситуации; осознание конфликтной ситуации участниками взаимодействия; собственно конфликтное поведение: взаимно направленные и эмоционально окрашенные действия, которые затрудняют достижению целей, интересов другой стороны (т. е. фактически противодействуют им) и способствуют реализации собственных интересов в ущерб другой стороне; развёртывание (эскалация) конфликта или его разрешение как противоположные стадии в дальнейшей динамике конфликта (зависят от участников, их личностных особенностей, от интеллектуальных, материальных и других возможностей, которые есть у сторон, от сути и масштабов самой проблемы, от позиций окружающих лиц, представлений участников о последствиях конфликта, от стратегии и тактики взаимодействия) и т. д.
Данная стратагема может предполагать создание такого алгоритма, при котором развитие конфликта выглядит как процесс, вызванный объективными обстоятельствами, хотя в действительности причина конфликта – воля третьей стороны, которая в нём заинтересована.
Это человек, который обладает профессиональными компетенциями медицинского юриста (без этого невозможно оценить позиции сторон и перспективы развития конфликта во времени), психолога, специалиста по переговорным техникам и даже медиатора.
Понимание того, что все люди одинаковые, сводит необходимость зла к абсолютному минимуму, поскольку сводит развитие конфликта к нулю.
При равных уровнях технического развития конфликт восточной и западной культуры приводит к чрезвычайно печальным последствиям.
Я, конечно, не могу знать сценария развития конфликта наверняка, но предполагать – вполне…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие конфликта»

Значение слова «развитие»

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к словосочетанию «развитие конфликта»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я