Предложения со словосочетанием «развевающиеся платья»

На болотах поздними вечерами или в сумерках часто видят призрак девушки-шатенки в белом развевающемся платье и лёгкой накидке.
Как приятно было плыть по зале, видя кругом себя разноцветное мелькание развевающихся платьев!
Дверь, пытаясь ухватиться за лёгкое развевающееся платье и схватить нарушителя, быстро задвигалась.
Та хрупкая женщина в длинном развевающемся платье и с нежными чертами лица.
Худенькая девушка со светлыми длинными волосами в жёлтом развевающемся платье стоит за стеклом и смотрит на него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые велозвезды облюбовали парки: мужчины в чёрных костюмах и шляпах-канотье, дамы в широких бриджах под подолами развевающихся платьев.
Приведу пример своей подруги: она часто носит шикарные развевающиеся платья, к которым надевает длинные бусы и шляпу.
На хрупкой дриаде в развевающемся платье сидела, шевеля усиками, большая лимонная бабочка.
Она надела лёгкое развевающееся платье цвета морской волны; длинные тёмные волосы распушились после мытья и чуть завились, падая локонами на полуобнажённые плечи.
И снова глаза почти поймали летящее вдалеке среди шариков туй красное развевающееся платье и длинные белые локоны.
Женщина в чёрном развевающемся платье медленно двигалась к дому.
Невесты надевали развевающиеся платья белых или других цветов с длинными шлейфами и разрезами (что, как я узнала, означало второй или третий брак).
Какое-то время они шли молча, разгоняя развевающимися платьями сухую пыль.
Колокола звонили на башнях замка и церквей, из окрестных деревень являлись к заутрене крестьянки, навьюченные множеством ярких материй, дворяне важно выступали в длинных кафтанах, широких жилетах и коротких панталонах; всё это было из шёлка, бархата и атласа ярких цветов, вокруг шеи белел широкий воротник, на руках такие же манжеты, у колен и на башмаках блестели золотые пряжки, шляпы, с поднятыми краями, кокетливо покоились на высоких завитых и напудренных париках; шпага на боку или трость с золотым набалдашником составляли такую же необходимую принадлежность парадного туалета, как красный плащ в скверную погоду; дамы, в длинных и туго затянутых корсетах, в широко развевающихся платьях и высоких причёсках, осторожно ступали на высоких каблуках, руки их почти до плеч были обтянуты в шёлковые перчатки; здесь выезжала рота придворной стражи, там скромно пестрели наряды монашеских орденов, колокольный звон чередовался с пушечным громом.
И тут раздался хохот. Поскольку никакой обшивки фезюляжа самолёта не было, толпа увидела только развевающееся платье пассажирки и её розовые панталоны.
Ну, должно быть развевающееся платье и повисания на шее, да?
Не обижай маму, не смей до неё дотрагиваться! – эта девица тринадцати лет топала напролом в развевающемся платье прошлого века, красивая, сочная и яростная!
Белое развевающееся платье мелькнуло среди зарослей.
У скульптуры были тонкие черты лица, хрупкая фигура, и одета она была в лёгкое развевающееся платье.
Сходство усиливается белым развевающимся платьем.
Он и женщина с длинными волосами… в жёлтом развевающемся платье.
Девушка была красива в длинном развевающемся платье.
Её тонкая фигура в развевающемся платье цвета морской волны смотрелась фантасмагорично на фоне зеркальных обелисков офисных зданий делового центра города.
Почтенный старик в красном развевающемся платье с необыкновенным проворством изготовил две человеческие фигурки, – одну из глины, а другую из белого песчаного камня, положил их на помост и накрыл видавшей виды тряпкой.
Лёгкое развевающееся платье, раскинутые руки.
Но иногда его мучили ночные кошмары, в которых неизменно было присутствие высокой молодой женщины в белом развевающемся платье с золотыми кудрявыми волосами и пронзительными зелёными глазами, которая тянула к нему руки, а потом, объятая огнём, страшно кричала и исчезала с клубами дыма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развевающиеся платья»

  • Бал разгорался; танцующие кружились неистово; в вихре развевающихся платьев и локонов мелькали белые, обнаженные, душистые плечи.
  • Гимназисты, барышни в светлых платьях, студенты, какой-то молоденький офицер со шпорами, такой молоденький, как будто он нарочно нарядился военным, — плавно кружились по широкой площадке, поднимая песок ногами и развевающимися платьями.
  • А вокруг барака и в бараке все шла усиленная чистка. Мерзко было в душе. Вышел я наружу, пошел в поле. Вдали серел наш барак, — чистенький, принарядившийся, с развевающимися флагами; а внутри — дрожащие под сквозняком больные, загаженные, пропитанные заразою матрацы… Скверная, нарумяненная мещанка в нарядном платье и в грязном, вонючем белье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Значение слова «развевающийся»

Афоризмы русских писателей со словом «платье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Значение слова «развевающийся»

1. прич. наст. вр. от развеваться

Все значения слова «развевающийся»

Синонимы к слову «развевающийся»

Синонимы к слову «платье»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я