Предложения со словосочетанием «радиационные пояса»

Они медленно поднимались из недр газового гиганта, двигаясь колонной, головной «Сеятель» уже миновал радиационный пояс планеты, в то время как замыкающий построение сегмент только появился среди движущихся с огромными скоростями атмосферных вихрей.
Там было опасно, на 500 км – первый радиационный пояс, не хватало 5 км, где можно нахвататься смертельной радиации до 500 рентген.
Действительно, толщина радиационных поясов составляет 200 км, но космический корабль, летящий со скоростью 8 км в секунду, преодолевает это препятствие за 25 секунд, что не отражается на здоровье космонавтов.
Кроме того, запуск ядерного двигателя вдали от плоскости экватора, вне зоны так называемой геомагнитной ловушки позволял избежать появления искусственных радиационных поясов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поразведать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эксперименты «Спутника-3» показали, что повышенная радиация характерна для двух чётко разделённых областей: экваториальной и приполярной, названных впоследствии внутренним и внешним радиационными поясами.
Трижды, нарастая и ослабевая, во внешних дозиметрах прошумел неведомый прибой, и это означало, что пройдены радиационные пояса.
Учёными обнаружены 2 основных радиационных пояса, охватывающих планету вокруг геомагнитного экватора.
Американские сказки не дают реальной картины о том, какие проблемы ждут реальный космический аппарат в дальнем космосе при прохождении через магнитные поля и радиационные пояса планет-гигантов.
Ослабление сигнала на огромных расстояниях, при наличии многочисленных препятствий не только в виде планет гигантов, астероидов и прочих материальных объектов, но и в результате огромных по размеры радиационных поясов этих планет, огромных магнитных полей.
Его ещё вместе с тем американским пилотом, который десантные корабли добивал и дольше всех в радиационном поясе провёл, наградили медалями конгресса!
Такие упорядоченные частицы, движущиеся вдоль силовых магнитных линий, в совокупности образуют радиационный пояс планеты.
Частицы в радиационных поясах происходят из внешней магнитосферы и адиабатически ускоряются, когда попадают во внутреннюю.
А точнее идёт более глубокая и обширная поляризация виртуальных фотонов, в одном направлении, что создаёт отдельный прогиб в гравитационном поле, словно вытягивается щупальце из центра планеты наружу и достигает радиационного пояса.
Хочется построить станцию выше «мусорной» зоны, но ниже внутреннего радиационного пояса.
– Типа того, – капитан улыбнулся. – Мы входим в зону сильного действия радиационных поясов.
Там уже граница радиационного пояса начинается.
Ответа не последовало: возможно, мешали помехи, вызванные радиационными поясами, и база его не слышала, а возможно, она хранила молчание из стратегических соображений.
– При прокладке трассы попрошу учесть четыре нюанса: пылевые течения, гравитационные провалы, напряжённость дальнего радиационного пояса и энергетические потоки.
Полёт прошёл без особых происшествий, не считая небольшого сбоя в работе электроники, когда проходили радиационные пояса.
Магнитные пояса, также известные как внутренний и внешний радиационные пояса, возникают благодаря взаимодействию нашей планеты с космической радиацией.
Он не мог понять, каким образом их корабль мог так долго находиться в поле действия радиационного пояса.

Ассоциации к слову «радиационный»

Все ассоциации к слову РАДИАЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радиационные пояса»

Значение словосочетания «радиационный пояс»

  • Радиацио́нный по́яс — область магнитосфер планет, в которой накапливаются и удерживаются проникшие в магнитосферу высокоэнергичные заряженные частицы (в основном протоны и электроны). (Википедия)

    Все значения словосочетания РАДИАЦИОННЫЙ ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «пояс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «радиационный пояс»

Радиацио́нный по́яс — область магнитосфер планет, в которой накапливаются и удерживаются проникшие в магнитосферу высокоэнергичные заряженные частицы (в основном протоны и электроны).

Все значения словосочетания «радиационный пояс»

Синонимы к словосочетанию «радиационные пояса»

Ассоциации к слову «радиационный»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я