Предложения со словосочетанием «развалины монастыря»

Во время этих прогулок развалины монастыря неотступно пленяли моё воображение, и постепенно, начав с созерцания отдельных частей орнамента, я стал изучать общий вид величественного строения.
Пробравшись через развалины монастыря, де л’Урсьер вступил в монастырскую церковь, великолепный образец чистейшего римского стиля.
Развалины монастыря на фоне чёрной тучи, которая иногда озарялась беззвучными молниями, выглядели зловеще.
Развалины монастыря вдруг на короткое мгновенье озарились каким-то странным сильным белым светом, который тут же погас.
– Премилая у вас страсть, майор, ездить по ночам любоваться впотьмах развалинами монастыря, премилая страсть!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офранцуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркое и всё же холодное солнце висит низко над горизонтом за развалинами монастыря, и дикий виноград, оплетающий стену собора и уже наполовину оголённый, роняет тёмно-красные листья на потрескавшиеся каменные плиты дорожек.
С своей стороны мы можем присовокупить, что, при посещении этой местности летом 1884 года, мы нашли заметные признаки этого рва, шедшего позади развалин старинных укреплений, близ которых круто возвышается холм, называемый у местных жителей «Кемаль-баба», по имени одного знаменитого шейха дервишей, остатки развалин монастыря которых видны ещё теперь в довольно рельефных очертаниях.
Полдня мы ползали по развалинам монастыря, пока не стемнело, затем беседа в кабинете…
Следователь вернулся к развалинам монастыря и, запретив пускать туда любопытных, терпеливо, методически, пядь за пядью, стал обследовать территорию, лично руководя поисками.
Настоятельница даже как-то высказалась, мол, когда через пару тысяч лет под развалинами монастыря найдут свитки с моими записями, точно решат, что это какой-то мёртвый язык, да ещё и жуткие заклятия, призывающие демонов.
После чего на сцену выходит привидение – невинно погубленная душа, шастающая ночами по развалинам монастыря
Соответственно, доподлинно неизвестно, с южной или с северной стороны стоит искать развалины монастыря с могилой новозаветного апостола.
Молодые люди рассказывали о каменных стенах в заброшенных замках, из которых сочилась кровь, и об увитых плющом, освещённых лунным светом развалинах монастырей; о потайных комнатах и секретных подземных темницах; о сырых склепах и заросших бурьяном кладбищах; о скрипящих под ногами лестницах и невидимых пальцах, стучащих в окна; о завываниях и криках, стонах и лязганье цепей.
Рассказывается, что в некоторые ночи между развалинами монастыря слышны шорохи и повествование иному миру.
Развалины монастыря весьма живописно заросли напалами и дикими фигами.
Что если это необитаемые развалины монастыря, какие часто встречаются в этой стране?
Тишина и спокойствие этого места создают особое настроение, а развалины монастыря переносят вас в средневековье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развалины монастыря»

  • Мне захотелось вдруг побывать в древнем монастыре, побродить в сумраке церквей, поглядеть на развалины, рядом с свежей зеленью, на нищету в золотых лохмотьях, на лень испанца, на красоту испанки — чувства и картины, от которых я было стал уставать и отвыкать.
  • На рассвете, не помню уже где именно, — в Новоград — Волынске или местечке Корце, — мы проехали на самой заре мимо развалин давно закрытого базилианского монастыря — школы… Предутренний туман застилал низы длинного здания, а вверху резко чернели ряды пустых окон… Мое воображение населяло их десятками детских голов, и среди них знакомое, серьезное лицо Фомы из Сандомира, героя первой прочитанной мною повести…
  • Вишневец, Полонное, Корец, Острог, Дубно, вообще волынские городки и даже иные местечки усеяны и теперь развалинами польских магнатских замков или монастырей
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развалина»

  • РАЗВА́ЛИНА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (разва́лины, -лин). Остатки разрушенного (разрушившегося) строения, поселения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВАЛИНА

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «развалины»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развалина»

РАЗВА́ЛИНА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (разва́лины, -лин). Остатки разрушенного (разрушившегося) строения, поселения.

Все значения слова «развалина»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «развалины монастыря»

Ассоциации к слову «развалины»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я