Предложения со словосочетанием «радоваться с кем-либо»

Утром все ученики нашей школы радовались с нами, а учителя чуть ли не всё в один голос говорили нам: " Теперь, товарищи-новоселы, вы должны учиться только на «отлично».
И я хотела бы радоваться с ней вместе, но главной целью явилась крытая беседка.
Твоя победа будет являться победой всей семьи, и твои родители вместе будут радоваться с тобой и говорить, какой ты молодец.
Как завидовали им вдовы, оставшиеся одни с ребятишками на руках, и тот час же радовались с ними, что дождались, наконец, победы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеликаний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, погода радуется с нами, солнечные лучики подмигивают и, отражаясь в оконных стёклах домов, ослепляют до слёз.
Для маскировки же перед неевреями такого отношения предписывается лицемерие: внешнее выказывание дружественных чувств («в праздник акумов радуйся с ними, чтобы избегнуть неприязни, потому что ведь это только притворство») и сокрытие своих подлинных намерений отвлекающими манёврами.
Всё ради неё, ради её безопасности, и, чтобы радоваться с ней каждому мгновению.
Оставайся с нами, впитай в себя всю эту красоту и тишь, радуйся с нами этой жизни здесь и сейчас.
– Того, кто нас понимает, сочувствует в беде или радуется с нами, говорит искренне, не манипулирует нами.
Он также радовался с ними и, прижавшись к иллюминатору, смотрел, как ярко пылали в темени звёзды, как серебряная птица разрывала их, впивалась в середину звёзд и, не опалившись, вылетала в огромный, бескрайний простор.
– Мой мальчик, я горжусь тобой! Я радуюсь с тобой, но поехать не смогу. Теперь свой путь ты идёшь сам, а я люблю тебя, молюсь и радуюсь, где бы ты ни был.
Казалось, вся природа радовалась с ними.
Мало того, он своими словами и делами показывает солидарность с русскими, радуется с нами и «плачет нашею слезой».
Христианин переживает такое настроение за свою собственную душу; пастырь – за себя и за паству; последний носит в душе своей всё то, чем нравственно живут его пасомые, сраспинается им, сливает их духовные нужды с своими, скорбит и радуется с ними, как отец с детьми своими.
– Я видел, как души поднимаются на гору шесть дней и шесть ночей, а на седьмое утро танцуют в свете нового солнца и зовут радоваться с ними.
Если кому-нибудь везёт, не завидуй ему, а радуйся с ним вместе, и его удача будет твоей, а кто завидует, тот себе же делает хуже.
У стариков другая роль – сопровождать молодых в их нелёгком пути, страдать и радоваться с ними, защищать от невзгод и вообще делать для них всё что нужно, чтобы те прошли предназначенный тернистый путь и пришли-таки к кульминации, то есть к счастливому концу.
А ещё он мечтал о друге, чтобы радоваться с ним первому лучу солнца и пению птиц. И когда он об этом думал, на его зелёном листочке появлялась капля росы.
Пусть радуется с нами!
Ей хотелось раздать это чувство каждому в этом мире, каждому по кусочку, чтобы всем было также хорошо, как ей сейчас, чтобы все радовались с ней вместе.
Это такое состояние души, когда рядом с кем-то у тебя есть всё для счастья, а весь мир радуется с тобой.
Хотя мне было так страшно за неё, но видя её счастье, я радовалась с ней.
Они были внимательны и с любовью относились к друг другу, вместе заботились о детях и трудились на благо семьи, с улыбкой встречали рассвет, и казалось вся природа радуется с ними.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радоваться с кем-либо»

  • Городничий. А уж я так буду рад! А уж как жена обрадуется! У меня уже такой нрав: гостеприимство с самого детства, особливо если гость просвещенный человек. Не подумайте, чтобы я говорил это из лести; нет, не имею этого порока, от полноты души выражаюсь.
  • Артемий Филиппович. Имею честь поздравить с необыкновенным счастием. Я душевно обрадовался, когда услышал. (Подходит к ручке Анны Андреевны.)Анна Андреевна! (Подходя к ручке Марьи Антоновны.)Марья Антоновна!
  • Обрадовались старому: // «Здорово, дедко! спрыгни-ка, // Да выпей с нами рюмочку, // Да в ложечки ударь!» // — Забраться-то забрался я, // А как сойду, не ведаю: // Ведет! — «Небось до города // Опять за полной пенцией?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радоваться»

  • РА́ДОВАТЬСЯ, -дуюсь, -дуешься; несов. Испытывать радость, предаваться радости по поводу чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДОВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «радоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радоваться»

РА́ДОВАТЬСЯ, -дуюсь, -дуешься; несов. Испытывать радость, предаваться радости по поводу чего-л.

Все значения слова «радоваться»

Синонимы к слову «радоваться»

Ассоциации к слову «радоваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я