Карта словосочетания «разбитые камни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разбитые камни»

Кроме скульптур, в чулане лежали ржавые якорные цепи и другой металлолом, два разбитых камня с мусульманских могил, набор старых телефонных аппаратов и с десяток игрушечных моделей пушек.
На месте трухлявых досок и разбитых камней девушка явственно представляла прочный дом с каменным крылечком, сладко пахнущую мхом крышу, окошки с резными узорами ставен.
Смешиваясь с гулом прибоя, слышался непрерывный лай или рёв, нёсшийся из-за кучи разбитых камней за сотню ярдов от берега.
Осмотрев участок этой пещеры, равный где-то паре десятков метров в длину, я обнаружил разбитые камни. которые словно осколки стекла разлетелись достаточно далеко.
Мёртвая горгулья – это просто разбитый камень, – пробурчал стожар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расск шёл следом и каждый удар его хвоста с лёгкостью превращал валуны в крошево. Каждый разбитый камень заставлял меня вздрагивать, а сердце замирать.
– Я здорова и энергична, как никогда! – хоть это и была наглая ложь, потому что чувствовала я себя скорее разбитым камнем.
Разрушенная чуть ли не до основания лавка являла ужасное зрелище: груды разбитых камней, в которые превратились стены; разлетевшееся на тысячу осколков стекло на тротуаре, блестевшее в отсветах пожаров, словно россыпь драгоценных камней.
Над, входом имелся такой же вензель, что и на моём сейфе, и чёрная вывеска под разбитым камнем стеклом, гласящая, что ныне этот памятник архитектуры принадлежит отделу милиции.
Что-то медленно приближалось из руин к россыпи разбитых камней.
Два рейсера и куски двух разбитых камнем падали вниз.
А меж тем, если бы он обратил внимание, янтарь в его руке приобрёл какое-то странное, не характерное для разбитого камня свечение.
В другую он побросал пригоршнями разбитые камнями корни кизила, и вскоре кипящая вода превратилась в ослепительную краску, известную как «индейский красный».
Крестьяне таскали разбитые камни на хозяйственные нужды.
Иногда в сердце разбитого камня были треугольники.
Они все еще видели себя красивым набором барельефов, а не изуродованным фасадом, вокруг которого разбросаны разбитые камни.
Злодеи, увидев, что внутри золота нет, – скрылись, а разбитый камень служители мавзолея положили на место.
Сюда не добредают свиньи, здесь алеют бегонии и лежит разбитый камень с надписью, которую краской сделала моя мать: «Расти, моя роза, расти…» Трава ещё не полегла от солнечных лучей.
Вместе с клубами чёрного дыма и осколками разбитого камня вверх взметнулись куски разорванной одежды, дождём посыпались красные банкноты «афгани».
Земля и куски разбитого камня летели вниз с холма по крутому склону.
От него остался лишь красный разбитый камень, который, видимо, и был слабым местом.
С громким треском камень распался на четыре части, От разбитого камня пахнуло тлением.
Захлопали выстрелы из пистолета, снабжённого глушителем, загремело и посыпалось разбитое камнем стекло.
– Мне слегка страшновато, потому что я получила сегодня разбитое камнем с запиской окно.
Нам было смешно слушать нравоучения от грязных нечесаных ободранных бродяг, воняющих помойкой сильнее и противней, чем наши задавленные и разбитые камнем тюбики с клеем.
Голос старухи оборвался, и только хруст разбитого камнем черепа обозначил причину её молчания.
Внизу на улице раздался звон, как от разбитой камнем лампочки.
На разбитых камнях там лежали двое – точнее, то, что от них осталось.
Конями с поломанными ногами, надетыми на острые колья, с костями, разбитыми камнями катапульт, и телами, нашпигованными стрелами.
Другие волокли телевизоры и другую электронику, которую вытаскивали через разбитые камнями витрины.
Поначалу обязанности новоприбывших сводились к прокладке железнодорожных путей от каменоломни к фабрике по производству соды; затем им поручили грузить разбитый камень на тачки и откачивать воду.
Замену разбитого камнем витринного стекла оплатила страховая компания.
– Он продвинулся вперёд, до поворота, присел у горки разбитого камня.
Перед глазами всё поплыло, всё перевернулось, ненадёжная опора под колёсами начала осыпаться, плюясь разбитыми камнями.
Но уже через миг вновь он поник, помрачнел, решительно не увидевши ничего из того, чего бы не видел тысячи раз: посреди площади торчал безмозглой дубиной вечный блюститель порядка, которого нигде тем не менее не видать, поодаль пробирался украдкой измазанный краской русский мужик, фризовая шинель уже вкривь и вкось валила из окрестного кабака, по разбитым камням мостовой нещадно скакали и скрежетали колёса, в давней луже, оставленной давно позабытым дождём, возились грязнейшие до самых макушек мальчишки, отовсюду лезли в глаза неопрятные стены домов, которые окрашиваются обыкновенно у нас лишь к проезду через город самого государя, а часто ли через города проезжает сам государь.
Среди ухоженных могил ещё можно было прятаться, но разбитые камни караимских надгробий не давали шансов остаться незамеченной.
Замшелые разбитые камни в высокой сухой траве.
– Ну, попытайся. – Конь сына пошевелился у меня за спиной, копыто цокнуло о разбитый камень дороги.
– Мамочка, а что это за дом? В нем разве никто не живет? – Девчушка кивает в сторону темной громады разбитого камня и черепицы.
Внутренний и замковый сад были усыпаны разбитыми камнями и остатками деревянных балок от крепостных защитных галерей и башенной смотровой площадки.
Войско врага принялось разламываться на части, как разбитое камнем оконное стекло.
К тому же удобному продвижению мешали разбитые камни, судя по всему, падающие сверху.
Свистнула сталь, следом загремели громовые раскаты, затрещал разбитый камень.
Сидя на обломках самоходной повозки, застрявшей в разбитых камнях площади, я смотрю на разгорающуюся перед глазами вакханалию.
– Помню, – схватив разбитый камень, она подняла за шкирку паладина, ставя на ноги. – Если будешь послушной, демона не тронем.
Его прекрасная гостья сидела на груде разбитых камней, прислонившись спиной к выщербленной стене, обхватив руками колени, и смотрела на серый дождь.
Она полностью развернула ровер вправо, чтобы показать груду разбитых камней.
Пальцы самостоятельно, без моего на то участия впились в осколки разбитого камня.
– Довольно на сегодня! – со скорбным надрывом, точно разбитое камнем стекло, прозвучал в общем молчании голос матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбитые камни»

  • То представлялась скала, у подножия которой лежит наше разбитое судно, и утопающие напрасно хватаются усталыми руками за гладкие камни; то снилось, что я на пустом острове, выброшенный с обломком корабля, умираю с голода…
  • Но это только на время: почуется в воздухе горечь, получается новое приказание, вызывающее к деятельности, и я, как почтовая лошадь, распрямляю разбитые ноги и скачу по камням и щебню, по горам и оврагам, по топям и грязи.
  • Опять раздавалось бренчанье гитары, опять поднимался гик: и-ах! и-ох! Далеко за полночь на Анниньку, словно камень, сваливался сон. Этот желанный камень на несколько часов убивал ее прошедшее и даже угомонял недуг. А на другой день, разбитая, полуобезумевшая, она опять выползала из-под него и опять начинала жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбитый»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разбитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбитый»

РАЗБИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разбить.

Все значения слова «разбитый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к слову «разбитый»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «разбитый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я