Предложения со словосочетанием «разверстая пасть»

Песок предательски утекает из-под твоих ног и человек, тщетно пытаясь спастись, катится в разверстую пасть монстра…
Прямо передо мной выросла похожая на разверстую пасть решётка радиатора и слово VOLVO.
Остроконечные неровные крыши напоминали разверстые пасти.
Его серая лохматая шкура была испещрена тёмными пятнами и полосами, глаза горели красным огнём (по крайней мере, так показалось испуганному мальчику), а из широко разверстой пасти капала обильная густая слюна.
Отдельные предприимчивые дельцы обернули это в свою пользу: портные стали шить униформу, кожевники – изготавливать портупеи, кобуры, сапоги и прочее обмундирование, а военные заводы неустанно штамповали оружие, готовясь кинуть его в разверстую пасть грядущих войн…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмарать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В изумрудном склоне на дальнем берегу бухты показались два глубоких тёмных провала, словно две разверстые пасти огромного двуглавого чудовища.
Они были сделаны из дымчатого красного стекла и напоминали разверстую пасть чудовища.
Земля поглотила голову побеждённого бога – как разверстая пасть зверя глотает кусок мяса.
Самка аврелианского дракона, чешуя которой окрашена в янтарный цвет, появилась из разверстой пасти пещеры, открывавшейся у входа на арену.
И увидел разверстую пасть, полную крупных зубов, губы перепачканы алой кровью.
Он высился над гибнущим городом, словно корабль в бурю, когда моряки вверяют свои судьбы лодкам, надеясь избежать смерти – и лишь быстрее попадая в разверстую пасть моря.
Зверюга зашипел, как змея, выпустил когти, шерсть на загривке встала у него дыбом, а разверстая пасть продемонстрировала те самые клыки, что не так давно покончили с воробьём.
Разверстая пасть зираптора всего в сантиметре от моего лица.
Отвесные скалы на западе торчали в небе, точно клыки какого-то чудовища, которое вот-вот бросится на свою жертву и унесёт её вниз, в разверстую пасть ущелья, где лес глухо стонал на ветру.
В свете уличных фонарей и ламп кафешки огромные зияющие отверстия зелёных прямоугольных монстров выглядели похоже на уродливые разверстые пасти.
Здесь была и разверстая пасть очага, и прялка, у которой спиной ко мне сидела согбенная старушка в халате и чепце.
Потому как падать туда точно не стоило – на месте нашей недавней мирной зимовки теперь торчала чья-то разверстая пасть метра три в радиусе.
Но хуже всего этого было то, что отступала я к разверстой пасти портала.
Из разверстой пасти вырвался огненный смерч.
В пыльных лопухах чернела разверстая пасть потайного хода.
Из разверстой пасти чудища струился яд, из глаз вырывался огонь, из ноздрей валил дым…
Он сделал шаг-другой и ощутил, как неведомая сила, словно втянула его в тёмную разверстую пасть пещеры.
Глаза хищника слезились от дыма, ноздри раздувались, из разверстой пасти капала зловонная пенистая слюна.
В шести шагах от бокового ската горы из расселины с рёвом низвергался водопад; над его разверстою пастью тропинка образовывала род природного свода или арки.
Вода, журча, собиралась в протянутые вдоль крыш водостоки, и с приглушённым ворчанием устремлялась вниз, широкими пенными веерами хлеща из разверстых пастей медных дракончиков, украшавших оконечья труб, и скрываясь под мостовыми.
Даже в яркий солнечный день вид её разверстой пасти вызывал ужас.
Вокруг загорелые люди европейской и азиатской внешности в одеждах, которым место в музеях, допотопные телеги на двух больших колёсах с толстыми спицами, земляные печи, из чьих разверстых пастей тянулся дымок из прошлогодних кизьяков и крепкий дух свежеиспечённого хлеба, большие котлы, поставленные на огонь прямо под открытым небом, в которых булькало мясо только что зарезанных баранов, рои мух, вьющихся над оставленными на земле бело-сизыми кишками и окровавленными шкурами, источающими тошнотворный запах.
Но всё-таки сидеть в каптёрке с видом на вальцовочные барабаны и стоять у разверстой пасти мартеновской печи – это совсем ни одно и то же.
Серая громада транспорта степенно вплыла в разверстую пасть шлюза.
Перед её мысленным взором стояла разверстая пасть рлока и сминаемые акустическим ударом силуэты.
И над изголовьями кроватей, привлечённые мерным дыханием спящих, склонялись жадные разверстые пасти.
Тук-тук – загрохотало тяжёлое кольцо в разверстой пасти чугунного льва. И тут же за линялой, латаной дверью раздались чьи-то лёгкие шаги.
В разверстой пасти виднелись острые, как сабли, зубы.
Приземляется и торжествующе возносит разверстую пасть к небу и издаёт победный рык.
Неведомая тварь, шипя, подняла круглую голову, где умещалось три ряда глаз и широкая разверстая пасть.
Разверстая пасть возникла справа, словно из воздуха.
Острые черты его лица едва виднелись сквозь разверстую пасть костяной маски: острый, как навершие боевой секиры, нос, высокие, обтянутые кожей скулы, узкие глаза, чёрные и жёсткие, как куски обсидиана.
Казалось, куда ни шагни, его разверстая пасть настигнет и поглотит.
Он, в конце концов, только мужчина, который отцепится, едва получит своё; за порогом же смерти ждала разверстая пасть неизвестности.
Я на мгновение замешкался, да и кто бы не притормозил на моём месте – как можно очертя голову прыгать неизвестно куда, в разверстую пасть могилы, за двумя отпетыми кровопийцами, искренне гордящимися тем, что они простонародные упыри?!
В её взгляде мне виделись когти тигров, разверстые пасти змей, челюсти пауков-птицеедов, я увидел в них первобытный, звериный страх, охристую смесь ужаса и непонимания.
Разверстая пасть ворот нависла над ними, точно вход в гигантскую сводчатую пещеру.
Над головой уже нависла разверстая пасть, а руки ещё работали с предыдущими целями, и посторонние мысли сделали их чуть более медленными, чем требовалось…
В разверстых пастях зверюг поблёскивало по крупному драгоценному камню, я насчитала одиннадцать.
Но вот тоннель закончился, и прямо на пути паровозика возникло огромное чудовище с алой разверстой пастью и жёлтыми клыками.
Теперь домовину с телом моего куратора тихонько опускают в жадно разверстую пасть земли. А всю компру на себя, которую он вернул мне, я сжёг в тот же день.
Зияли разверстыми пастями экзотические животные.
Подхватив её одной рукой за талию, выдёргивает из разверстой пасти жуткой некролягушки и одновременно выпускает огненный шар прямо в эту самую пасть.
Инструмент, выполненный в виде разверстой пасти адского змея, оказался тяжёлым и явно был зачарован.
Вдруг, к своему ужасу, он почувствовал, что скользит вниз, прямо в разверстую пасть ямы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разверстая пасть»

Значение слова «разверстый»

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разверстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разверстый»

РАЗВЕ́РСТЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. прич. страд. прош. от разверзнуть.

Все значения слова «разверстый»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «разверстая пасть»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я