Карта словосочетания «разбить армию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разбить армию»

Одну за другой он разбил армии более чем половины государств мира; разрушал города и восстанавливал их в таком виде, какой ему был угоден.
К тому же, чтобы разбить армию противника, нужно потерять некоторое количество своих солдат, а это, учитывая ваши воюющие армии, весьма приличное количество.
Но после того, как орда демонов вторглась в этот мир, мы вместе с армией богов явились в мир и дали им бой, после чего отправились в мир демонов, где окончательно разбили армии тьмы.
Я только что разбил армию пьемонтцев, этой черни, что опять пошла против своего сеньора!
Им удалось разбить армию противника, воспользовавшись предательством в её рядах, и мало кого беспокоило, что они нарушили договор о перемирии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непутящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не моё ли войско разбило армию сего владыки, окрасив реку кровью бойцов его?
Не удалось молниеносно разбить армию врага и захватить его столицу, быстро уточняются планы войны, всё поставлено под ружьё, применяются новые виды оружия.
Они решили собрать свои силы вместе и разбить армию короля по частям.
– Мы разбили армию троллей, её жалкие остатки прячутся по горным ущельям и трясутся за свои вонючие шкуры.
Восставшие разбили армию, посланную из сирийского наместничества.
Он разбил армию отца, распоряжался во дворце так, словно имел на подобные действия какое-то право, а сейчас предлагает ей своё имя и свою саблю?
– Так вот вы откуда! Наслышаны, наслышаны! А правду говорят, что вы наголову разбили армию из пяти тысяч нуров?
Войско князя разбило армию неприятеля, осаждавшую замок, и вторглось в страну сарацинов, чтобы добить уже поверженного врага.
И вот, имея отряд клановых вольнонаемников, ему удалось дважды разбить армии в тысячу воинов, которыми командовали опытные архаики.
Но когда генерал пытается разбить армию врага, он обязан предвидеть и преодолеть любое сопротивление, способное помешать его планам.
Сначала разбили армию противника, а потом гнали их туда, где они сейчас и находятся.
Если их сейчас использовать в бою, то, вполне возможно, удастся разбить армию гульдов, правда, только в одном сражении, не так чтобы и много всего успели изготовить.
В это время силы тьмы разбили армию света и взяли их новую крепость.
В голове не укладывалось, что дикие, напуганные животные, пусть страшные и сильные, способны разбить армию и захватить города.
– Нам доложили, что ты отрядом в две тысячи разбил армию, сторожившую наши северные ворота? – спросил он.
Все маги, которые должны были атаковать гномов и разбить армию низкоросликов были мертвы.
Он понял, что разбив армию короля, он сможет сам занять город кузнецов и уже из него совершать вылазки на близлежащие поселения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбить армию»

  • И это точь-в-точь, как прежний австрийский гофкригсрат, [Гофкригсрат — придворный военный совет в Австрии.] например, насколько то есть я могу судить о военных событиях: на бумаге-то они и Наполеона разбили и в полон взяли, и уж как там, у себя в кабинете, все остроумнейшим образом рассчитали и подвели, а смотришь, генерал-то Мак и сдается со всей своей армией, хе-хе-хе!
  • — Конечно, целая армия, — повторил Степан Кондратьевич. — В старину Суворов и с двадцатью тысячами бивал по сту тысяч турок. Да то был Суворов! Когда под Кагулом он разбил визиря…
  • Я слушал, и вдруг мне вспомнился один эпизод из итальянского похода Бонапарта. Он осаждал Мантую. Ей на выручку двинулась из Тироля огромная австрийская армия. Тогда Бонапарт бросил под Мантуей свои тяжелые осадные орудия, около двухсот пушек, ринулся навстречу австрийцам и разбил их наголову… Хотелось смеяться при одной мысли, — кто бы у нас посмел бросить двести осадных орудий! Всю бы армию погубили, а уж пушки бы постарались спасти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбить»

  • РАЗБИ́ТЬ, разобью́, разобьёшь; повел. разбе́й; прич. страд. прош. разби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. разбивать). 1. Ударив чем-л. по чему-л. или обо что-л., расколоть, разломать, раздробить. Разбить стакан. Разбить зеркало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБИТЬ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбить»

РАЗБИ́ТЬ, разобью́, разобьёшь; повел. разбе́й; прич. страд. прош. разби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. разбивать). 1. Ударив чем-л. по чему-л. или обо что-л., расколоть, разломать, раздробить. Разбить стакан. Разбить зеркало.

Все значения слова «разбить»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «разбить армию»

Ассоциации к слову «разбить»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я