Предложения со словосочетанием «развивающая среда»

Результат диагностического этапа – создание развивающей среды для индивидуальных занятий и последующего введения ребёнка в группу.
Эта информация поможет нам в дальнейшем смоделировать развивающую среду, определить правильную степень напряжения, его интенсивность и длительность.
Взаимодействие в развивающей среде может сменяться взаимодействием в комфортной среде.
В 1900 году она возглавляет первую специальную школу, где впервые пытается создать для детей с ограниченными возможностями специальную развивающую среду.
Для того чтобы проанализировать модели развивающих сред, мы должны хотя бы кратко рассмотреть основные звенья системы эмоциональной регуляции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжеленько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудно найти более развивающую среду, чем психологический тренинг. Причём развивает он не только участников, но и самого ведущего.
В детстве очень важна развивающая среда, окружающая ребёнка.
Логика родителей была понятна: создавать развивающую среду для развития ребёнка как можно раньше, чтобы не упустить возможность.
Теперь мы подробнее остановимся на выделяемых нами функциональных звеньях, их роли в системе эмоциональной регуляции, признаках дезинтеграции того или иного звена и принципах построения развивающей среды для детей с тем или иным типом дезинтеграции.
В любом варианте идеи детей станут основой для моделирования развивающей среды, и в группе появится всё то, что поможет реализовать интересы ребят по выбранной теме.
Автор предлагаемой вашему вниманию книги впервые столкнулся с проблемами проектирования детской развивающей среды ещё в 1978 году, когда ему – студенту-дизайнеру, на голову свалилась «детская тема».
После этого необходимо продумать, как создать для данного ребёнка развивающую среду, т. е. среду, которая бы востребовала участие именно ослабленного функционального звена и которая способствовала бы интеграции этого звена в систему эмоциональной регуляции.
Наш опыт коррекционно-развивающей работы показывает, что она становится максимально эффективной при учёте сильных и слабых сторон каждого ребёнка, создании адекватной развивающей среды, раннем начале коррекционного воздействия.
Именно исходя из представления о том, какие звенья уже интегрированы в систему регуляции, и будет строиться комфортная среда для данного ребёнка, в которой будет проходить освоение новых операций; также с помощью сочетания комфортной и развивающей сред можно дозировать нагрузку на систему эмоциональной регуляции.
Это хорошо видно на примере детей, глухих от рождения: у такого ребёнка в обычные сроки появляется гуление, но лепет, а тем более речевое общение с другими людьми не возникают без специально организованных занятий (из-за проблем со слухом ребёнок лишён возможности погрузиться в речевую развивающую среду).
Руками воспитателей и родителей созданы уникальные варианты развивающей среды.
В главе «Интеграционный маршрут» приводятся примеры успешной интеграции особых детей в социуме, описываются различные развивающие среды, процесс введения ребёнка в группу.
Перед дошкольным учреждением встала проблема: как обеспечить полноценность сегодняшней жизни ребёнка и определить условия оздоровительной развивающей среды, необходимые для повышения адаптивных психофизических возможностей детей дошкольного возраста?
Развивающая среда привлекательна и полезна для ребёнка.
Книга содержит простые и увлекательные упражнения, которые вы можете выполнять вместе с ребёнком для развития его эмоционального интеллекта и социальных навыков, а также техники для поддержания развивающей среды и атмосферы радости, доверия и доброжелательности в вашей семье.
Грашина «Дизайн детской предметной развивающей среды».
Такой родитель способен будет создать лучшую развивающую среду для своего ребёнка, и отличные результаты не заставят себя ждать.
Вслед за описанием развивающей среды в том виде, в каком она представлена дома, в школе, в университете и на рабочем месте, в главе 10 анализируются причины, по которым подобная среда – не такое уж частое явление.
Особенно беспокоит то обстоятельство, что в учебных заведениях развивающая среда, заинтересованность в нововведениях и компетентное руководство встречаются реже, чем где бы то ни было.
Признаки, отражающие идеи развивающей среды, в которой живут и учатся дети, принцип природосообразности учебно-воспитательного процесса.
Рецензент согласен с авторами программы, указывающими фактор воздействия на детей предметно-пространственной развивающей среды.
