Предложения со словосочетанием «разбомблённые дома»

Стояли разбомблённые дома, не хватало электроэнергии, люди возвращались из эвакуации, а селиться было негде.
Некоторые люди даже пытаются разбирать завалы на месте разбомбленных домов, чтобы вытащить из груд мусора ценности и уцелевшую мебель.
В свободное время приходилось бродить по городу и вытаскивать из руин разбомблённых домов уцелевшие вещи, которые ещё можно было приспособить для нужд раненых и врачей.
А под обломками разбомблённых домов ещё долго лежали раздутые трупы.
Это прибежали с соседней улицы, из первого разбомблённого дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдув — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голодный разум рисовал перед ней картину, как она вдруг просто на улице, или нет, на развалинах разбомблённого дома, находит «цацку».
Но на соседней улице пленные немцы разбирают остатки разбомблённых домов.
Приберут за «Феей» трупешник, по пути ещё пару полицаев прихлопнут и в сарае в пригороде закопают или в подвале разбомблённого дома кирпичами закидают.
И даже гражданские женщины, возвращавшиеся в свои, возможно, уже разбомблённые дома, снимали с голов косыночки и махали ими со слезами на глазах.
Война только ещё притронулась к городу, никому из взрослых не пришла в голову простенькая мысль – посылать в разбомблённый дом десятилетнего мальчишку небезопасно.
Но наиболее сильное впечатление производили разбомблённые дома.
Не особо осматриваясь по сторонам, он целеустремлённо попёр сразу на второй этаж некогда разбомблённого дома.
Командир по-идиотски хихикнул и плюхнулся на потёртый диван, притащенный из разбомблённого дома неподалёку.
Город щерил обломанные зубы разбомблённых домов, пялился неживыми провалами выбитых окон.
– Тихо ты, мать, слушай, – здесь картинка сменилась. Опять оператор показывал разбомблённые дома, взорванные мосты, убитых людей. Говорил, говорил, говорил.
Теперь сохранилась только её левая сторона, а правая превратилась в огромный пустырь с остатками фундаментов разбомблённых домов, уже заросших бурьяном, и одинокими фруктовыми деревьями, покрытыми тут, на солнышке, нежными бело-розовыми цветами.
Вот только если бы пацаны пришли на звуки выстрелов и увидели разбомблённый дом с выбитым окном, то напряглись бы сразу и тут же пустили в ход все свои умения.
Ребята расположились в недавно разбомблённом доме.
Вчера тумбочку из разбомблённого дома принесла и охапку книг.
Сквозь остовы разбомблённых домов проблёскивало мутное солнце.
Обычно не замечал ни овраги, ни топкие луговины, клиновидным намордником подминал остовы горелых машин, таранил скелеты разбомблённых домов, а вот реки преодолевать не научился, поэтому второй день стоял на берегу в ожидании парома.
Наконец мы зашли во двор какого-то наполовину разбомблённого дома.
Занимают огневые позиции в руинах разбомблённых домов…а потом стреляют, бросают гранаты, отчаянно сражаются до конца, не щадя себя…
Здесь пожилая женщина позволила своей маленькой собачке искать раненых и погребённых людей среди обломков разбомблённых домов.
Хорошо, правильно, что город гордится подметённой улицей, когда по сторонам её стоят разбомблённые дома; это продолжается и возвращается социальная связь вещей.
Вместо него лежали развалины разбомблённого дома и стояла уцелевшая боковая стена.
Поднявшись, они оказались в подвале разбомблённого дома.
На той улице, где недавно ещё цвели сады и играли дети, сейчас остались только обломки разбомблённых домов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбомблённые дома»

  • Анна Андреевна. Ему всё бы только рыбки! Я не иначе хочу, чтоб наш дом был первый в столице и чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти и нужно бы только этак зажмурить глаза. (Зажмуривает глаза и нюхает.)Ах, как хорошо!
  • Комната в доме городничего.
  • Городничий. Я бы дерзнул… У меня в доме есть прекрасная для вас комната, светлая, покойная… Но нет, чувствую сам, это уж слишком большая честь… Не рассердитесь — ей-богу, от простоты души предложил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «разбомблённый»

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «разбомблённый»

1. страд. прич. прош. вр. от разбомбить

Все значения слова «разбомблённый»

Синонимы к слову «разбомблённый»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я