Предложения со словосочетанием «разведение огня»

За самовольное разведение огня капитанов наказывали строжайше.
Здесь хвороста для разведения огня уже хватало – но стражники слишком вымотались, чтобы тратить драгоценные силы на организацию костра.
Любой традиционный способ изготовления ножа из кремня или разведения огня можно проверить опытным путём.
Разведение огня доставило мне такое удовольствие, что я и пересказать не могу; я беспрестанно бегал от большого костра к маленькому, приносил щепочек, прутьев и сухого бастыльнику для поддержания яркого пламени и так суетился, что мать принуждена была посадить меня насильно подле себя.
Никакой сакральной «религиозной» сущности во владении десятью способами нетрадиционного разведения огня нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухало — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого они стали заниматься самыми первыми химическими процессами – сперва готовкой пищи на «диких кострах», затем переносом огня в своё жилище и поддерживанием пламени в очаге, ну а потом – искусством разведения огня.
Несмотря на то что охота, изготовление одежды и разведение огня сыграли важнейшую роль в эволюционной истории нашего вида, у первопроходцев не оказалось необходимой врождённой умственной машинерии, чтобы снабдить их сведениями о том, как находить тюленьи полыньи, присыпанные снегом, делать остроги или разводить огонь.
Двое помогли спешиться другим рыцарям, третий занялся разведением огня, остальные двое стали распрягать лошадей и тащивших телегу быков.
Итак, группа отправилась дальше и пришла, наконец, на территорию пятой общины, где разведение огня было чем-то обычным и общедоступным.
Через некоторое время они пришли в район обитания второго племени, где поклонялись орудиям разведения огня.
Каждый вечер в учебном году мы вместе совершали ритуал разведения огня.
Разведение огня методом трения – дело сложное, требующее сноровки, времени и значительных усилий.
Процесс разведения огня в камине помог ей успокоиться.
При разведении огня днём они обязаны были вырыть яму, опалить всю траву около ямы на 5 сажень в окружности.
Заселение умеренной зоны, в которой отчётливо выражаются сезонные климатические колебания от высоких летних до низких зимних температур с длительным снежным покровом, стало возможным только после получения человеком способов искусственного разведения огня, создания утеплённых жилищ и тёплой одежды.
Внутри рядом с жертвенником для разведения огня находится изображение двух скрещённых рыб, глядящих в разные стороны.
Безусловно, для разведения огня требуется гораздо больше усилий, чем для мимолётной вспышки, однако от костра несравненно больше пользы.
Начиная от преодоления холода разведением огня до преодоления смерти ритуалом.
Сам хозяин дома оказался обычным мужчиной примерно сорока лет, и сейчас был полностью поглощён разведением огня в камине.
Когда не было государств, а все жили в пещерах или шалашах и питались сырым мясом и т.д, позже придумав разведение огня/готовку, усовершенствовали орудия, что привело к изменению общественных отношений по пути род → племя с вождём → народ с царём.
Но самый удобный для разведения огня материал, дерево, был не так уж легко доступен, как казалось бы.
– Это лишнее. Разведение огня относится к охране лагеря, а значит, вменяется в мои обязанности телохранителя. Хозяин вправе…
Следующим в плане стояло разведение огня, и к процессу этому следовало подойти с максимальной ответственностью, особенно памятуя, что в коробке осталось всего пять спичек.
В первый раз проблема разведения огня очень серьёзно встала передо мной.
Заниматься сейчас разведением огня вовсе не хотелось.
Во всём процессе самым сложным оказалось разведение огня в настоящей печи, колоритно вписавшейся в кухонный гарнитур между газовой плитой и мойкой.
Они разбили лагерь в лесу, предпочитая дрожь от ночного воздуха риску разведения огня.
– Не зна-а-аю, – засомневалась я, – это целое дело: развести костёр, соорудить нечто похожее на мангал, к тому же у нас нет шампуров, да и за разведение огня могут штрафануть ментозавры.
БЕРЕЗГА́ – держать огонь. Огонь в руках. Топливо для быстрого разведения огня.
Перетащите бочку на второй этаж и не забудьте дрова, листы железа для безопасного разведения огня, паклю, тазы.
Там я сразу же нашёл специальное для разведения огня место.
Здесь было опасно, и привлекать к себе внимание разведением огня он бы не осмелился.
Овладение техникой разведения огня стало необходимым условием для того, чтобы прижигание приобрело свою форму.
Теперь проблема с разведением огня исчезла – в бивачном наборе имелись и огниво, и воспламенитель, и даже сухое горючее.
Места для разведения огня выглядели заброшенными.
Тем более что разрабы могли и не подумать, что кому-то придёт в голову этим заниматься, и не прописать такой сценарий разведения огня.
Иногда для получения быстрого ответа на поставленный вопрос без разведения огня шаман использует отполированные позвонки животных.
Если очень повезёт, кроха сил на разведение огня наскребётся.
Не хочется тратить на это свои умения, но на разведение огня трением уйдёт куда больше времени, если вообще сработает.
За самовольное разведение огня со шкипера судна взимается штраф от 60 до 150 рублей, который удваивается в случае повторения.
Вы между тем займитесь разведением огня и не вопрос, есть у вас мангал или нет.
Что там, что здесь спички или что-то подобное ещё не изобрели и до сих использовали столь примитивный способ разведения огня.
Когда тот вернулся, все дружно занялись разведением огня, из-за чего постоянно друг другу мешали.
Книжная мудрость предложила массу способов разведения огня, правда, большинство из них требовали наличия, не имевшихся у меня предметов, как-то кресало, огниво, трут или на худой конец спички с зажигалкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разведение огня»

Значение слова «разведение»

  • РАЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. развести — разводить (в 1, 2, 5, 6, 7 и 9 знач.). Разведение рук в стороны. Разведение клея. Разведение щелока. Разведение пчел. Разведение лекарственных растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДЕНИЕ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разведение»

РАЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. развести — разводить (в 1, 2, 5, 6, 7 и 9 знач.). Разведение рук в стороны. Разведение клея. Разведение щелока. Разведение пчел. Разведение лекарственных растений.

Все значения слова «разведение»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «разведение огня»

Ассоциации к слову «разведение»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я