Предложения со словосочетанием «разблокировать шлюз»

– Станешь полновластным хозяином, разблокируешь шлюзы, и заодно разберёшься, что это тут понаделали наши храбрые визитёры.
– База, разблокируйте шлюз, я уже на месте.
Есть пару мест откуда можно спуститься, и через ремонтные шлюзы проникнуть внутрь, но для этого надо разблокировать шлюз.

Ассоциации к слову «шлюз»

Все ассоциации к слову ШЛЮЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разблокировать шлюз»

  • Док без шлюз, а просто с проходом, который закладывается илом, когда судно впустят туда; а надо выпустить — ил выкидывается на берег, в кучу: работа нелегкая!
  • Мы остались и прожили около полугода под надзором бабушки и теток. Новой «власти» мы как-то сразу не подчинились, и жизнь пошла кое-как. У меня были превосходные способности, и, совсем перестав учиться, я схватывал предметы на лету, в классе, на переменах и получал отличные отметки. Свободное время мы с братьями отдавали бродяжеству: уходя веселой компанией за реку, бродили по горам, покрытым орешником, купались под мельничными шлюзами, делали набеги на баштаны и огороды, а домой возвращались позднею ночью.
  • Как умершего без покаяния и «потрошенного», его схоронили за оградой кладбища, а мимо мельницы никто не решался проходить в сумерки. По ночам от «магазина», который был недалеко от мельницы, неслись отчаянные звуки трещотки. Старик сторож жаловался, что Антось продолжает стонать на своей вышке. Трещоткой он заглушал эти стоны. Вероятно, ночной ветер доносил с того угла тягучий звон воды в старых шлюзах
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шлюз»

  • ШЛЮЗ, -а, м. 1. Гидротехническое сооружение между водоемами с различными уровнями воды, позволяющее переводить суда из одного водоема в другой. Многокамерный шлюз. Однокамерный шлюз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЮЗ

Значение слова «разблокировать»

Афоризмы русских писателей со словом «шлюз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шлюз»

ШЛЮЗ, -а, м. 1. Гидротехническое сооружение между водоемами с различными уровнями воды, позволяющее переводить суда из одного водоема в другой. Многокамерный шлюз. Однокамерный шлюз.

Все значения слова «шлюз»

Значение слова «разблокировать»

1. снять блокировку, запрет на пользование чем-либо; ликвидировать препятствия к пользованию чем-либо

Все значения слова «разблокировать»

Синонимы к слову «разблокировать»

Синонимы к слову «шлюз»

Ассоциации к слову «шлюз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я