Предложения со словосочетанием «радостный трепет»

Ему было страшно, но в то же время его охватил радостный трепет и страх казался почти приятным.
Постарайтесь при этом создать в своей душе радостный трепет предвкушения, что у вас обязательно всё получится.
Пёс стоял, приподняв свою изувеченную лапу, а когда он снова медленно опустил её на землю, радостный трепет предвкушения пробежал по телу его юного хозяина.
Несмотря на пожилой возраст, глаза его не утратили зоркости, и он легко прочёл при блеске свечи грамоту, объявшую радостным трепетом.
Механизмы вокруг, станки, приборы, инструменты вызывали в душе маленького мальчика радостный трепет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: росплывь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, восковые фигуры и куклы не испытывают радостного трепета при мысли о новом годе, новых девочках, новых «возможно» и «а вдруг».
Потом радостный трепет вернулся снова.
Переломив сургучную печать, с радостным трепетом заглянули в пакет.
Я уже заранее предвидел радостный трепет ваших сердец, ибо здесь дело идёт о кармане.
До моровой эпидемии к нему обычно взывали влюблённые, желавшие послать объекту своей страсти радостный трепет в предчувствии подарка.
Ощущая радостный трепет сердца, он вновь улёгся на постель.
Даже само осознание уникальности и неповторимости сего должно вызывать радостный трепет.
Дедушка в восторженном изумлении вскинул брови и, не скрывая радостного трепета, взял цветок в руки.
Ропот надежды пробежал по всему собранию; от дверей до пунсовых кресел составилась широкая дорога, и глубокое молчание воцарилось в зале, как на море тишь перед грозою; музыканты ударили в смычки; радостный трепет потряс молодых девиц до самого основания, и губернатор важно вошёл в дверь, ведя под руку свою величественную половину, украшенную блондами, цветами, перьями, ярко-малиновым беретом и бронзовою фероньеркою, которой три висящие стёклышка качались как маятники над её широким носом.
Понимание это женская стихия, которая в радостном трепете принимает в себе творческое семя мужественного духа.
Сегодня я испытывал радостный трепет первоклассника, наконец-то у меня появился свой компьютер.
С годами он, впрочем, привык, и когда в школе высшей ступени смог, наконец, уехать из дому, воспринял это без прежнего радостного трепета.
С радостным трепетом залезаешь в кабинку, пристёгиваешься.
Тёплый ветерок прошёлся по цветам, маки ответили радостным трепетом красных и жёлтых лепестков, точно приветствуя беспокойного шалуна.
Мы с каким-то внутренним радостным трепетом смотрели на толстую стопку летних календарных листочков!
Эта фраза отозвалась в душе священника радостным трепетом и гордостью. Значит, всё не зря! Красавица всё же не осталась совсем уж равнодушной к его стараниям.
Неважно, что подумает общество, главное, что будет вот тут, – она положила руку на грудь и улыбнулась, будто прямо сейчас чувствовала радостный трепет сердца, полного радости жизни.
Тело отзывается радостным трепетом, мыслей не остаётся почти никаких – только сладостный рай.
Этот приглушённый говор рассаживающихся по местам зрителей, охваченных, подобно мне, радостным трепетом ожидания!
Однажды глаза мои открылись, и я проснулся как ото сна и с радостным трепетом сердца спросил: почему?
И она не могла понять: ведь это же интересно – новая жизнь, новые люди, ведь она всегда любила радостный трепет предчувствия, связанный со всем, что ново.
– Мама, какая она у нас умничка, ты посмотри, что придумала! – он чувствовал, как в нём самом отдаётся радостный трепет этих слабеньких женских сердечек…
Тело потихоньку наполнялось радостным трепетом и немым восторгом.
Радостный трепет тела, когда мы погружаемся в ванну, море, речку; стоим под струёй душа, водопада, нежимся на солнышке, греемся пуховым платком, приятные ощущения от тонких тканей – шёлка или бархата.