Необходимы знание новых методик, профессиональной подготовки педагогов и специалистов, организация развивающей среды, преемственность между детским садом и школой, создание адаптированных программ работы.
Дана характеристика развивающей среды, способствующей оптимизации сенсорных процессов.
При заинтересованности в получении новых знаний, педагоги совершенствуют своё образование, мастерство во время подготовки и участия в конкурсе, что способствует изменению развивающей среды, стимулирует этим интерес детей к занятиям.
Поэтому очень важно создать полноценную развивающую среду для него, где в свободных условиях ребёнок может выбирать занятия, которыми ему хочется заниматься именно в данный момент.
Для создания целостной системы здоровьесбережения детей очень важным является организация двигательной развивающей среды.
Оснастили компонентами предметно-развивающую среду в условиях активной сенсорной развивающей среды групповых помещений и кабинетов специалистов.
Сюда же я отнёс и первый признак («Школа – лаборатория практической педагогии»), так как, на мой взгляд, атмосфера творчества педагогов – так же важнейший фактор (элемент) формирования развивающей среды.
Она призывала педагогов создать особую развивающую среду, предоставив детям свободу выбирать формы, методы и материалы для обучения.
Последний случай проявляется при попадании человека в духовно развивающую среду.
Персонализация и становление индивидуальности у сирот к тому же затруднены особенностями организации воспитания: жёсткой регламентацией жизнедеятельности, не позволяющей проявление спонтанности, свободы выбора; «вынужденным коллективизмом»; чрезвычайным сужением развивающей среды, ограниченностью социальных контактов, препятствующих освоению широкого спектра социальных ролей и формированию жизненной перспективы и др.
Уже взрослых глупых мышей поместили в богатую развивающую среду.
Мой успех – заслуга не только моего личного потенциала, это ещё и созданная моими родителями развивающая среда, раскрытие этого потенциала в условиях, которые подходили только моей матрице, человеку с другой матрицей нужен другой рецепт.
Вы узнаете, как по мере развития мозга ребёнка изменяется его поведение, как приучить ребёнка к истинному труду, как справиться с детскими страхами и, может быть, со своими собственными, каковы особенности у билингвов, как сохранить добрые отношения в семье и с родственниками, как создать благоприятную развивающую среду для ребёнка и работать с ним в зоне ближайшего развития, как преодолеть детскую ревность, как поладить с подростками и научить их делать выбор, принимать решение, а потом нести за своё решение ответственность.
Именно отсутствие развивающей среды для вирусов, способствует их атакам уже на готовые среды.
Очень развивающая среда – живёшь в трёх планах, чтобы не перепутать – что можно говорить, а что нет, читаешь между строк.
Слишком поспешное помещение ребёнка в развивающую среду может вызвать разрушительный для личности ребёнка эффект.
В 1900 году она стала директором римской школы для детей с задержками развития и создала в ней специальную развивающую среду.
По окончании диагностического этапа нам необходимо смоделировать развивающую среду для каждого конкретного ребёнка – такую систему отношений, при встраивании в которую он будет ощущать некоторое эмоциональное напряжение (см. Ермолаев, Захарова, 2006).
Но лишь одно имя в этом ряду ассоциируется со словами «детская развивающая среда».
Безусловно, есть талантливые родители, которые создают развивающую среду для своих детей, тонко подмечающие особенности ребёнка и учитывающие его эмоциональные проблемы.
Работа психотерапевта заключается в создании развивающей среды вокруг портрета и направляющей помощи.
У неё есть потребность – создать развивающую среду для своего ребёнка, ей нравится этим заниматься, и она видит в этом важную цель для себя.
Для формирования у малышей игрового замысла, развития творчества в игре чрезвычайно важным является создание развивающей среды.
Другая же причина, по которой люди, имеющие отношение к управлению, не могут создать развивающую среду, состоит в том, что им самим недостаёт тех организационных способностей, которые потребуются, если их дети или подчинённые станут независимыми, предприимчивыми, уверенными в себе и способными людьми.

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Значение слова «развивающий»

Афоризмы русских писателей со словом «развивающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Значение слова «развивающий»

1. прич. наст. вр. от развивать

Все значения слова «развивающий»

Синонимы к слову «развивающий»

Синонимы к слову «среда»

Ассоциации к слову «среда»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я