При этом впечатляющем перечислении богатств, заключавшихся в трюмах брига, радостный трепет пробежал по рядам флибустьеров.
Кроме того, муж с радостным трепетом обнаружил, что богатство его жены гораздо изрядней, чем ему представлялось, и не лежит в сундуках, а вложено весьма прибыльно.
Обняв мать за талию, она выкинула все мысли из головы и, предаваясь радостному трепету, покинула замок.
И от такой мысли смятение и радостный трепет рождались в душе.
Когда она только, только поняла, что любит и вся сущность женщины становится единым, лучезарным, наполненным радостного трепета и счастья фонтаном, выплёскивающим из себя в неимоверных количествах энергию удовольствия, нежности и тепла.
И тут же отодвинулся, выравнивая дыхание. Я улыбнулась, почувствовав радостный трепет где-то в желудке.
Сейчас я ничего не хотела замечать: ни обратную дорогу, ни лесную тропинку, на которую мы свернули, чтобы пройти к ущелью, ни запах от цветения трав, ни радостный трепет сопровождающих…
Из деревьев многие словно дремали, не замечая его: ступай, мол, своей дорогой; но были и такие, что с радостным трепетом вздымали перед ним ветви.
Тороплюсь домой, с радостным трепетом сжимая в кармане хрустящую синенькую купюру – аж две тысячи рублей.
Это не похоже на чувство близкой опасности, скорее радостный трепет ребёнка перед праздником.
Внешне суша эта мало чем отличалась от его родной, привычной, но новоиспечённый исследователь всё равно был наполнен радостным трепетом.
Пароходы, угольные шахты, жизнь в вахтовых посёлках – всё это не очень напоминало радостный трепет и опасность исследования неведомых побережий на корабле с высокими мачтами.
Пока думала над этим, поймала себя на ощущении радостного трепета и улыбке, что расплылась по лицу до ушей.
Но вы наверняка испытаете радостный трепет, узнав, что «превратно поняли» не только мнение окружающих о вас, но ваше собственное мнение о себе.
– Но… – промямлил президент, чувствуя радостный трепет. – Но поправка… чтоб не больше двух сроков…
Её ссутулившийся силуэт с трудом угадывался со столь дальнего расстояния, но я уже ощущала радостный трепет от встречи с ней.
Сердце отозвалось радостным трепетом, который развеял сомнения – только настоящие воспоминания могут найти в душе отклик.
Предвкушая предстоящую поездку, я, как всегда, испытывала радостный трепет и, разумеется, лёгкое волнение.
Картины испепеления моих врагов при помощи одного только взгляда вызывали радостный трепет в моей измученной душе и улыбку на губах.
Последние дни учёбы были отмечены неподражаемой восторженностью, волнением и грустью, радостным трепетом предчувствия новой жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радостный трепет»

  • — Да, да, — в радостном трепете говорил он, — и ответом будет взгляд стыдливого согласия… Она не скажет ни слова, она вспыхнет, улыбнется до дна души, потом взгляд ее наполнится слезами…
  • И опять кто-то неведомый остался объясняться с ней. Прочие офицеры вышли гурьбой наружу. Чистый, нежный воздух майской ночи легко и приятно вторгся в грудь Ромашова и наполнил все его тело свежим, радостным трепетом. Ему казалось, что следы сегодняшнего пьянства сра-зу стерлись в его мозгу, точно от прикосновения мокрой губки.
  • Александр с радостным трепетом прислушивался к одобрительному суду друзей, которых у него было множество и на службе, и по кондитерским, и в частных домах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радостный»

Значение слова «трепет»

Афоризмы русских писателей со словом «радостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радостный»

РА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, тно. 1. Испытывающий чувство радости.

Все значения слова «радостный»

Значение слова «трепет»

ТРЕ́ПЕТ, -а, м. 1. Легкое дрожание, мелкая дрожь.

Все значения слова «трепет»

Синонимы к словосочетанию «радостный трепет»

Ассоциации к слову «радостный»

Ассоциации к слову «трепет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я